Техника - молодёжи 2003-03, страница 4

Техника - молодёжи 2003-03, страница 4

актуальный разговор

История умалчивает о том, кто были родители великого сиракузца Архимеда. А вот родоначальники сегодняшнего «Архимеда» — Международного инновационного салона — известны. Его закоперщиком и «локомотивом» был и остается Дмитрий Иванович Зезюлин, председатель регионального Технопарка «Восток» Восточного административного округа Москвы, а верным соратником и популяризатором идей Технопарка изначально является наша редакция.

Вместе мы создавали банк данных, используя в течение нескольких лет рубрику «Комиссионка + Технопарк "Восток"», и на его основе строили экспозиционные планы каждого из прошедших пяти международных Салонов, а также многочисленных специализированных выставок под флагом «Архимеда».

Салон занял достойное место в мире, встав в один ряд с такими престижными инновационными форумами, как брюссельская «Эврика», женевский «ПалЭкс-по», американский «Импекс», японский «Форум гениев», парижский конкурс «Лепин».

Технопарк вырос из «детских штанишек» и стал Центром научно-технического творчества «Архимед». Возрос и статус его руководителя: ныне Д.И. Зезюлин — генеральный директор ЦНТТ и президент Салона.

В преддверии «Архимеда-2003» Дмитрий Иванович делится с читателями «ТМ» своими мыслями о том, что мешает нашей стране пойти по инновационному пути развития, ради чего, собственно, и создавался «Архимед».

инновационная экономика-

точка опоры

«архимеда»

Дмитрий ЗЕЗЮЛИН, генеральный директор ЦНТТ «Архимед»

Сегодня наша страна живет, в основном, за счет поставок за рубеж природных ресурсов: электроэнергии, нефти, газа, угля, леса, редкоземельных и трансурановых металлов. Все они, за редким исключением, невосполнимы. По подсчетам экспертов и экономистов, этого добра у нас осталось лет на двадцать. А что потом? Даже страшно предположить.

Меж тем здоровая альтернатива увечной экономике есть. И она рядом. Не требует больших бюджетов вложений и длительного срока отдачи. Название этой альтернативе — инновационная экономика.

Сегодняшние мировые лидеры в экономике — США, ЕС, Китай, Япония, Корея, Тайвань, не располагая необходимыми сырьевыми ресурсами, делают ставку, в основном, на инновационный путь развития. Наиболее ярким примером служат Япония, Китай и Южная Корея. Эти страны используют для наращивания производства заимствованные (причем, не всегда легитимно) технологии и изобретения, внедряют их и реализуют высокотехнологическую продукцию на мировом рынке.

Молодцы! Берут, скажем, у нас, готовый, но «некрасивый» продукт, доводят его до кондиции, заворачивают в обертку с яркой этикеткой, проводят маркетинг, обеспечивают рекламу и продают... нам же, но под своей торговой маркой и с большой прибылью для себя.

У нас же на самом высоком уровне только говорят о необходимости перестроить экономику с затратного на

инновационныи путь, но практически ничего для этого не делают. Возьмем хотя бы такой пример.

С 1998 г. силами небольшого коллектива в Москве проводится единственный в своем роде Международный Салон промышленной собственности «Архимед». За 5 лет на этом форуме было продемонстрировано более 2500 уникальных изобретений, промышленных образцов и полезных моделей, пригодных уже сегодня к реализации не в качестве «ноу-хау», а в виде готовой к внедре-

ПРСЧЫ-Г5НН0.' с Б:тЕЕ"К

"АРХИМЕД"

на с|-эче ij-

пухке гиношчч *

uit iff Зи

нию промышленной продукции, зачастую по действующим образцам. Только на «Архимеде-2002» заключены договоры и подписаны протоколы о намерениях на общую сумму более 1 млрд руб. В Центре научно-технического творчества «Архимед» продумали и применили эффективную форму работы с участниками Салона, объединив владельцев объектов промышленной собственности и участников движения НТТМ в едином блоке выставки-ярмарки инновационных проектов.

Основными партнерами Салона Архимед» стали: Российское агентство по патентам и товарным знакам; Департамент науки и промышленной политики Правительства Москвы; Министерство обороны РФ; Объединение «Союзпатент»; Московская торгово-промышленная палата.

Эти ведомства и организации, по мере своих сил и средств, старались и стараются создать легальный рынок объектов промышленной собственности в России, понимая, что за этим — будущее.

Однако уже после проведения третьего Салона стало ясно, что без целевой поддержки Правительства России ЦНТТ «Архимед» не в состоянии охватить тысячи потенциальных экспонентов. Минпромнауки РФ, самим своим предназначением призванное поддерживать и развивать инновационный бизнес, в 2001 г. активно взялось за проведение мероприятий, способствующих вовлечению в хозяйственный оборот высокотехнологичных разработок. Одним из таких начинаний явился проект «Интеллектуальная собственность России», базирую