Техника - молодёжи 2003-03, страница 8

Техника - молодёжи 2003-03, страница 8

ФГУП «ГНПП "Базальт"» Кореньков В.В., Терешин А.А., Супрунов Н.А., Власов В.Ф., Тихомиров А. А.

АВИАЦИОННОЕ СРЕДСТВО ПОЖАРОТУШЕНИЯ АСП-500

Представляет собой полиэтиленовую емкость (объем 400 л) с водой (огнегасящим составом), оборудованную подвесной системой и сбрасываемую с самолетов и вертолетов в зоне пожаров, либо без пролета над зоной пожаров. Использование АСП-500 по эффективности превосходит артиллерийские средства доставки в 50 — 70 раз, РСЗО — в 300 раз, выливные системы — в 20 — 50 раз, при этом круговое рассеивание не превышает 15 м. В зону пожара доставляется 100% огнегася-щего состава. Взрывное диспергирование состава позволяет использовать дополнительный фактор пожаротушения — скоростной напор смеси воздуха и частиц состава. Тушит и локализует лесные пожары на площади до 1000 мг, подавляет зоны огневого шторма при техногенных авариях и катастрофах. Предложение: продажа самих устройств и лицензии на их производство.

(ФГУП «ГНПП "Базальт"» — одно из старейших оборонных предприятий России, головной разработчик авиационных неуправляемых бомбовых средств поражения, гранатометных комплексов, минометных выстрелов, выстрелов к артиллерийским системам, работающим в режиме миномет — орудие, ручных гранат, противо-диверсионных гранатометных комплексов. Предприятие ведет работы по созданию нетра-диционных средств пожаро

вана либо ящик с сиденьем. Благодаря кинематической связи спинки и ящика, уменьшаются время и усилия на трансформацию, а выбор геометрии рычагов и точек установки их шарниров позволяют пользователю легко менять ширину спального места. Патент РФ No 2195850. Предложение: поиск партнеров и оптовых покупателей.

тушения и средств спасения, разработке способов утилизации боеприпасов с истекшими сроками хранения, сдало на вооружение Российской армии около 800 видов боеприпасов, является обладателем более 1500 авторских свидетельств и патентов.)

стинчатый теплообменник предназначен для использования в жилищно-коммунальном хозяйстве в составе теплосистем водоснабжения многоквартирных домов и коттеджей (теплообменник совместим с существующими и разрабатываемыми тепловыми пунктами и котельными ЖКХ); в

ОАО «НИИ нетканых материалов» ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ КО-РОТКОВОЛОКНИСТЫХ ОТХОДОВ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВОЛОКОН За счет максимального вовлечения в производство текстильных изоляционных и прокладочных материалов ранее не перерабатываемого в чистом виде волокнистого сырья (коротково-локнистых отходов длиной 1 — 25 мм) достигается снижение себестоимости продукции до 50%. Материалы и изделия содержат до 95% указанных отходов, имеют поверхностную плотность 0,1 — 1,5 кг/м2, толщину 5 — 50 мм, объемную плотность 30 — 200 кг/м3, степень упругого восстановления после многоцикловых нагрузок сжатия — до 90%. Патент РФ №2185466 от 15.05.02 г. Предложение: продажа продукции, продажа лицензий.

ФГУП «Центр Келдыша» ПЛАСТИНЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Эффективный полуразборный пла

химической и пищевой промышленности; в энергетике — в условиях, когда требуется периодическая разборка теплообменника для очистки загрязняемой в процессе эксплуатации поверхности пластин от накипи, осадков, жировых отложений и т.п. Технические и стоимостные характеристики теплообменника обеспечивают его конкурентоспособность на международном рынке. Предложение: разработка и изготовление на основе патентно-чис-тых конструктивных схем оптимизированного ряда типоразмеров пластинчатых теплообменников.

ФГУП ГНЦ РФ ГНИИХТЭОС Рабинович Р.А.

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ВОЛОКНИСТЫЕ ЛЕГКОВЕСЫ КЛАССА 1400- 1800°С

Они успешно применяются в качестве огнеупорной футеровки высокотемпературных электропечей отечественных и зарубежных фирм. Стоимость разработанных материалов в 1,5 — 2 раза ниже аналогов. Предложение: продажа «ноу-хау», продажа продукта, создание совместных предприятий.

Ефремов Владимир Анатольевич

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ

КРЕСЛО

Позволяет реализовать высококачественное звуковоспроизведение в

6