Техника - молодёжи 2003-03, страница 11

Техника - молодёжи 2003-03, страница 11

И что, тогда об этом никто не знал? Знали, но...

— Николай Павлович, — спросил я изобретателя, — а вашим инструментом и по вашей методике кто-нибудь еще работает?

— На данный период никто. Откуда че-му-то взяться' Всё — мною разработанное.

— Неужто?

— Проверьте.

И направил меня к главному онкологу Донецкой области, заведующему кафедрой мединститута, заслуженному деятелю науки УССР профессору Григорию Васильевичу Бондарю. Вот что я узнал от него.

— Шматков на сегодня результативней всех проводит эндолимфатическую химиотерапию Сделал более двух тысяч операций по катетеризации лимфатических сосудов. Задача крайне сложная. Решив ее, Николай Павлович берется излечивать людей от гнойных перитонитов и абсцессов, инфекционных заболеваний кишечника, печени, желчных путей, различных отравлений и аллергии, спасать получивших тяжелые ожоги... Смею утверждать, что методика и техника Шматкова позволяют лечить даже некоторые запущенные онкопатологии. Громадное достижение. Только прошу вас —

М.Л. Попович и В.В. Волняр в гостях у Н.П. Шматкова (слева).

Центр со всех сторон хорош.

без ажиотажа. С год назад тут опубликовали статью из которой явствовало что «Шматков лечит рак!». Началось к нам паломничество, как в фильме «Праздник святого Йоргена». Но, во-первых, не только рак. А во-вторых, что может один Шматков? С одним инъектором? И одним набором инструментов, который сделал сам9

Теперь, вы же знаете, идет перестройка, в результате которой система здравоохранения трещит по швам Денег нет не то что на новое оборудование и инструменты, но даже на лекарства и перевязочные материалы...

На этой грустной ноте завершилась моя командировка в Донецкую область.

А через месяц в журнале «Изобретатель и рационализатор», где я тогда работал, вышла статья под заглавием «Инструмент или жизнь». Помимо медико-технической информации она содержала обращение к министру здравоохранения СССР Е.И. Чазову, председателю Комитета по новой медицинской технике Т.И. Носковой, замминистра приборостроения Минздрава А.А Кузьмицкому— с просьбой нет, с увещеванием наладить массовое производство спасительных аппаратов и инструментов Шматкова. Заканчивалась статья так:

«ВСЕХ ПОИМЕНОВАННЫХ И НЕ НАЗВАННЫХ ЗДЕСЬ ТОВАРИЩЕЙ, которые мягко говоря, не способствовали и сегодня не спешат помочь подвижнику Шматко-ву, информирую (ибо о страдающих и погибающих людях они как-то забыли):

«Развитие опухолевого процесса при ретикулосаркоме значительно опережает возможности любого из существующих методов лечения. Анализ результатов исследований показал, что 66% больных III стадии и 100% — IV стадии умирают в течение первого года после лечения .» (из диссертации на тему «Возможности лучевого, комбинированного и комплексного лечения ретикулосарком»).

Не дай бог кому-нибудь из вас заболеть. Ведь инструментарий и аппаратура гарантирующие излечение, существуют в одном экземпляре, и владеет ими один лишь Шматков — врач из небольшого украинского городка».

Мою статью частично перепечатали газеты «Правда», «Советская Россия», жур

ТЕХНИК А-МОЛ О Д Е Ж И 3 2 0 С 3

нал «Здоровье», были соответствующие заметки и в специальной научной прессе.

Казалось бы такой напор самых что ни на есть «весомых» СМИ должен был возыметь действие. Увы, ничего не произошло, прорыв Шматкова благополучно «замолчали» в процессе перестройки

А потом грянули «реформы». Распался СССР, рухнуло централизованное государственное здравоохранение и вместе с ним деградировало информационное поле — ни контактов, ни связей.

Николай Павлович оказался за границей. Пару раз он звонил мне, говорил о каких-то реализуемых проектах, но скороговоркой, не конкретно. Будучи на Международном симпозиуме лимфологов в Обнинске, где сделал сенсационный доклад, ко мне не заехал, а только позвонил постфактум, затем прислал тезисы своего сообщения и снова исчез.

И вдруг такое приглашение! На двойной юбилей, да еще в Центр, начиненный новейшим оборудованием Откуда что взялось в наше-то бедовое время? Конечно же, надо ехать.

ДЕНЬ СПУСТЯ - НОВЫЙ ЗВОНОК.

— Ну как надумали9

— Буду непременно!

— Вот и ладушки. Возьмите билет на поезд №9 до Донецка. В тринадцатом вагоне поедут еще двое приглашенных мной' Марина Лаврентьевна Попович надеюсь не нуждающаяся в представлении, и Владимир Вениаминович Вапняр, профес-сор-лимфолог из Обнинска. Найдитесь. Встречу всех на перроне.

Так и случилось

На вокзальной площади стояла «под парами» белая «Газель» с красными крестами и фирменными логотипами Центра лимфохирургии. В ней мы очень быстро доехали до Харцизска и оказались... в сказке

Как только выехали за околицу, нашему взору открылся вид на истинный дворец — С-образное двухэтажное здание, новехонькое, «с иголочки», утопающее в цветниках.

— Это и есть мой Центр, — сказал Шматков, расплывшись в улыбке.

— Как это — «мой»? — вырвалось у меня.

— А вот так: мой1 И все тут мое, частное. Вернее, семейное. Хозяев трое: я, моя дочь Ирина и зять Игорь Николаевич Щербинин — все врачи. Когда регистрировался Центр сын Андрей только заканчивал мединститут, теперь работает здесь с нами. Мы начинаем возрождение земской медицины, но на современном витке.

— Земская — значит, участковая форма медицинского обслуживания а у вас — научный Центр да еще лимфохирургии

— Верно подмечено, но я же упомянул про новый виток развития медицины. Суть же земской заключалась в том, что участковый врач был универсалом. Он лечил всех от всяческих болезней, потому что многое знал и умел. Нынешняя же специализация довела медицину до абсурда, особенно это касается хирургии.

И Николай Павлович рассказал душераздирающую историю о том как два заведующих отделениями — уролог и гине-