Техника - молодёжи 2003-03, страница 12

Техника - молодёжи 2003-03, страница 12

колог — подписали смертный приговор больной, у которой злокачественная опухоль проросла и в мочевой пузырь, и в матку. Первый не стал оперировать потому, что матка «не его компетенция», а второй — с точностью до наоборот.

— Когда до «финиша» оставались считанные дни, больную доставили в наш Центр, в крайне тяжелом состоянии и с опухолью в животе величиной с два футбольных мяча. Мы с большим трудом вывели ее из брюшной полости, обработали плазменным потоком аргона, убрали метастазы и, пролечив по нашей методике, за две недели вернули женщину к жизни. С тех пор прошло 13 лет. Она жива и здорова...

Наш разговор продолжился в роскошной гостинице при Центре, а именно в буфете для сотрудников, который по интерьеру и яствам не уступал ресторану в 5-звездочном отеле.

— Вы ярый противник специализации. Правомерно ли это?

— А вам моего примера недостаточно? Что такое хирург? По-гречески — «рукодел» — древнейшая профессия универсального лекаря. Он обязан знать человеческий организм в целом — до последней косточки и сосудика. И уметь восстанавливать утраченные функции. Лим-фохирургия — не специализация, а методология, так как лимфатическая система, наравне с кровеносной, пронизывает весь организм. Используя ее особенности, мы эффективно проводим лечение, в принципе, любого заболевания, так как досконально знаем — как. Мы за широкую и глубокую специализацию, по типу западной!

— Только вы?

— Почему же. Есть научно-исследовательские институты в Москве, Обнинске, Питере, Новосибирске и других городах, где немало прекрасных лимфологов. Они многое знают и умеют, но без наших аппаратов, инструментов и технологий, без персонала, подобного нашему, который знает и умеет делать то, что надо в каждом конкретном случае, трудно получить обнадеживающие результаты.

— И ваша статистика это подтверждает?

— Пока что, как говорится, факты упрямая вещь! Все «пожарные» болезни лучше лечатся предложенным методом, в частности, самые «не пожарные» болезни лимфатической системы — например, лимфэдема (в просторечии — «слоновая болезнь». — Ю.Е.), благодаря высокой специализации лечатся в предельно короткие сроки (наш патент № 1811409). И еще про особенность. При Центре, сертифицированном по высшей категории (в Донецкой области подобных медучреждений очень мало. — Ю.Е.), как пример оказания медицинских услуг, нами используется морозильная камера в морге. В городе нет таких камер, где постоянно поддерживается минус 13°С, и умерших в летнее жаркое время мы принимаем на сохранение по всем санитарным правилам из любого лечебного учреждения. Это о чем-то говорит?

...Вечером состоялась встреча молодежи Харцизска с летчиком-испытателем Мариной Попович, которая подняла в не-

Лапороскопическая операция.

■ ^ ^у W

I