Техника - молодёжи 2003-03, страница 15

Техника - молодёжи 2003-03, страница 15

Зал аромо-фито-аэроино-цвето-фо-ротерапии.

«смешной» адрес: Харцизск, лимфоцентр Шматкову. По договоренности мы встречаем людей в Донецком аэропорту или на вокзалах Донецка, Харцизска и Иловай-ска. Уезжают от нас оздоровленные и довольные, вот что главное.

ЭТО ПОХОЖЕ НА КРАСИВУЮ СКАЗКУ,

но все, рассказанное здесь — чистая правда. А недосказанное — тоже правда, но уже не столь благостная.

Да доктор Шматков самореализовался. Он поставив цель и добился того, чего хотел в жизни: построил Дворец здоровья. отлично оснастил его, собрал коллектив единомышленников и практикует по мировым стандартам и даже выше их. Построил собственный дом — полной чашей, обустроил его живет открыто. Пос-

Стенд для лечения остеохондроза.

никах стоят4 — 6 тыс. долл., в Израиле — 8 тыс., в Германии и США—10 тыс у нас же — от 300 до 500 долл. Полостные, особенно онкологические, конечно, дороже, но несопоставимо дешевле, чем в «цивилизованных» странах. А что вы хотите? Надо же содержать Центр — а это 50 рабочих мест, быть постоянно на уровне и смотреть в будущее, отслеживать все новое, что появляется в мире медицины, а значит, — ездить, учиться, закупать...

— Я слышал вы стали членом Торгово-промышленной палаты (ТПП) Украины С какой целью?

— Именно для того, чтобы быть в курсе всех мировых новостей, так как ТПП имеет обширные связи с большим числом государств. В Донецке регулярно проводятся встречи с иностранцами, которым есть о чем рассказать, что показать, и одновременно они ищут новинки у нас. Мои патенты — моя интеллектуальная собственность — могут быть востребованы. И уже есть заинтересованные фирмы, с которыми я веду переговоры о внедрении за рубежом моих инструментов и методик.

Тренажерный зал.

— А какие контакты с Россией?

— Довольно тесные, особенно с Медицинским радиологическим научным центром РАМН, что в Обнинске. Я дружен с его директором А.Ф Цыбом, и профессор В В. Вапняр неспроста здесь. Вы же вместе с моими коллегами слушали его доклад? Он потряс даже меня, «махрового» лимфо-лога откровениями о свойствах внутри- и межклеточной жидкости (популярная статья на эту тему заказана Владимиру Вениаминовичу. — Ю.Е.) Поддерживаю связи с московскими, питерскими и новосибирскими коллегами, езжу на симпозиумы.

— А к вам наведываются специалисты?

— Вы обратили внимание как называется наш Центр? Подчеркиваю: он — межрегиональный. То есть мы, медики, не признаем границ. Это удел политиков. К нам едут из дальнего и ближнего зарубежья — из Германии, Израиля. России. Белоруссии, Казахстана и других стран, пишут из Швеции Пакистана. Обращаются за опытом, но преимущественно — лечиться. Звонят, присылают письма, связываются по Интернету. Иной раз указывают

тавил на ноги детей, сделав их трудягами коллегами, преемниками.

Однако не все гладко и безмятежно в жизни Николая Павловича В противоборстве с партократами и бюрократами советских времен, с унизительными попытками «жевто-блакитных» «демократов» грабить и сосать кровь предприимчивого «земского врача» наш герой «заработал» ту самую, едва ли не единственную болезнь, которая не поддается лечению даже его методами, — сахарный диабет. Спровоцированной мерзавцами инсулинзависимостью оплачивает подвижник свое искреннее желание обеспечить достойный уровень здравоохранения и лечения людей.

Величайшая несправедливость!

И тем не менее Шматков с уверенностью смотрит в будущее, о чем говорят и его стремление защитить в ближайшее время докторскую диссертацию на тему «Хирургия лимфэдемы», и его уверенность, что можно поднять уровень излечения онкологических и прочих «горячих» больных за счет внедрения новейших технических решений, которые проходят обкатку в его научном Центре.

Быть по сему! ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 32003

В

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как обустроить рабочее место в офисе?

Близкие к этой страницы