Техника - молодёжи 2003-03, страница 14

Техника - молодёжи 2003-03, страница 14

ции. Если, конечно, она требуется. Но, как известно, абсолютно здоровых людей нет, и оздоровительный комплекс Шматкова не простаивает.

Что он собой представляет? О-о, это тоже надо видеть.

В зале релаксации, где проводится одновременно аромо-фито-аэроионо-цве-то-фонотерапия, пациенты расположившись в удобных креслах за считанные минуты впадают в нирвану Полное расслабление наступает за 15 мин, даже если вы приехали прямо с работы на переполненном городском транспорте.

А затем к услугам посетителей спортивные залы: тренажерный, игровой (волейбол, баскетбол), гимнастический (со всеми снарядами), теннисный (с настольным теннисом) и даже бильярдный. Не хило.

И все это — в идеальном состоянии, в чистоте и красоте.

В ПОЛДЕНЬ НАЧАЛИСЬ ТОРЖЕСТВА.

Актовый зал не вместил всех желающих поздравить юбиляра. Были руководители города, крупнейших его предприятий, коллеги из больниц и клиник, пресса, ТВ и множество бывших пациентов Благодарственные адреса теплые и трогательные речи, море цветов .. словом, триумф

Но мне более всего запомнилось выступление главврача расположенной по соседству с Центром городской клинической больницы, который сказал, что завидует Шматкову белой завистью, потому что в его клинике всегда тепло, чисто и уютно и есть все необходимое для высококачественного лечения больных. Муниципальная же медицина предельно деградировала, причем не от неумения врачей или лени медперсонала, а из-за разрухи и чудовищной нищеты Выступавший предложил назвать Центр именем Шматкова.

Тут-то у меня и стали множиться вопросы к виновнику торжества Вечером мы уединились с ним в моем номере где и состоялось интервью.

— Николай Павлович, откуда взялись деньги на строительство Центра? Только честно

— Мы всей семьей сами их заработали.

Установка объемного измерения конечностей. ^

— Это как?

— После той информационной волны, которую подняли вы и инициированная вами пресса, ко мне в Зугрэс повалил народ и из ближаиших областей, и со всего нашего Отечества. Еще существовал Советский Союз, но разруха и беспредел, запланированные архитекторами перестройки, уже ощущались Даже за воскрешение люди не могли платить деньгами, а расплачивались, скажем, стройматериалами, металлом, техникой. Такой вот получался бартер: я им — жизнь, они мне — кирпич, железобетон, краны, грузовики, бульдозеры...

— И долго это продолжалось?

— Три года поднимали здание, и, как видите, неплохой получился Центр. Да, нельзя сбрасывать со счетов и благотворительность Здорово помогли харциз-ские гиганты — трубный завод и канатный, таганрогский «Прибой», некоторые шахты. Мы поелику возможно, отрабатывали их участие стоя по 12 часов за операционными столами.

— А как же проходило наполнение Центра оборудованием, да еще таким уникальным?

— С развалом Союза все усложнилось. Что-то получали опять же по бартеру, что-то покупали. Очень помогли нам французы. Прооперировали мы одну маму — русскую женщину дети которой обосновались во Франции Буквально вытащили ее с того света Через некоторое время пришло письмо с просьбой перечислить оборудование, которое нам хотелось бы иметь в Центре. Я отправил планы еще не обустроенных операционных, лаборатории, лечебных кабинетов и перевязочных, а также киноролик о Центре вообще. Через месяц приходит депеша: получите на таможне груз, но имейте в виду, что для его перевозки потребуется грузовик. Так я стал обладателем 5 т прекрасного операционного оборудования: дыхательного — для реанимации, кислородного, прикроватного. вакуумных отсосов, детских кю-вез дозаторов всевозможных принадлежностей и инструментов — вплоть до стерильных перевязочных материалов и фирменных халатов.

— Но это же огромные деньги!

— Стало быть, жизнь того стоит. Кстати, о ценах. «Наезженные» лапороскопиче-ские операции в ведущих российских кли-

«Ну, Шматков, ну, кудесник!» — Таким было единодушное мнение нашего московского «десанта» после обхода Центра.

Главная операционная (вверху). Типичная одноместная палата.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 ' 2 0 0 3

12