Техника - молодёжи 1947-11, страница 19

Техника - молодёжи 1947-11, страница 19

ГАЗОПРОВОД

сдрдтов-йбсквд

КОМСОМОЛЬСК

ШЩий^

/МВаа

В годы второй пятилетки и» берегу Амура, к далеком Хабаровском крае, силами комсомольцев создан новый социалистически* город — Комсомольск.

На месте крохотного села Пермское, затерявшегося и глухой тайге, шумит теперь город юности—» мощный промышленный центр Дальнего Востока.

В 1933 году было закончено строительство Беломорско-Балтшйского канала, протяженностью я 227 километров, созданного по инициативе великого Сталина»

Этот какал сократил морской путь из Ленинграда в Архангельск на 4 тысячи километров.

В конце 1044 года было начато строительство крупнейшего в Союзе газопровода, соединяющего саратовское месторождение газа со столицей, предпринятое по указанию товарища Сталина.

Газопровод рассчитан на пропускную мощность 600 миллионов кубометров газа в год. Длина газе* провода — 783 километр*. Шесть компрессорных станций, установленных на трассе, подают ныне саратовский газ в Москву.

КУЗбАС

После решения XVI съезда ВКП(б) по Докладу товарища Сталина о второй угольпо«металлургической базе на Востоке началось бурное развитие крупнейшего в Союзе каменноугольного бассейна — Кузнецкого.

Запасы угля здесь превышают 430 миллиардов тонн. И если « 1913 году в Кузбассе добывалось всего лишь 774 тысячи тонн, то в 1938 году добыча поднялась до 173 миллионов гони и продолжала неуклонно расти в годы войны.

МАГНИГПОГОРСК

ВШОРОЕ БАКУ

В первую пятилетку на берегу реки Урал, у подошвы горы Магнитной, построено одно из крупнейших и наиболее механизированных предприятий мира —» Магнитогорский ордена Ленина металлургический комбинат имени Сталина*

В 1932 году была пущена первая домна, объемом в 1 180 кубических метров, теперь работает 6 дожи. В годы войны производство металла увеличилось » 9 раз*

Еще в Ж4 году на XVII съезде партии, товарищ Сталин поставил задачу создания нефтяной базы в нозых районах.

В третью пятилетку в районе между Волгой и Уралом заложены новые нефтяные промыслы — «Второе Баку».

Уже в 1937 году здесь было разведано нефти больше, чем было известно в Баку до революции.

По инициативе Ленина и Сталина к 1920 году было принято решение о постройке на Днепре мощной гидроэлектростанции, В 1927 году, в день десятилетия советской власти, было заложено, а в 1932 году закончено это величайшее сооружение нашего времени.

Во время оккупации немцы варварски разрушили прославленную гидроэлектростанцию Но снова по воле советского народа ожнл Днепрогэс, Он будет еще прекрасней, чем прежде. *

В 1929 году был пущен первенец отечественного тракторостроения — Сталинградский тракторный завод имени Дзержинского. А уже в 1936 году Советский Союз занял по производству тракторов первое место в Ьвропе

Немцами Сталинградский тракторный завод был разрушен. Ныне он восстановлен и вновь снабжает наши МТС первоклассными тракторами.

ДНЕПРОГЭС^ ^ 1 ^

СШАДИНГРААСКИИ ШРАКШОРНЫИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Станция юный тех магнитогорска

Близкие к этой страницы