Техника - молодёжи 1947-11, страница 17

Техника - молодёжи 1947-11, страница 17

в обстановке, в какой ему придется скоро работать в цехе.

Здесь, шк и во всех других мастерских училища, все продумано и сооружено с таким расчетом, чтобы ученику можно было удобно и безопасно овладевать мастерством токаря. Поэтому все станки , имеют индивидуальные электромоторы с автоматической аппаратурой. В случае необходимости ученик может выключить свой станок, не нарушая общего темпа работы. Опасные места станков закрыты кожухом. Все электромоторы заземлены. На лице у каждого подростка — защитные очки. Для учащихся малого роста к рабочим местам изготовлены подставки.

Н*а социалистическом предприятии не человек находится в услужении у машины, а машина у человека. Это понятие ученик усваивает здесь через каждую мелочь.

В своей .книге «Моя жизнь, мои достижения», ставшей настольной книгой каждого американского и европейского -предпринимателя, Генрк Форд, говоря о правилах использования рабочим инструмента и рабочего места, пишет:

«Конечным результатом следования этим основным правилам является сокращение требований, предъявляемых к мыслительной способности рабочего, и сокращение его движений до минимального предела. Рабочий должен выполнять одно и то же дело одним и тем же движением».

Цель капиталистического предприятия— сделать из рабочего прикладную часть к машине, ее раба — в этих откровенных словах выражена очень ясно.

Чувство хозяина машины, хозяина цеха, завода уже здесь, в мастерских училища, делает натуру подростка творческой, инициативной.

Учась, подросток творит, творя — он учится

Для обучения нового набора учеников училищу потребовался фрезерный станок по дереву определенного типа и размера. Ни на одном складе такого станка не нашлось.

Тогда мастер группы по ремонту элек-тромоторовагонов товарищ Ребрин дал задание своим лучшим ученикам — Данилову, Андрюхину и Шотько — самостоятельно продумать конструкцию основных узлов станка.

Срок—сутки.

Мастер, вложивший в своих воспитанников все лучшие качества, полученные им за пятнадцать лет на социалистическом заводе, был уверен в том, что ученики окажутся достойными носить имя лучшего в Москве училища.

Через сутки ученики, каждый по-с.всему, решили задачу. Это были умные н талантливые решения. Все три решения были обсуждены на занятии группы. После внесенных поправок и корректив приступили к проектированию. Силами учеников был изготовлен первоклассный станок. Он носит наименование училища.

Для кабинета подвижного состава мастера Цесарского потребовались модели тележек вагонов метро типа «У» и «В» в */* натуральной величины. Старшие учащиеся отлично изготовили эти модели, по которым с успехом учатся их младшие товарищи.

Слесари-ученики отремонтировали для столяров-учеников циркульную пилу, рейсмусовку, изготовили сверлильный станок по дереву. Не остались в долгу и столяры-краснодеревцы. Они сделали

для слесарей столы, стулья, деревянные части к инструментам.

на второй год занятий учащиеся Московского железнодорожного училища № 1 расстаются с кабинетами и мастерскими и идут туда, где их увидит страна после окончания училища.

Депо станции метрополитена «Сокол», огромное, как завод. Сюда каждый час приходят с рейса составы для осмотра. Здесь производится текущий и капитальный ремонт подвижного состава.

Группа слесарей-второклассников по ремонту и сборке моторных вагонов, которой руководит старый мастер Никита Григорьевич Шпог, разбита по бригадам.

Здесь ученик железнодорожного училища получает ежедневный наряд, как и профессиональный рабочий. Он работает с профессиональными рабочими бок о бок. Своими глазами ученик видит, какое огромное и ответственное дело доверяется ему. Нормальное сердцебиение столицы будет зависеть от качества его дел.

Руководители московского метрополитена, получив от Московского железнодорожного училища № I новое пополнение квалифицированных рабочих, через короткий срок шлют руководителям училища оценки воспитанников училища. Вот начало этих больших списков:

«Токарь ^Кукушкин Михаил Николаевич. Работает по 5-му разряду, норму выполняет на 400 процентов. Токарь Крылов Осип Петрович. Работает по 5~му разряду, норму выполняет на 350 процентов. Слесарь Рысцов Борис. Работает по 5-му разряду, норму выполняет на 250 процентов».

На нужды нашего народного хозяйства в ближайшие годы потребуется около 8 миллионов квалифицированных рабочих. 4,5 миллиона молодых рабочих дадут стране ремесленные, железнодорожные училища и школы ФЗО.

За станки, моторы и на леса становится новое пополнение рабочего класса.

Ни одна самая крупная капиталистическая страна в мире не может бесплатно учить и содержать 4,5 миллиона подростков не только потому, что ей не позволяет этого бюджет, но и потому, что плановая подготовка нового «пополнения квалифицированных рабочих противоречит самому типу капиталистической промышленности. Капиталистиче

скому предприятию,^производство кото рого бес планово, а целью является только нажива, не нужно тратить средства на подготовку новых рабочих. Любое количество рук предприниматель-капиталист всегда -найдет в бесконечной армии безработных.

Подросток, переступивший порог ремесленного училища, твердо знает, что через определенный срок, заранее ему известный, он выйдет из училища квали фицированиым рабочим. Он знает, что ему не надо будет искать места применения своих знаний и умения. В нашей стране работа ищет человека, а не человек — работу.

— Готов!.. — торжественно произносит помощник машиниста, встав первый раз на свой ответственный пост.