Техника - молодёжи 1947-11, страница 15

Техника - молодёжи 1947-11, страница 15

воспитании» иомсомолп

A. ГЕОРГИЕВА

•••Он навсегда запомнил лето 1930 года- В то лето в его жизни началась новая полоса: исполнилась его заветная мечта —он стал комсомольцем Pi еще одно ярчайшее воспоминание связано у Николая Леднева с этим временем. Тогда он впервые прочитал речь Ленина на Ш Всероссийском съезде РКСМ. Историческая речь глубоко взволновала 14-летнего подростка. Мудрые ленинские слова: «Коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество», — определили всю дальнейшую жизнь Николая Леднева.

Неутомимое стремление к знанию охватило юношу. В 6-м классе — здесь он вступил в комсомол — Леднев показал по математике способности выдающиеся: на письменном экзамене за пять минут вместо часа дал решение задачи — и притом в двух вариантах. В 7-м классе самостоятельно прошел (алгебру за 9-й класс и знал уже бином Ньютона.

Упорно стремился Николай обогатить свою память «знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». Он читал все свое свободное время, читал запоем; его интересовали и политика, и наука, и искусство. Его выбрали секретарем комсомольской организации школы, а потом членом комитета комсомола фабрики, куда он пришел по окончании школы. Его способности и его старания заметили. Комсомол направил Леднева учиться дальше, во Владимирский механический техникум. Отсюда через три года он поехал держать экзамен в Московский университет. Это было осенью 1935 года.

Конкурсные экзамены по математике Леднев сдал лучше всех. К одной из задач он нашел целых девять решений, что можно было сделать, только зная высшую алгебру. Случай этот был в университете исключительный, и поэтому была создана специальная комиссия, которой поручили разобраться, в чем тут дело. Комиссия, ознакомившись со знаниями комсомольца, предложила принять Леднева сразу на 2-й курс. Но он захотел проверить себя —и остался на Км курсе механико-математического факультета.

Став студентом, Леднев принялся упор, но штурмовать математические высоты. На проработку обязательных заданий у него уходило три часа в день. Все остальное время он посвящал тщательному изучению разделов математики, выходящих за пределы университетских программ, прорабатывая фундаментальные труды на русском и иностранных языках. На первом же семестре он сдал высшую алгебру за весь 1-й курс и теорию чисел за 5-й Kypq. На 2-м курсе полностью завершил изучение высшей алгебры. На 3-м курсе он написал свою первую научно-исследовательскую работу «О единицах относительно циклических алгебраических числовых полей», о которой на факультете говорили, что она достойна доставить своему автору уче

ную степень кандидата физико-математических наук.

Как только было утверждено положение о Сталинских стипендиатах, комсомолец Леднев, перешедший на 4-й курс, был зачислен на Сталинскую стипендию. Выступая на сессии Верховного Совета РСФСР, народный комиссар просвещения Потемкин, сказал: «Среди 500 кандидатов на Сталинскую стипендию, выдвинутых Народным комиссариатом просвещения, имеются молодые люди, имена которых достойны быть названы здесь, с высокой трибуны... Таков, например, (Николай Леднев, изучивший огромную математическую литературу на русском, немецком, английском и французском языках. С докладом о своей работе по алгебре Леднев выступал уже на конференции Академии наук».

Но, постигая все глубже науку, Леднеа никогда не отгораживался от жизни, всегда оставался в гуще ее. Эта тесная связь с жизнью, ощущение ее огненного дыхания сообщало особую силу и страсть его трудам. Постоянно был он занят общественной работой. По поручению комсомола, Николай организовал при университете школьные математические кружки, устраивал математические олимпиады московских школьников. Комсомол доверил Ледневу большое дело—руководство студенческими научными кружками и семинарами. Он подбирал участников, занимался составлением программ, устройством научных конкурсов и выставок научных работ, организовывал публикацию^ студенческих трудов в печати.

К концу университетского курса комсомолец Леднев, внук крепостного и сын ткача, был уже вполне сложившимся ученым. Окончив университет, Леднев пошел работать в на у ч но- исс л едов ате л ь-ский институт.

Когда началась война, Леднев тотчас

же подал заявление с просьбой отпустить его на фронт, но его не отпустили. Еще несколько раз возвращался он к своей просьбе, но всегда встречал отказ. И всю войну воевал он с фа*» шистами формулами и расчетами, чертежами и схемами, помогая создавать могучие орудия для борьбы с врагом

В-начале 1944 года, когда стало ясным, что недалеко уже победоносное завершение войны, коммунист Леднев вновь вернулся в университет, стал аспирантом. На нормальное прохождение аспиранту, ры полагается три года. За время аспирантуры необходимо сдать десять кандидатских экзаменов. Молодой ученый, подобно стахановцам, героям труда, принимающим на себя обязательства перед всей страной в честь великих событий, — обязался в честь триумфального шествия нашей Армии, в честь близящейся нашей победы пройти всю аспирантуру вместо трех лет за один год.

А вышло так, что прошел он ее всего за три месяца!

Аккуратно каждую неделю «аспирант-скоростник» сдавал по одному экзамену, тогда как ему «полагалось по норме» сдавать примерно один экзамен в четыре месяца! Аспирантура закончена. Кандидат физико-математических наук Николай Леднев стал докторантом. Для написания докторской диссертации полагает, ся три года. И тут Леднев обогнал все сроки^ написав блестящую диссертацию всего за три месяца!

Темой своей докторской диссертации молодой ученый избрал тему, наиболее актуальную для развития народного хозяйства и техники: «О новых методах решении диференциальных уравнений с частными производными».

Он знал, что основным приложением математики в технике, физике и других естественных науках является теория диференциальных уравнений.

Эта докторская диссертация молодого ученого составила, по отзывам официальных оппонентов, ценный Вклад в науку. Уже одна первая глава ее, окончательно завершившая метод Коши-Ковалевской, заслужила бы своему автору ученую степень доктора физико-математических наук. Flo была и вторая глава, в которой Леднев изложил созданный им новый метод решения неаналитических уравнений с частными производными. Ранее приходилось ученым в своих работах пользоваться сложными и не совсем совершенными методами. Молодой ученый Леднев дал совершенно новый, более простой и эффективный метод.

После присвоения звания доктора физико-математических наук Леднев продолжает работать в области диференциальных уравнений. Он работает в тесном контакте с крупнейшими советскими физиками и помогает им своими блестящими математическими знаниями при решении различных физических проблем.

Таков воспитанник комсомола, один из самых молодых в стране докторов физико-математических наук, профессор Московского университета, член Антифашистского комитета молодежи — Николай Андреевич Леднев.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кто такой алгебрист?
  2. Потёмкин Чертежи

Близкие к этой страницы