Техника - молодёжи 1996-02, страница 60

Техника - молодёжи 1996-02, страница 60

ИНСТИТУТ ЧЕЛОВЕКА

ГАЛЬПЕРИН ЗВЕЗДА

ОБОИХ ПОЛУШАРИЙ

Индийский знак из глубины веков... Математическая модель не по зубам

компьютеру... Инструмент управления сознанием... Геометрический наркотик... Словом, ШРИ-ЯНТРА!

...Приятель, человек отроду и осознанно православный, взглянув на эту четырнадцатиконечную звезду, сказал не задумываясь: "Понятно, ворота в мир демонов". Индуисты и буддисты традиционно используют сей тантристский знак для достижения глубокой медитации. Психофизиологи, проверяя воздействие шри-янтры на неподготовленных реципиентов, отмечают, что у тех возникает либо необычное возбуждение, либо избыточная заторможенность.

Попробуйте и вы, сосредоточившись, вглядеться сперва в центр звезды, затем пройтись взглядом по убегающим из него линиям, по всем треугольникам и лепесткам звезды... Ну как, всмотрелись? Успокаивает или наоборот? В любом случае ваше психическое состояние изменилось! Никакой мистики тут нет (механизм воздействия изображения изложу чуть позже). Необъяснимо другое: как построена шри-янтра?

Дело в том, что загадочной индийской звезде ни много ни мало 3 тыс. лет, но ее и современны-ми-то методами чрезвычайно сложно воспроизвести... Желающим дотошно покопаться в деталях — математикам-дилетантам, поклонникам йоги, любителям ребусов и прочим разным рекомендую обратиться к опубликованным работам кандидата физико-математических наук А.П. Ку-лаичева (уж там они непременно отыщут массу пищи для ума). Мы же с Алексеем Павловичем говорили не столько о процессе, сколько о результатах исследования феномена шри-янтры.

Наверное, все мы, отбывая время на какой-ни-будь лекции или собрании, машинально чертили на листке бумаги кружочки, цветочки, треугольнички и тому подобное; штриховали их, что-то закрашивали, интуитивно пытаясь добиться некой гармонии. Так вот: построить подобным методом — хоть сознательно, хоть бессознательно — фигуру, сочетающую 9 больших треугольников, пересечение коих порождает еще 43 малых, АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО. И уж тем более - заключить ее сначала в 8-, потом в 16-лепестковый цветок лотоса, да сверх того — в квадрат защиты, снабженный четверкой выходов на 4 стороны света... уфф! Ну не получается "методом тыка" расположить точки пересечения на одной прямой, а кто не верит — пусть поэкспериментирует с миллиметровкой, увеличив звезду раз этак в

А если по науке — цитирую Кулаичева: "В целом звезда шри-янтры описывается системой 4 нелинейных алгебраических уравнений от 4 неизвестных до 16-й степени по отдельным переменным, причем каждое из уравнений содержит от 16 до 512 членов". Компьютер с системой подобной сложности не справиться не может. А вот древние как-то справлялись, бесчисленно воспроизводя уникальное изображение, но как именно — история умалчивает.

Даже Алексею Павловичу (который сумел-таки перенести шри-янтру с плоскости на поверхность шара, повысив тем самым потрясающую сложность изображения) не удается проследить логику мысли ее создателей и преодолеть скачкообразный переход от простых треугольников к образованному их пересечениями единому целому. Собственно говоря, точно так же современный человек не способен понять мыслителей неолита и века ранней бронзы, оставивших нам загадки Стоунхенджа или, скажем, египетских пирамид... Самое интересное, что конструкторы древних чудес закладывали в свои творения совсем не те

разгадки, что мы ныне ищем. (Спрашиваем: как это сделано? Отвечают: это схема мира, как мы его видели!) Сложность понимания коренится в невозможности реконструировать сознание создателя, и нам остаются лишь "косвенные улики".

Литературные источники трактуют Великую янт-ру, особо почитаемую в тантрических школах индуизма и буддизма, в качестве символа единства духовного мира, тела человека и строения космоса, В ритуалах она представляла план действия, путь к постижению прямого знания об Универсуме через энергетические узлы (чакры) позвоночного столба и головы. Соответственно рассматривать шри-янтру следует от центра к периферии: каждый элемент пути имеет собственное символическое значение, чакры соответствуют важнейшим узлам и сплетениям центральной и вегетативной нервной системы (интересно, что эти нервные узлы были открыты намного позже самой шри-янтры).

А кстати, как вы рассматривали изображение? Если из центра по правой спирали, значит, последовали за сторонниками эволюционного порядка, если по левой — инволюционного... Кулаичеву, человеку сугубо физико-математическому, особенно близка концепция шри-янтры как модели Вселенной: разворачивание первичного "яйца" — дифференциация и оптимизация форм — сворачивание — новый коллапс.

"Эта древняя модель динамична, что выгодно отличает ее от стационарных космогонических систем европейской науки, — поясняет он. — Ведь модель'"горячей Вселенной" появилась сравнительно недавно, благодаря идеям и открытиям Хаббла, Фридмана, Гамова... Почему я перенес шри-янтру на сферическую поверхность? Это естественный шаг дальнейшего обобщения, поскольку на шаре наглядно видно, как изменяется геометрия динамичной Вселенной".

Ныне известно, что мистические рисунки, отображающие наисовременнейшие научные знания, лежат в фундаменте весьма далеких друг от друга цивилизаций. Подыщем материалистичес-

шри-янтра состоит из центральной ш-угольнои звезды, образованной пересечением 9 больших треугольников, порождающих 43 малых; она заключена в два лотоса - 8- и 16-лепестковый, которые объемлются 4 окружностями и обрамлением в виде так называемого квадрата защиты с 4 дверьми на 4 стороны света. Каждый элемент Великой янтры, как ее еще называют, связан с определенным аспектом древних космогонических представлений; впервые, насколько известно науке, она упоминается в Атхарваведе - сборнике ритуальных формул и заклинаний, который в дошедшем до нас виде был оформлен около 12в. до н.э. на основе более древней устной традиции. Каждая образующая центральную звезду прямая проходит через 3-6 точек пересечения с другими линиями, что делает процесс ее построения не просто чрезвычайно сложным, но вообще выходящим за рамки возможностей ручных методов. Трудоемкость алгебраического исследования системы описывающих шри-янтру уравнений, в свою очередь, намного превышает пределы возможностей компьютеров. Для некоторых упрощенных изображений звезды /они довольно распространены) в древних трактатах найдены эвристические алгоритмы построения. Что касается изображенной здесь -классической» и еще более сложных форм шри-янтры, то вопрос о способах их воспроизведения остается открытым; исторические сведения на сей счет отсутствуют.

ЧТО ГОВОРИТ ENCYCLOPAEDIA BRITANNICA

МАНДАЛА (санскритское "круг"): в индуистском и буддистском тантризме — символическая диаграмма, которая используется при отправлении священных ритуалов, а также в качестве инструмента медитации. М. репрезентирует Вселенную в виде священного пространства, исполняющего роль обиталища богов и места встречи вселенских сил. Считается, что человек (микрокосм), мысленно "входя" в М. и "передвигаясь" в ней, проходит по закону аналогии через макрокосмические процессы дезинтеграции и реинтеграции.

Китайские, японские и тибетские М. представлены двумя основными типами, манифестирующими разные аспекты Вселенной: "мир-яйцо" (движение из единственной начальной точки во множество конечных) и "мир-алмаз" (движение из множества начальных точек в единственную конечную). Изображения М. рисуют красками на бумаге или ткани, цветными порошками — на тщательно выровненном участке земли, отливают в бронзе и даже воплощают в каменных строениях (примером служит буддийское святилище Боро-будур на.о. Ява).

Характерная тибетская М. имеет внешнюю ограду, заключающую в себя одну или несколько концентрических окружностей, внутри которых, в свою очередь, помещен квадрат, пересеченный из угла в угол двумя диагоналями. В центре квадрата и в середине образующих его треугольников размещаются 5 кружков с изображениями символов или божеств. Первая большая окружность представляет "круг огня", символизирующий испепеление невежества; далее по направлению к

центру следуют "алмазный пояс" (просветление), "круг восьми захоронений" (8 аспектов индивидуализирующего познания), "пояс из листьев лотоса" (духовное возрождение) — и наконец, собственно М. со всеми ее изображениями.

Сходные ритуальные рисунки отмечены и в других культурах, например, у североамериканских индейцев, которые чертили их на песке. Психолог Карл Юнг, исследовавший мандалоподоб-ные наброски своих пациентов, пришел к выводу, что спонтанное конструирование М. указывает на определенную ступень процесса индивидуализации больного, репрезентируя попытку его сознания интегрировать доселе бессознательную информацию.

ЯНТРА (санскритское "инструмент"): в тантрических индуизме и буддизме — линейная диаграмма, которая используется как средство достижения медитации; более сложные и живописные варианты диаграмм носят название МАНДАЛА. Изображения Я. варьируются от рисунков на земле или бумаге, уничтожаемых по завершении ритуала, до храмовых, выгравированных в камне или металле, В йогической практике составные части диаграммы Я. играют роль ступеней, ведущих адепта йоги к просветлению,

Специфическая Я. для ритуалов поклонения богине Сакти, называемая ШРИ-ЯНТРА, состоит из 9 треугольников, из коих 5 расположенных острием вниз репрезентируют йони (vulva), а 4 указывающих острием вверх — лингам (phallus). Динамическая взаимосвязь образующих Ш. линий понимается как выражение всевозможных космических манифестаций, что берут начало, равно как и заканчиваются в центре Ш., репрезентирующим

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2' 96