Техника - молодёжи 1996-02, страница 63

Техника - молодёжи 1996-02, страница 63

ции. Уходя с корпусом на родину, он из собственных средств оплатил долги всех своих офицеров — на сумму более 1,5 млн. рублей. Это несколько расстроило его имущественные дела, поправить которые он смог только через год, женившись на Е.К. Браницкой, принесшей ему огромное состояние.

В1823 г. Воронцов был назначен новороссийским генерал-губернатором и полномочным наместником в Бессарабской области, явив миру энергичного и культурного администратора. Он сделал Одессу крупнейшим торговым центром на Черном море, положил начало черноморскому пароходству, построил шоссе, окаймляющее Южный берег Крыма, начал первые опыты лесоразведения. Ему присвоили звание почетного члена Петербургской АН. В 1844 г, его назначили главнокомандующим войск и наместником на Кавказе с неограниченными полномочиями. Через 10 лет он вышел в отставку с титулом светлейшего князя.

При всем этом Воронцов был убежденным антикрепостником и не скрывал своих взглядов на необходимость уничтожения крепостного права. Все жалованье, которое получал в качестве наместника, он распределял между служащими своей канцелярии...

Воронцовскому дворцу в Одессе позавидовал бы любой из германских владетельных князей, а в его мавританском дворце в Алупке, построенном английскими архитекторами Э.Блумом и У.Хантом, мечтал пожить во время Ялтинской конференции У.Черчилль. Под стать этим резиденциям был и сам хозяин. Воронцов держался величественно, был сдержан, горд, холоден и властен, Он никогда не выходил из себя, был со всеми приветлив, на его тонких губах всегда играла благожелательная улыбка. Но за этой внешней благожелательностью таился характер малоприятный. Светлейшего снедало ненасытное тщеславие, он не терпел возражений, любил лесть, был мстителен и злопамятен. Чем ненавистнее был ему

человек, тем приветливее он с ним обходился и тем глубже «копал ему яму».

И все же эти недостатки не могут служить основанием для того, чтобы последовать за Пушкиным в оценке личности Воронцова. В любой стране человека со способностями Михаила Семеновича, его боевыми заслугами и административными достижениями считали бы национальным героем. Следует и нам изменить свой взгляд на Воронцова, перестать третировать его как «полу-милорда» и «полу-невежду» и начать считать тем, кем он в действительности был: выдающимся русским военным и государственным деятелем. А его неприятности с Пушкиным отнести в разряд досадных недоразу-

Г. Смирнов, инженер

Неизвестное об известном Кто автор метода? Когда заканчивается научная работа и результаты ее оформляются в диссертациях, книгах и статьях, авторам приходится оперировать сотнями,тысячами или даже десятками тысяч записей, неоднократно переписывая их с одной страницы рукописи на другую, с одного черновика на другой и т.д. Занятие весьма утомительное и далеко не научное, к тому же весьма трудоемкое. Люди опытные рекомендуют в таких случаях воспользоваться методом НОК-ЛЕ. Этот шуточный термин не фамилия зарубежного ученого, а сокращение двух русских слов: ножницы и клей. То есть вместо переписывания отдельных абзацев, таблиц, заметок можно-просто вырезать их и вклеить в нужном месте текста. Так экономится время и предотвращаются ошибки при переписывании. Но кто создатель этого метода?

Выдающийся русский писатель, лексикограф, этнограф, член-коррес-пондент Петербургской АН В.И.Даль (1801 —1872) собирал пословицы, поговорки и слова из разных районов не

объятной России. Материал был столь велик, что при бродячей жизни офицера он возил его за собой на лошадях, телегах и даже вьючных верблюдах. Достаточно вспомнить: одних только пословиц насчитывалось около 30 тыс. Так что при составлении «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимиру Ивановичу приходилось пользоваться громадным количеством записей. Вот что он пишет в «Напутственном слове» к своему Словарю в 1862 г.: «Сделаю важную в приемах такого дела заметку: все подобные сборники должны писаться вчерне, в записках, на одной только странице, покидая другую пробелом: тогда можно в свое время расстричь их и подобрать в каком угодно порядке, нанизывая или приклеивая столбцами. Если об этом не подумать вовремя, то придется переписывать слова по крайней мере целую половину запасов, что отымет много времени и может прибавить несколько ошибок и описок».

Благодаря этому способу В.И. Даль создал все четыре тома уникального Словаря, бессмертного памятника культуры, практически в одиночку. А через три года, 17 февраля 1869 г., произошло одно из величайших событий в истории науки - открытие периодического закона химических элементов Д.И.Менделеевым. Неизвестно, пользовался ли он советом В.И. Даля или самостоятельно придумал записать на отдельных карточках наименования элементов и краткие их свойства. Но сделав это, он начал систематизировать карточки в отдельные группы и переставлял их в различных вариантах. Такую перестановку академик А.Е. Ферсман удачно назвал «химическим пасьянсом», Один из вариантов раскладки и стал основополагающим законом естествознания. Не потерял значения способ и в наше, всеобщей компьютеризации, время и употребляется уже 130 лет. □

Б.Хасапов, инженер г.Новороссийск

Узелок на память Потерпите... ради меня Забавно и грустно обращать взор на отечественную историю. Сейчас кто только с восторгом не вспоминает стародавнюю Россию, забыв: рабство было отменено чуть больше века назад. Только лишь отменено, а существует, пожалуй, и по сию пору... «Аракчеевщина» — наиболее распространенный в нашей стране способ правления.

Вот один из множества эпизодов. Висковатов служил генералом в аракчеевских поселениях и одно время по служебным делам жил в знаменитом Грузине.

Однажды утром, подходя к дому Аракчеева с докладом, он услышал неистовый крик. Прислушался: крик шел из внутренних покоев, Висковатов бросился на очумелые вопли: комната, другая, третья... Вот совсем рядом... и как вкопанный остановился у приоткрытой двери кабинета графа Аракчеева.

Его глазам предстала ужасная картина: на простой белой скамье лежал личный секретать графа, его любимец, человек по тем временам пожилой, лет пятидесяти, кажется, статский генерал. Этот человек был правою рукою Аракчеева, удивительно точно, преданно и абсолютно педантично выполнял каждое его поручение — и вот... на чем-то провинился, наверняка на какой-то мелочи... лежит растянутый на скамье,— промелькнуло в голове Висковатого.

Секретарь неистово кричал. Он был обнажен. Два придворных Аракчеева больно пороли его. Два дюжих парня, один — навалившись на плечи, другой — крепко схватив за ноги, держали вырывавшуюся жертву. Унтер стоял рядом и отсчитывал удары -громко, монотонно, привычно...

Полное ужаса, искаженное, униженное лицо секретаря багровело на глазах, голова перекидывалась то в одну, то в другую сторону.

Воздух комнат переполнял крик кошмара. Обреченная жизнь великосветских рабов. «Предан без лести»...

У изголовья жертвы, на коленях, со скрещенными пальцами, в позе страстно молящегося человека стоял сам граф Аракчеев — великий палач, Он слезно, без умолку, вопил благим матом, точно желая перекричать свою жертву. Обращаясь к наказуемому любимцу, он кричал:

— Голубчик, потерпи... Не могу... Ей-Богу, не могу... Нужно... Так нужно... Люблю я тебя, голубчик... а не могу... Ну... потерпи. За это положено пятьдесят, только пятьдесят,., Ради Бога, потерпи... Сейчас,., кончим,,, сейчас,,, только потерпи,.. Голубчик, жаль мне тебя... Ну, ради Бога... Ради меня.,. Голубчик...

Генерал Висковатов наконец вышел из оцепенения и выбежал из дома... ■ А. Трофимов

Рисунки В. Плужникова

Издательский дом «Техника — молодежи» совместно с журналом «Мир авиации» выпустил в свет в 1995 году брошюру «Крылья над морем». Она посвящена отечественной палубной авиации. Желающие приобрести брошюру, переведите 9 тыс. руб (стоимость с учетом пересылки по России) по адресу: 105264, Москва, 9-я Парковая ул., д. 54, корп. 1, кв. 19, Васильеву Александру Ивановичу.

ПАТЕНТЫ И ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ

• Если ВЫ ХОТИТЕ подать заявку на изобретение, полезную идею или промышленный образец,

• если ВАМ НУЖЕН товарный знак и фирменный стиль,

• если ВЫ НУЖДАЕТЕСЬ в патентной или другой информации по интересующей ВАС области техники,

• если Вам НЕОБХОДИМО заключить лицензионный договор

• если ВАМ ПОТРЕБОВАЛАСЬ консультация по вопросам патентной экспертизы или патентного права,

• если ВАС, наконец, просто ПОСЕТИЛА ИДЕЯ, обратитесь в Интеллектуально-информационный центр.

• ВЫ НАЙДЕТЕ ЗДЕСЬ ПОЛНОЕ ПОНИМАНИЕ

И ГАРАНТИРОВАННО ПОЛУЧИТЕ ПРАВОВУЮ ОХРАНУ ВАШЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

• Звоните: (095) 337-92-92. ■

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нужно ли оставлять пробелы в начале абзаца?

Близкие к этой страницы