Техника - молодёжи 1947-11, страница 14

Техника - молодёжи 1947-11, страница 14

Только самый ограниченный круг ответственных работников московской организации большевиков знал, что ученый -астроном П. К. Штернберг и представитель МК и ВТБ, некто «Эрот» — одно и то же лицо. Московский комитет большевиков, понимал, что положение выдающегося ученого и сама территория Обсерватории с ее замкнутостью, точными приборами* к которым нельзя допускать посторонних, представляет Штернбергу надежное прикрытие для строго-конспиративной подпольной работы. И потому МК глубоко законспирировал Штернберга, запретив ему выступать на собраниях или участвовать в демонстрациях.

Эта конспирация без сомнения способствовала тому, что ни одно из порученных Штернбергу дел не было дрова лено, хотя у охранки Штенберг был, повидимому, на подозрении, так как раза два у него на квартире были обыски,

Неся ответственную работу представителя МК РОДРЩ'б) и работу в ВТБ, Штернберг принимал самое активное участие в составлении, редактировании р азл ичных агитационно-пропагандистских документов.

В Центральном музее революции СССР сохранилось много документов периода 1906—1911 годов, рассказывающих о том, как в годы реакции Павел Штернберг продолжал свою революционную деятельность. помогая партии готовиться к новому вооруженному восстанию в будущей революции.

Учитывая опыт восстания и декабрьских боев 1905 года на Пресне, Московский комитет .партии в 1907 году возлагает на Штернберга ответственную и сложную задачу — произвести топографическую съемку, так как требовалось составить стратегическую карту районов 'Москвы для оперативного руководства будущими боевыми операциями. В круглом зале Московского университета профессор Штернберг выступает с предложением своей новой работы «О возможности и целесообразности измерения аномалии силы тяжести с помощью нивелирования и теодолитной съемки в Москве и Московской области».

Хотя известный астроном профессор Цершсски'й сомневается в правильности новой методики, однако Штернбергу разрешают произвести исследование.

Присутствовавший на заседании ученых представитель московского генерал-губернатора жандармский ротмистр — в те годы чины полиции обязательно там присутствовали — торжественно заявляет: «Я рад буду доложить его высокопревосходительству о гениальном открытии русского ученого, и он разрешит это исследование произвести в Москве».

Так при деятельной поддержке полиции профессор Штернберг выполняет задание партии. Он организует группу из студентов-большевиков и проверенных рабочих, которых обучает обращению с нивелиром и теодолитом, сложному шифру и условным знакам для записей результатов съемки.

Опытный наблюдатель заметил бы, что определение аномалии силы тяжести почему-то

особенно часто проводили около полицейских участков, военных казарм, телеграфно-телефонных станций и прочих важных объектов. Но тупоумные полицейские, зная о разрешении «самого» генерал-губернатора, услужливо помогали студентам влезать на крыши домов, На- заборы и проникать внутрь полицейских домов и казарм. Составленные карты были соответствующим образом оформлены и" хранились у Штернберга до вооруженного восстания революционных рабочих в октябре 1917 года.

В дни октябрьских боев, когда в штабе Московского военно-революционного комитета, готовились к наступлению, от дома, где сейчас находится Моссовет, в сторону 'Арбатской площади, эти карты были использованы. Переулками и проходными дворами, с малыми потерями, восставшие рабочие вышли к штабу полковника Рябцева и заняли его.

В десятилетие 1908—1917 годов Штернберг также не порывал связи с партией и выполнял специальные поручения. К этому же периоду относится расцвет его научной и педагогической деятельности.

Московская обсерватория, руководимая профессором Церасским, получила большой двойной рефрактор: одна половина оптическая с нитяным микрометром, другая — фотографическая.

После установления рефрактора профессор Штернберг начал ряд работ по фотографированию и точным измерениям в астрономии. Он производил фотографирование двойных звезд и исследование движения туманностей.

Результатом обработки части полученного материала была его докторская диссертация на тему «Некоторые применения фотографии к точным измерениям в астрономии». Эта научная работа проведена с особой, присущей Штернбергу до. бросовестностью и точностью. Для фотографирования двойных звезд, он применял сконструированный им самим специальный прибор, позволяющий фотографировать яркие звезды сквозь пленку, окрашенную в желтый цвет.

Я. /С. Штернберг в своей обсерватории.

Профессор Штернберг был удостоен степени доктора астрономии.

Наряду с преподаванием в университете Штернберг вел большую «аучно-педа готическую работу на московских Выс. ших женских курсах, где читал описательную и сферическую астрономию, астрофизику, высшую геодезию и практическую астрономию.

Свои лекции по описательной астрономии Штернберг оживлял демонстрацией диапозитивов и придумывал разные задачи для упражнения по сферической астрономии.

В 1914 году Штернберг был избран профессором Московского университета по кафедре астрономии, а в 1915 год> был утвержден в звании заслуженного профессора.

С 1916 года, в связи с отъездом из Москвы профессора Церасского, к Штернбергу перешло заведывание Московской обсерваторией.

По инициативе русских астрономов создается Русский астрономический союз. В его организации Штернберг принимал самое деятельное участие, а на состоявшемся в апреле 1917 года съезде этого союза избран был председателем его.

Близятся исторические дни Великого Октября...

Штернберг весь уходит в политическую работу.

Совместно с Добрыниным и другими он организует производство частей ручных гранат на телефонном заводе, на заводе Михельсона.

В октябрьские дни 1917 года Центральный ревком дал указание Замоскворецкому военно-революционному комитету предложить юнкерам» засевшим в Кремле, сдаться, а в случае отказа начать обстрел из шестидюймовых орудий.

Артиллерийский огонь по белогвардейцам открыт. У орудий находится Штернберг; пушки были лишены прицельных приборов, и профессор тут же, у орудий, производит сложные расчеты, направляя огонь,

Окончились бои в Москве. Профессор Штернберг назна^-чается военным комиссаром Московской области. А в марте 1918 года его вводят в со став коллегии Наркомпроса» где он как руководитель отдела высшей школы, приводит большую работу по реформе вузов, В этом же году Штернберг выезжает на Восточный фронт и входит там в состав Реввоенсовета армии.

В первую годовщину Октябрьской революции за подписью комиссара Штернберга в газетах напечатана была телеграмма о взятии Ижевских и Боткинских заводов.

Напряженная работа на фронте подорвала здоровье профессора-воина, однако от предложенного отпуска дли лечения он отказался.

Осенью 1919 года Штернберг простудился, а 31 января 1920 года перестало биться сердце знаменитого учено го-большевика профессора Павла Штернберга.

Его имя присвоено Государственному астрономическому институту Московского государственного университета-, в стенах которого прошли многие годы прекрасной жизни Штерн-берга — ученого н революционера.

/2