Техника - молодёжи 1947-11, страница 11

Техника - молодёжи 1947-11, страница 11

ское строительство», как его назвал товарищ Сталин, вызвал восхищение во всем мире и приобрел международную известность.

Шотландский еженедельник «Фору-орд» -в одной из статей — «Эпос Днепростроя»—«вынужден был признать:

Антисоветское словечко «алектрофик-щш» оказалось похороненным вместе со многими другими надеждами антисоветских кругов Англии, а электрификация СССР стала реальным фактом и развивается быстрыми шагами... Американские 'инженеры никогда не мечтали ни о чем подобном... Здесь (на Днепрострое) шла война против природы... не во имя разрушения, а во имя подчинения могучей водной стихии задачам строительства социализма в СССР. Здесь делается история, тут открываются перед человечеством новые перспективы».

Немецко-фашистские захватчики1 <в своей звериной злобе к Стране Советов совершили «много тяжких преступлений. Они взорвали Днепрогэс и изуверски уничтожил» его уникальное оборудование.

14 октября 1943 года советские воины, вдохновленные сталинским боевым приказом, выбила захватчиков из Запорожья и с территории Днепрогэса.

И снова по воле советского народа сюда пришли строители, и среди них второе поколение молодежи, чтобы поднять из руин и пепла наш славный Днепрогэс, возобновить работу древнего Днепра на социализм.

Клятва комсомольцев

Ранней весной 1944 года среди развалин Днепрогэса появилась первая небольшая группа восстановителей бывшей гигантской электростанции. Среди энтузиастов- возрождения* Днепрогэса было много комсомольцев и молодежи, г Их привела сюда горячая любовь к Родине.

«Узнав о (восстановлении Днепрогэса,— писали в своем заянлении в Наркомат электростанций молодой инженер Петр Коробейников и его товарищи,— мы загорелись желанием работать там. Эта мысли не покидают нас ни днем,

Так выглядел Днепрогэс после изгнания немецких варваров. В заголовке — панорама стройки Днепрогэса в 1932 году.

ни ночью. Мы молоды, сильны и готовы выполнить на Днепрострое любую работу. Нас не страшат никакие трудности. Клянемся, как комсомольцы, что все, что от нас потребуется, мы выполним с честью».

Десятки подобных писем адресовали советские молодые люди начальнику Днепростроя, Федору Георгиевичу Логинову, и наркому электростанций товарищу Жимерину. Сотни комсомольцев, юношей и девушек прибывали на Днепрострой со всех концов страны, чтобы своим вдохновенным и беззаветным трудом помочь стране возродить великое детище советского народа — Днепрогэс.

Трудно пришлось первым восстановителям Днепрогэса. Враг разрушил и уничтожил все жилые дома прежде многочисленных и благоустроенных поселков.

Прославленная грузчица правого берега, прибывшая с далекого Урала* комсомолка Аня Лошкарева, рассказывала:

«Чтобы защититься ночью от дождя и вет;ра, мы приспосабливали для жилья остатки уцелевших домов и производственных зданий. Спали на полу, на сене. У нас не было ни столов, ни табуреток — ничего... Комсомольцы энергично взялись за оборудование своих жилищ. Молодежные бригады начал» разбирать завалы из камня, железа и рваного бетона. Одновременно мы извлекали все, что в какой-то мере могло пригодиться для оборудования наших общежитий...»

Груды исковерканного и причудливо прогнутого взрывами страшной силы ме

талла и бетона, остатков оборудования, развалины и пепелище увидели первые восстановители Днепрогэса там, где возвышалось здание гидростанции, где были мосты, шлюзы, огкрытая высоковольтная подстанция с гигантскими трансформаторами. Через израненное тело плотины, точно через древние обнажившиеся пороги, катила вода, размывая новые бреши. Одиноко высились уцелевшие бычки гигантской плотины. Прервано было всякое движение между днепровскими берегами.

Нужно было прежде всего связать берега временными мостиками. Лодочные переправы были ненадежные.

За решение этой трудной задачи взялась молодежная бригада знаменитого теперь бр ига д ир а -комсомольца Андрея Евграфова- На утлой лодочке пробирался Евграфов со своей бригадой к бычкам среди вод бушевавшей днепровской стихии. Рискуя жизнью, используя малейшую выбоину или случайно торчащие стержни арматуры в отвесной стене двадцатиметрового бычка, Андрей Евграфов взбирался на его вершину. Там он искусно закреплял стальные тросы, которые являлись основанием деревянных «евгра-фовских мостиков»

Но все это было только началом.

Предстояло разобрать сотни тысяч кубометров взорванного бетона, десятки тысяч тонн металлоконструкций, частей машин и разрушенного оборудования, сотйи тысяч кубометров взорванных и сожженных врагом зданий. Нужно было восстановить (а прежде тщательно обследовать) состояние основного сооружения гидростанции ~~ ее плотины» Для этого нужно было понизить уровень воды в верхнем бьефе реки, пробив в нижней части плотины 16 донных отверстий. Нужно было заново построить мосты через плотину, аванкамеру, шлюзы. Нужно было восстановить одну из самых ответственных частей гидростанции — подводную водоприемную часть машинного зала и кратеры турбин и генераторов Нужно было сохранить от стихии весеннего паводка все уцелевшие сооружения станции, чтобы предотвратить дальнейшее их разрушение. Нужно было построить бетонный, лесной, механический и другие заводы и цехи, чтобы обеспечить 'восстановительные работы инструментами и местными строительными материалами. Нужно было расселить до 12 тысяч рабочих, служащих иГИТР Днепростроя.

Комсомольцы и молодежь свято хранили традиции трудовой доблест Они честно и самоотверженно выполняли» порученное им дело на каждом участке стройки. И теперь уже далеко за пределами