Техника - молодёжи 1947-11, страница 13

Техника - молодёжи 1947-11, страница 13

Ф, ЕФИМОВ

моиг/г

Рис. Af. АРЦЕ УЛОВА и Н. СМОЛЬЯИИИОВА

«Когда я впервые пришел в астрономическую обсерваторию Московского университета профессора Павла Штернберга, на меня прежде всего произвела очень сильное впечатление сама обстановка, — рассказывает старый больше. тк Н. Ф, Преображенский: — всюду часы, сложные приборы и к&к-то удивительно плавно среди всего этого двигалась громадная фигура профессора. Большие- нависшие брови придавали строгость выражению глаз, от этого строгим казалось и его лицо» Студенты, которые только слушали его лекции, но не встречались с ним в кружках, считали его неприступным и строгим ученым.

Но это было только первое впечатление, которое быстро изменялось при общении с ним».

Прекрасные лекции Штернберга и его увлекательные рассказы о звеччдном мире, о своих астрономических наблюдениях любили студенты. Они были

Профессор шел на непрошенных

частыми гостями и в обсерватории, где, кстати сказать, для них было доступно все, кроме одной комнаты точного времени, где стояли часы, по которым проверялось время по всей России. С особенностью этой таинственной комнаты столкнулся однажды околодочный надзиратель, задумавший посетить обсерваторию в сопровождении некоего штатского субъекта.

В это время в ней занимался профессор Штернберг.

.Услышав шаги пришедших в соседней комнате, профессор стремительно вышел навстречу и возмущенно воскликнул: — «Куда вы идете? Да знаете вы, что от одного повышения" температуры вашего тела, изменится качание маятника и время по всей России станет неверным?»

Пришедшие замялись, Профессор шел на них и, казалось, своей могучей фигурой выдавливал их из комнаты. Околодочный надзиратель хотел было задать

вопрос, но профессор Штернберг, не дав ему раскрыть рта, потребовал оставить эту комнату.

Растерявшийся полицейский чиновник не Замедлил выполнить требование, а затем, извиняясь, оставил обсерваторию вместе со своим спутником.

Вернувшись, Штернберг снова принялся за прежнюю работу Вместе с одним из студентов он проверял и укладывал в шкафы и ящики... винтовки, пистолеты, патроны. Это был тайный склад оружия московских большевиков.

Ошеломленные решительным действием Штернберга, Полицейские чиновники не открыли Даже дверь, за которой было спрятано бружие. Такова была вторая жизнь выдающегося астронома Штернберга, известного под партийными кличками «Лунный» и «Эрот». Он являлся ответственным представителем Московского комитета и Военно-технического бюро большевистской партии.

гостей и казалось, своей могучей фигурой выдавливал их из комнаты.