Техника - молодёжи 1947-11, страница 16

Техника - молодёжи 1947-11, страница 16

H. ДОБРОВОЛЬСКИЙ

В комнату призывного пункта Московского железнодорожного училища № 1 воШли два подростка Смущенно подталкивая друг друга, они сказали, что хотят поступить в училище.

Комсорг ЦК BJ1KOM товарищ Богомазов спросил у них документы об образовании и месте жительства. Этих документов у подростков не оказалось. Подростки неуверенно сказали, что они их потеряли.

Окончательно запутавшись в объяснениях, подростки рассказали, наконец, комсоргу чистосердечную правду. Их данные не подходят к условиям приема в железнодорожное училище: им еще не минуло 14 лет, а им хочется работать в подземных дворцах метро. Водить стремительные, сверкающие поезда под землей стало их самой заветной мечтой.

И вот они< тайком убежав из дома, приехали из провинции.

Эта незатейливая историкфакт замечательный. Когда-то подростков мани-Л* выдуманная романтика необыкновенных схран и профессий. Сегодня подростка Захватывает жизненная романтика замечательных дел великого строительства страны.

Перед отправлением поезда со станции пассажир московского метро видит подтянутого молодого человека, который, выйдя из кабины водителя, громко выкрикивает одно слово:

— Готов!..

Пра^о на эту короткую команду достигается неустанной ответственной работой. Помощник машиниста отвечает за всю материальную часть поезда, он несет ответственность за нормальное состояние ^пневматики и электрооборудования состава.

Этот помощник машиниста — воспитан, ник железнодорожного училища Ке 1.

Машинист во время движения поезда весь уходит в зрение. Помощник машиниста — в слух. Для него состав — это своеобразный музыкальный инструмент, по незначительному фальшивому звуку которого он должен быстро и точно узнать, в каком вагоне и что пришло в неисправность.

Помощник машиниста — это человек, умеющий работать четко, точно и быстро: время в пути измеряется секундами. Помощник машиниста — это специалист-универсал: техника поезда метро разнохарактерна.

Помощник машиниста — ведущая профессия Московского железнодорожного училища № 1. Здесь изо дня в день, из месяца в месяц прививаются будущим машинистам эти замечательные качества.

— Готов!.. —~ говорит помощник машиниста, и это значит, что каждая, самая мелкая деталь в поезде готова работать отлично.

Высокие, просторные и чистые помещения кабинетов и мастерских Московского железнодорожного училища № 1 наполнены солнечным светом и свежим воздухом. В верхнем этаже — тишина. Идут теоретические занятия в кабинетах. Только снизу, из мастерских доносится отдаленный гул работы станков и инструментов.

Слесарная мастерская. Сегодня здесь занимаются подростки, несколько дней назад пришедшие в училище. Группой новичков руководит опытный мастер про. изводственного обучения Юрий Иванович Ребрин,

День первой встречи мастера с учениками— знаменательный день не только для учеников, но и для самого мастера. Он берет на себя ответственность воспитать из этих 25 неопытных юнцов квалифицированных рабочих. В течение двух лет изо дня в день он будет следить за их формированием.

Рис. И. СМОЛЬЛНИНОВА

Помещение слесарной мастерской похоже одновременно и на цех и на аудиторию. И действительно — это слесарный университет.

Рабочее место мастера слесарной мастерской, как и рабочие места мастеров производственного обучения всех остальных мастерских училища, — это одновременно и часть цеха и кафедра. На специальном возвышении стоит стол мастера, на котором лежат журнал производственного обучения с расписанной по дням и часам программой занятий к журнал учета успеваемости учеников.

Мастер ежедневно готовится к занятию, как готовится к лекции лектор.

За спиной у мастера висит большая классная доска. Рядом стоит верстак с тисками и слесарным инструментом. \ Здесь мастер показывает приемы слесарного труда. Из любой части мастерской каждый ученик отлично видит все движения мастера. Одновременно и мастер с этой кафедры хорошо видит рабочее место любого ученика.

С первых же занятий ученик становится обладателем не только своего индивидуального места, но и целого производственного хозяйства. Он получает тиски, •молоток, зубило, напильники разных профилей, крейцмейсель, а также мерительный инструмент: масштабную линейку, кронциркуль и штангенциркуль. На верстаках укреплена подставка для чертежей.

Тема сегодняшнего занятия: отработка приемов рубки металла. Задача занятия: научить правильному кистевому и плечевому удару, темпу, меткости.

После вводной лекции мастер становится за свой верстак и показывает приемы рубки. Вслед за мастером каждый ученик повторяет работу мастера. Заметив недостатки в ударе молотком у того или иного ученика, мастер подходит к нему и дает индивидуальное указание.

Сегодня слесари учатся правильно владеть молотком и зубилом, через несколько месяцев они овладеют приемами опиловки и нарезания резьбы, а через два года они получат звание слесаря-инструментальщика.

Их будущее вычерчено так же точно и четко, как и этот первый чертеж, который получили они.

В токарной мастерской мастер производственного обучения товарищ Рожков проводит занятие со второклассниками — будущими токарями универсальных работ.

Цех оснащен 12 первоклассными токарными станками. Каждый, учащийся имеет по 12—15 разных резцов, по штангенциркулю, по масштабной линейке. Перед учеником на специальной подставке под стеклом — индивидуальный чертеж и. инструкционная карта на выполняемое изделие. Ученик работает