Техника - молодёжи 1947-11, страница 18

Техника - молодёжи 1947-11, страница 18

Пройдут годы, десятилетия, века... Но нерушимо будут стоять создания великих сталинских пятилеток. Глядя на эти величественные сооружения. наши потом* ки — советские люди завтрашнего дня — всегда будут с гордостью вспоминать первые десятилетия Советской эпохи — эпохи великих созиданий.

Тридцать лет — это небольшой срок в жизни государства. А сколько создано нами за эти годы под руководством великой партии Ленина—Сталина, по мудрым планам великого вождя!

Открыты и поставлены на службу нашей родине новые, мощные энергетические источники—угольные бассейны, нефтяные промыслы, газовые месторождения

На просторах нашей родины выросли десятки крупнейших электростанций, и среди них прославленный могущественнейший Днепрогэс.

Выросли сотни производственных комбинатов, воздвигнуты тысячи заводов, обеспечившие техническое перевооружение промышленности, транспорта, сельского хозяйства и армии нашей родины> превращенной из страны аграрной в страну индустриальную.

Меняется и сама география нашей страны. Величайшие сооружения нашего времени — канал имени Москвы, Беломорско-Балтайский канал имени Сталина, мощная сеть оросительных каналов юга — преобразили лицо нашей родины. На далеких окраинах выросли новые города.

Не перечислить всего, что создано руками советских людей за эти тридцать героических лет. Даже в грозные дни войны росли новые заводы и фабрики, закладывались новые шахты, продолжалось строиться московское метро.

Вырастая вместе со своей страной, день ото дня, год от года становясь все мощнее, величественнее и прекрасней, памятниками нашей героической эпохи высятся великие стройки пятилеток. И стоять им века!

В первой пятилетке был воздвигнут прославленный Московский автомобильный завод имени Сталина — гигант отечественного автомобилестроения.

Он выпускает всемирно известные грузовые и легковые автомашины марки «ЗИС-5», «ЗИС-154*, «ЗИ010!», «ЗИС-110». Работа этого завода позволила занять Советскому Союзу первое место в Европе «о производству грузовых автомобилей.

АВГЛОЗАВОЛ ИМ. СГТ1ААИНА

Я 1932 году, по инициативе товарища Сталина, в Москве началось строительство метрополитена. Силами молодежи, комсомольцев столицы создано лучшее в мире подземное сооружение. В 1935 году закончена 1-я очередь, в 1938 году —2-я очередь, а в 1944 году — 5-я очередь строительства, общей протяженностью свыше 40 километров.

За десять лет существования, с 1935 по 1945 год, московским метро перевезено около 3 миллиардов человек — больше, чем все население земного шара.

МЕГПРО

КАНАЛ ИМ. МОСКЬЫ

По предложению товарища Сталина в 1932 году начато строительство канала, соединяющего Волгу с Москва-рекой.

Эта одна из крупнейших строек мира окончена в 1937 году. Волжская вода, Поступающая по каналу в Москва-реку, делает ее судоходной и питает водопровод советской столицы.

В 1940 году по каналу имени Москвы — этой великолепной водной магистрали, оснащенной новейшей техникой, — перевезено 2 миллиона тонн груза и свыше 2 миллионов пассажиров.