Техника - молодёжи 1981-05, страница 8

Техника - молодёжи 1981-05, страница 8

— Чтобы поднять эту линеечку, — усмехнулся Егоров, — нужно пять-шесть дюжих молодцов. А понянчись с ней полчаса, да так подержи, чтоб не дрожала... На выверке этим инструментом руки «отмахаешь» скорее, чем кувалдой! Любой монтажник подтвердит: нет более изнурительной работы, чем ловить десятые доли миллиметра. О сотках и говорить не приходится.

Столь же несовершенен способ выверки оси агрегата или технологической линии с помощью струны. Над фундаментом из металлической обреэи сооружается некое подобие каркаса, в котором закрепляется струна. А чтобы прогиб стальной оси был минимальным, к одному из концов привязывается металлическая чушка или кусок швеллера потяжелее. Удар при неожиданном разрыве проволоки (а случается, к несчастью, и такое!) достигает нескольких десятков килограммов... Этот неуклюжий и небезопасный способ явно диссонировал с уникальными инженерными решениями, которыми изобилуют подчас многие монтажные операции.

Вот почему, когда промышленностью был освоен выпуск лазерных визиров ЛВ-5, молодые новаторы таких крупнейших монтажных трестов, как «Днепрометал-лургмонтаж», «Металлургпрокат-монтаж», «Коксохиммонтаж», «Со-юзпромбуммонтаж», почти одно

Лазер пришел на стройку. (Фото Владимира Зуева.)

временно и независимо друг от друга попытались использовать ОКГ, справедливо полагая, что лазерный луч в самое ближайшее время произведет переворот на строительстве, в первую очередь таких протяженных промышленных комплексов, как прокатные станы, коксовые батареи, транспортные системы и т. д.

Факт примечательный! Он говорит о том, что близится час мае сового внедрения лазера-монтажника, если даже в солидных монтажных «фирмах», располагающих, как известно, наиболее квалифицированными кадрами геодезистов и наладчиков, сегодня стало невмоготу обходиться традиционными струной, отвесом, уровнем

Из современных геодезических средств есть, разумеется, и более точные, чем струна или линейка. Скажем, теодолит. Но дальность его действия ограничена — всего несколько десятков метров. Эффективность его работы резко падает при выверке объектов протяженностью в несколько сот метров, таких, как прокатные станы или коксовые батареи. В этом случае геодезическая группа, двигаясь «захватками» в 20—30 метров, большую часть времени тратит на переналадку аппаратуры.

Вот здесь и оказывается незаменимым лазерный луч. Его точность в несколько раз выше, чем у отвеса или струны, положение которых, кстати сказать, очень легко сбивается, — а так нередко и случается на стройке! — а «дальнобойность» в несколько десятков раз больше, чем у наиболее совершенных теодолитов и дальномеров.

Когерентное оптическое излучение, практически без рассеивания преодолевающее киломртро-вые цеховые пролеты, с первых ja-гов убедило монтажников: у лазерного метода

БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ.

Уже одна из самых первых операций с применением этого необычного для монтажной площадки прибора увенчалась успехом. Дело было на установке крупного трубоэлектросварочного агрегата на Выксунском металлургическом заводе. Применение ОКГ упразднило многократно повторяемую и оттого трудоемкую и сложную операцию — проверку на перпендикулярность валков прокатного стана по отношению к его оси. Раньше монтажникам по нескольку раз приходилось кантовать многотонные детали, разворачивая их на 180°, чтобы сравнить отклонение концов вала с положением эталон

ной струны. Смену, а то и больше, тратили на то, чтобы капризный узел занял наконец положенное ему место!

В Выксе лазерный визир справился с этой задачей играючи. На одном из концов вала укрепили зеркальный отражатель, а когда посланный на него луч совпал с отраженным, монтажникам осталось закрепить вал в проектном положении. Операция заняла час. А вся полукилометровая линия была смонтирована с полутора-кратным сокращением норматив ных сроков. Благодаря лазерному лучу удалось тогда выдержать очень жесткие требования, которые завод-изготовитель предъявил к выверке прокатных валков.

Работник быстрый и точный, лазер хорошо справился с установкой уникальных подвесных крн-вейеров Камского автомобильного завода и трактов для подачи шихты на строительстве ряда доменных комплексов, отличился на монтаже опытно-промышленного 20-валкового стана для проката нержавеющей ленты, ускорил выверку бумагоделательных машин Сясьского целлюлозно-бумажного комбината. Экономический эффект — десятки тысяч рублей.

Разные по характеру задания, а вывод один: лазер ускоряет монтаж. Но только ли ускоряет?

При реконструкции коксовой батареи Магнитогорского металлургического комбината требовалось в условиях низкой освещенности установить свыше сотни газовоздушных клапанов. Эти своего рода «легкие» батареи имеют не только солидный вес, но и немалые габариты. Работу чрезвычайно ослож няли неизбежные при реконструкции пыль, газ, туман, поскольку вокруг находились действующие цехи коксохимического производства. Теодолит и струна оказались практически «выключены» из работы, так что специалистам треста «Коксохиммонтаж» чуть ли не на ощупь приходилось отыскивать проектное положение тысячекилограммовых конструкций.

В экстремальных условиях ярко проявилось еще одно замечательное качество лазерного луча, а именно: он обнаруживался тем проще, чем хуже были условия освещенности. Ценное свойство, особенно если учесть, что в нынешней пятилетке ведущим направлением в капитальном строительстве является реконструкция и перевооружение действующих предприятий!

Десятки тысяч геодезических групп работают на стройках. Каждая обслуживает две-три монтажные бригады. Кроме геодезиста, в группу входит «реечник», а ино-