Техника - молодёжи 1981-05, страница 7

Техника - молодёжи 1981-05, страница 7

накачки появляется в результате химических реакций, например, соединения фтора с водородом. Лазеры этого типа дают излучение мощностью до 10 кВт.

Пожалуй, ни один из приборов, рожденных в физической лаборатории, не может сравниться с лазером по способностям решать столь непохожие, из самых разных областей техники и науки задачи. Тонкий, как вязальная спица, лазерный луч успешно «сортирует» изотопы и производит сверхточную локацию лунной поверхности, разогревает до звездных температур плазму и стимулирует усиленный рост растений, осуществляет космическую радио- и телесвязь и разгадывает «зигзаги генного пула».

Дальше больше. Сменив белый Халат исследователя на синюю спецовку мастерового, ОКГ научился резать и сваривать сверхпрочные сплавы, пробивать микронные отверстия в алмазах, заводить на посадку -рамол^ты, разбивать рисовые чеки, прокладывать путь судам...

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВ, инженер

.'Ч ГАЗ сс^ N,

2000 "С ZSotm

ТЕПЛООБМЕННИК КОМПРЕССОР

F2 Н,

Недавно к многочисленным профессиям «мастера на все руки» добавилась еще одна:

ЛАЗЕР СТАЛ МОНТАЖНИКОМ.

Геодезист с теодолитом — фигура весьма обычная на каждой стройке. Особенно в период установки и выверки технологического оборудования.

Как правило, геодезическая группа состоит из двух-трех человек. Однако на этот раз геодезист появился без помощника, таскающего рейку. Рейки, впрочем, тоже не было.

Установив треногу, он тщательно закрепил и выверил на ней прибор, размерами и формой почти не отличающийся от теодолита. К нему был подсоединен электрический шнур.

Вот геодезист воткнул штепсель и щелкнул тумблером. Прибор включился. В его оптических недрах бесшумно полыхнуло пламя. На линзах объектива заплясали рубиновые блики, а в полукилометре от нас, на противоположной стене цеха, словно бы загорелась яркая малиновая лампочка.

Сомнений не оставалось: в монтажной зоне заработал оптический квантовый генератор. Специалист поправил фокус, и размытый радужный ореол собрался в слепящую точку размером со спичечную головку. Сверкающей, идеально натянутой струной луч повис над фундаментами. Он столь осязаемо пробивал утренний холодный воздух, что его хотелось потрогать рукой.

— Хотите, попробуйте, — предложил геодезист. И подставил руку. Холодной стальной иглой луч уперся ему в ладонь.

— Совершенно безопасно. Как блики от электросварки. В объектив, разумеется, заглядывать не советую.

Чем же вызвано появление этого, прямо скажем, деликатного инструмента среди разрытых котлованов и набирающих силу бетонных фундаментов?

Главная из причин, отвечают монтажники, заключена в том, что традиционные средства измерения работают у «потолка» своих возможностей. Многократно увеличилась скорость технологических процессов, возросло быстродействие машин и агрегатов. Новое оборудование, которым оснащаются строящиеся промышленные комплексы, порой в 5—10 раз мощнее техники образца 70-х годов.

В черной металлургии возводятся доменные комплексы, равные по производительности крупным заводам, например, крупнейшая в мире доменная печь № 9 на

«Криворожстали» объемом в

5000 куб. м или еще более мощная домна в 5550 куб. м, сооружение которой недавно началось на Северной Магнитке. Современные прокатные станы, выпускающие до 6 млн. т проката в год, разгоняют металл до скорости в полтора-два раза большей, чем у курьерского поезда. Их рабочие валки, действуя на стальной подкат с силой, соизмеримой разве что с давлением пород вблизи центра Земли, требуют выверки с микронными допусками. Целлюлозно-бумаж

ная промышленность оснащается бумагоделательными машинами, в которых продолжительность контакта бумажной массы с валками составляет тысячные доли секунды...

Невольно задаешься вопросом: каким же инструментом нужно выверять рабочее положение узлов и деталей этих машин и как отладить траектории их движения, чтобы величины зазоров исчислялись несколькими микронами, а продолжительность событий — миллисекундами?1 И заметьте, мы находимся не в лаборатории физиков-ядерщиков, а по-прежнему среди разрытых котлованов и набирающих силу бетонных фундаментов...

Впрочем, со стройки я поехал в строительно-монтажную лабораторию Московского пуско-наладоч-ного управления, где встретился с Юрием Егоровым, одним из инициаторов лазерного способа монтажа.

— Формула современной техники, — говорил Юрий Петрович, — точность и быстродействие. Этого нельзя пока сказать о технике измерений. Между ними, к сожалению, существует изрядный «зазор». Свидетельством тому

ЛИНЕЙКА ВЕСОМ В ЦЕНТНЕР...

Он бросил взгляд на четырехметровую линейку, словно ожидая от нее ответа.

В углу стоял массивный двутавр с тщательно отполированными гранями, чем-то отдаленно напоминавший знаменитого платино-иридие-вого собрата из Парижа.

5