Техника - молодёжи 1981-05, страница 4

Техника - молодёжи 1981-05, страница 4

ТЕСНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ С ПРОИЗВОДСТВОМ — НАСТОЯТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭПОХИ.

Л. И. БРЕЖНЕВ

ные коллективы, бригады, участки и центры научно-технического творчества молодежи. В результативности поисков конструкторов можно воочию убедиться, побывав на выставках НТТМ, которые каждый год организуются во многих городах страны. А раз в два года на ВДНХ СССР гостеприимно распахивает свои двери Центральная выставка научно-технического творчества молодежи — главный смотр новаторов Страны Советов. В этом году было сделано исключение из правила, участники движения НТТМ рапортовали о своих успехах, достижениях высшему партийному форуму страны. На Центральной выставке «Ленинский комсомол — XXVI съезду КПСС» было представлено свыше 10 тысяч экспонатов, отразивших весь спектр деятельности молодых инженеров, рабочих, студентов, школьников.

На сними е: в одном из залов выставки «Ленинский комсомол — XXVI съезду КПСС».

Научно-техническое творчество молодежи стало в нашей стране реальной силой. Примеров тому можно найти немало. Ряды участников движения НТТМ растут с каждым днем. Только за последнюю пятилетку число новаторов возросло до 20,3 миллиона человек. Сейчас трудно, пожалуй, найти отрасль промышленности или сельского хозяйства, где бы не существовали комплексные творческие молодеж-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ПЕЖНИКЙ 5

[^^МОЛЕЖИ19811

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

МОЛОДЕЖЬ -

Электроника, лазерные устройства прочно вошли в арсенал исследователей, используются во многих отраслях народного хозяйства. И область их применения постоянно расширяется. Не случайно в «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года» говорится: «...повысить технический уровень вычислительной техники, приборов и средств автоматизации на основе новейших достижений микроэлектроники, оптоэлектроники и лазерной техники». Делами отвечая на призыв партии и правительства, молодые конструкторы ФИАНа и МИЭМа представили на ВДНХ несколько электронных приборов. Один из них — преобразователь ИК-лучей в видимые. Вот что рассказал инженер ФИАНа А. Лежнев:

— Назначение установки, где в качестве видимого источника излучения применен лазер, — визуализация инфракрасного изображения. Проще говоря, наша система делает невидимое изображение видимым невооруженным глазом. Такой преобразователь необходим при проведении физических экспериментов и может использоваться в приборах ночного наблюдения. Главное его отличие от существующих электронно-оптических преобразователей — малое напряжение, питающее жидкокристаллические структуры.

В установке, сконструированной в ФИАНе, оно равно всего лишь 20 В, а в электронно-оптическом преобразователе напряжение гораздо выше — до 2 кВ. Как видите, разница есть. И она говорит в пользу нашей системы. Кроме того, применив в эксперименте ви-зуализатор, сделанный молодыми физиками, легко получить большую яркость изображения предметов, вплоть до проецирования его на киноэкран. У этой аппаратуры большие возможности.

На снимке: визуализатор ИК-из-лучения, созданный в содружестве специалистов ФИАНа и МИЭМа.

© «Техника — молодежи», 1981 г.