Техника - молодёжи 1981-05, страница 3

Техника - молодёжи 1981-05, страница 3

TV

i /

W

4.В СЕТЯХ МАГНИТНОЙ ПАУТИНЫ

Мы ежесекундно испытываем воздействие различных природных факторов — тепла, звука, магнитного поля, по-разному на них реагируя. Сели шум прибоя или шелест падающих листьев действует успокаивающе, то при магнитных бурях даже у здоровых людей ухудшается самочувствие, появляются головные боли, снижается работоспособность. Правда, поле небольшой мощности способно выступать в роли врачевателя. В этом легко убедиться, познакомившись с установкой «Звезда-З», сконструированной молодым рязанским врачом А. Епифановым. С виду она напоминает скафандр, составленный из мно

жества индукторов, вокруг которых генерируются различные по структуре магнитные поля. С помощью «магнитной паутины» можно улучшать минроциркуляцию крови, повышать иммунитет организма (см. стр. 36— 38).

е. и бронзы звон,

И алмаза грань

Много веков стекло служило людям как замечательный поделочный материал. Знаменитые стеклодувы тщательно оберегали секреты выплавки, да так, что некоторые из «стеклянных» тайн не раскрыты и по сю пору! Однако что такое стек

ловолокно, древние мастера не знали, ибо волоконная оптика — детище нашего времени. Оптический волновод может нести в себе не только световой луч, но и передавать информацию. Недалеко то время, когда мы будем смотреть телевизор или разговаривать по телефонам, подключенным к стекловолоконному кабелю.

в. ПРЫГАЙТЕ — СНИМАЕМ!

Современная технина активно внедряется в спорт. Сверхскоростная киносъемка дагт возможность кадр за кадром зарегистрировать мельчайшие оттенки движений спортсмена, чтобы он, подобно балерине перед зеркалом, смог отточить их до совершенства.