Техника - молодёжи 1981-05, страница 2

Техника - молодёжи 1981-05, страница 2

1. сатурн прекрасно виден

Когда знаменитый Галилео Галилей впервые посмотрел в телесноп на «высочайшую планету» — Сатурн в те времена считался самой удаленной от Солнца «небесной землей», — его поразили странные боковые выступы, которые он принял за два гигантских спутника. На деле это было знаменитое кольцо, самые подробные снимки которого получил недавно «Вояд-жер-1». Кольца Сатурна — целая система, структура ее гораздо сложнее, нежели предполагали ученые до самого последнего времени. Снимки продолжают изучать — возможно, с них считана еще не вся полезная информация.

2. подспорье мастеру

Как будто бы нехитрое дело — придумать инструмент, что называется, «на все лады», совместивший бы в себе ножницы, кусачки, «открывашку» и тому подобное. Однако это не так-то просто. Конструктор, пользуясь основами сопромата, должен точно рассчитать все усилия, приложенные н любому «рабочему» участку этого «комбайна». Ведь инструмент должен работать в любых руках.

3. стереоскопия живого тела

Невелин был диагностический арсенал древнего врачевателя. Внешний вид больного, температура его тела,

пульс — вот и все, чем он мог располагать для распознавания болезни. Правда, литературные источники утверждают, что опытный «специалист» по одному только пульсу мог определять до сотни болезней. Сегодня же технина предлагает врачу самые удивительные диагностические «инструменты». Среди них томограф. Рентгеновские лучи, пронизывая человеческое тело со всех сторон, позволяют получить как бы стереоскопическую его картину, составленную из набора горизонтальных «разрезов». Пользуясь томографом, врач может заглянуть в самые «глухие» точки организма с тем, чтобы установить истинную картину происходящих в нем изменений (см. стр. 36 — 38).