Техника - молодёжи 1981-05, страница 9

Техника - молодёжи 1981-05, страница 9

гда и «записатор» — он фиксирует результаты измерений. При работе с лазером труппа не нужна. Достаточно одного наблюдателя: прибор

ПРОСТ, НАДЕЖЕН, УДОБЕН...

— И точен, — не преминут добавить монтажники, которых лазер сделал непосредственными участниками измерений.

Действительно, если раньше бригада работала с чужих слов, «переводя» указания геодезистов на «язык» кувалды и рычагов, то теперь она без посредников, наблюдая и за светящейся осью, и за ее проекцией на экране, стала гораздо успешнее корректировать свои действия сама. Почему?..

— Геодезисты, — объясняют монтажники, — будучи «привязанными» к инструменту, как правило, плохо ориентируются в обстановке удаленной от них монтажной зоны. Не зная, например, что прокладки под станиной плохо обжаты, но, вычислив поправку по теодолиту, геодезист может подать неверную команду «Осади!», хотя при этом плитовина, конечно, просядет еще больше. Время выверки, да и затраты труда возрастут.

Упразднив одно передаточно-ин-формационное звено, лазер дополнительно уменьшает погрешность, связанную с «субъективным фактором», и таким образом благодаря лазерному лучу попасть «в яблочко» можно значительно быстрей.

А в лаборатории Егорова уже думают над тем, как осилить следующую ступеньку: автоматизировать контрольно-измерительные операции. В первых опытах след лазерного луча регистрировался только визуально — на специальном экране, жестко связанном

с устанавливаемым оборудованием. А если заменить экран на фотоэлектронную систему отсчета?..

Например, как это изображено на принципиальной схеме (см. рис.). Луч попадает на мишень с фотоэлементом. Специальное устройство отсчитывает координату, замеряет угол падения и т. д., — словом, выдает все исходные данные, необходимые для автоматизации сложнейших монтажных операций. Если теперь сигнал фотоэлемента преобразовать в управляющий импульс и подать его на систему гидравлических домкратов, то станина займет проектное положение без вмешательства кувалды и лома.

Разумеется, как и во всяком новом деле, на пути внедрения лазера-монтажника есть

НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Главная из них — невысокие надежность и качество лазерных визиров типа ЛВ-5 и комплектующих элементов. Конструкторское исполнение ОКГ не отвечает требованиям современной монтажной технологии, поскольку этот тип приборов предназначался для выполнения низкоточных строительных работ «нулевого» цикла. Специального лазера-монтажника промышленность не выпускает, причем и ЛВ-5 занимает место в списке дефицитных товаров.

Поэтому, прежде чем приспособить этот прибор для высокоточных монтажных работ, его оснащают автоматическим стабилизатором излучения, фотоэлектрическим детектором и другой весьма сложной в изготовлении измерительной оснасткой. Поскольку сегодня их выпуск промышленностью не налажен, энтузиасты ве-

На принципиальной схеме изобра жено, как с помощью лазерного визира (1), фотоэлектронной мишени (2), экрана (3), преобразователя (4) и гидравлических домкратов (5) можно автоматизировать одну из самых сложных и трудоемких операций — выверку прокатного оборудования.

дут их изготовление и разработку сами и, как правило, в кустарных условиях.

Такое решение проблемы годилось на первом этапе. Но чтобы передать лазерный инструмент в полное распоряжение производственников, его нужно комплектовать не самодельными приставками, а выполненными на высоком техническом уровне всевозможными «навесными орудиями», полностью отвечающими государственным стандартам. Заинтересованные монтажные и исследовательские организации могут только с помощью Минприбора СССР, Минэлектротех-прома СССР наладить выпуск ОКГ с комплектом измерительной и прочей оснастки.

Работы лазерному лучу — непочатый край. Ежегодно у нас в стране устанавливаются на фундаменты миллионы тонн технологического оборудования и конструкций, причем на выверку их затрачивается до трети всего рабочего времени монтажных бригад. Массовое внедрение лазерной техники — один из мощных резервов нашего капитального строительства. И кому, как не молодым новаторам союзных Минприбора, Минэлектротехпрома, Минмонтаж-спецстроя и других министерств, соединив усилия, помочь в решении важнейшей народнохозяйственной проблемы: открыть лазеру-монтажнику «зеленый свет» на крупнейшие стройки одиннадцатой пятилетки!

7