Техника - молодёжи 1981-05, страница 11

Техника - молодёжи 1981-05, страница 11

нерные разработки. Многие из них стали дипломными и курсовыми проектами...

ПО ВОДЕ И НАД ВОДОЙ

Осенью 1976 года на глади Бал-тэзере под Ригой появился необычный аппарат: гибрид туристской лодки и самолета. Аппарат и плавал и летал. Это было очередное детище СКВ РКИИГА.

Прошло несколько лет. В содружестве с коллегами из Московского авиационного института рижане разработали экспериментальный летательный аппарат оригинальной конструкции, взлетающий с воды и садящийся на воду. Работает такой водно-воздушный аппарат на автомобильном двигателе от «Жигулей».

Практическое значение такого типа машин трудно переоценить. Кладовые полезных ископаемых Севера, Сибири и Дальнего Востока чаще всего расположены в труднодоступных районах. Но, как правило, эти районы изобилуют реками и озерами — готовыми «аэродромами» и «дорогами» для летающих катеров.

ГРОМОГЛАСНЫЙ ВЕРТОЛЕТ

Еще одна весьма полезная разработка — сверхмощная громкого-ворительная установка для патрульного вертолета. Она может использоваться в целях противопожарной безопасности в лесу и работниками ГАИ для регулирования дорожного движения.

В состав громкоговорящей установки входит радиостанция и уст

ройство сопряжения с вертолетным переговорным устройством. Студентам института Игорю Майбороде, Вячеславу Гаврюшину и Александру Козлову эта работа послужила темой дипломных проектов, во время защиты которых Государственная комиссия отметила их практическую ценность. Аппараты просты и надежны в работе.

ЛЕТЧИК «ВИДИТ» СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ

В институте три года назад создана проблемная лаборатория авиационной подповерхностной радиолокации, которой руководит доктор технических наук, профессор М И. Финкельштейн.

Экспериментальная аппаратура полностью конструируется и изготовляется силами сотрудников лаборатории и студентами факультета авиационного радиоэлектронного оборудования: Евгением Устиновым, Николаем Плауновым, Олегом Жарниковым, Артуром Жандетским и другими.

С помощью разработанной здесь аппаратуры с самолета можно определять границы талых и мерзлых пород, так называемые талики среди толщ мерзлоты и мерзлотные островки среди талых пород. Прибор четко фиксирует границы высокольдистых пород и массы подземного льда, определяет глубину залегания уровня грунтовых вод в пустынных районах до 28—30 м. Он может «сообщить» также толщину торфяных слоев.

Все эти новые авиационные геофизические методы исследования земных покровов чрезвычайно полезны для многих специалистов, особенно для строителей.

Как известно, от новых месторождений газа и нефти прокладываются ветки трубопроводов, которые могут пролегать и в зоне вечной мерзлоты. Полярным летом так называемые «зоны льдистости» начинают таять, образуя внутренние полосы, приводящие к деформации трубопровода. А это, в свою очередь, ведет к утечке газа или нефти. О строителях и говорить не приходится: если фундамент окажется в «зоне льдистости», это беда.

С самолета же с помощью аппаратуры, созданной в этой же лаборатории, проведены первые пробные поиски воды. Под песками Каракумов, например, обнаружены новые водяные линзы и определена глубина их залегания.

Неплохие результаты получены по зондированию торфа — правда, не с самолета, а с вездехода.

Доводка и модернизация аппаратуры подповерхностного зондирования для инженерно-геологических изысканий в РКИИГА продолжает--ся, решаются все новые и новые научно-технические проблемы.

Заведующий проблемной лабораторией авиационнои подповерхностной радиолокации К. И. Клемято и доцент кафедры радиолокации РКИИГА В. А. Кутев настраивают экспериментальную аппаратуру в отделе геологичесного зондирования.

Монтаж антенной системы установки, предназначенной для геологического зондирования земных покровов, ведут студенты фанультета радиоэлектронного оборудования.

Фото автора