Техника - молодёжи 1981-05, страница 14

Техника - молодёжи 1981-05, страница 14

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА-О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ,

1

о

4

э

какие общие задачи встают перед человечеством на пороге планомерного освоения космического

пространства? как представляется вам будущее земли?

что в вашей личнои жизни послужило главным толчком, побудившим вас принять решение стать космонавтом?

с какими новыми, ранее неизвестными явлениями столкнулись вы во время полета 7 можно ли гово рить всерьез о возможной встрече космонавтов с инопланетянами?

как, на ваш взгляд, изменились бы темпы освое

ния космического про

ctpahctba, если бы средства, затрачиваемые сейчас на вооружение, были направлены на мирные цели?

чем, по вашему, будет отличаться процесс освоения космоса от заселения в прошлом новых земель на нашей планете?

не могли бы вы рассказать о самом веселом и смешном эпизоде, случив шемся с вами во время полетов или в период под готовки к ним7

■ .««up A iex 1ич ДЖАНИ

ЬСКОВ родился II <<1 194/ ГОДЛ в - • • ер Uoi

tfO/tei в мрсчос

ЦО(М«**СГ|гО* fl ^Oft «б л |

■ истории «nrxDlitl ..... орбит* Ьып ■•алошруемьа ийучхо «сел» AOtaieftk г»м яампоем!. и3 оС'бч-

илЬНОя (1ЙНЦНН М космических

кораблей: i(o«i ч «Cqmi-]?k.

С(|кЛ СН^ЦМГ чСл Ля>1-Ф' I

1981 года «а u С о». ■ It"

1МССЦ <* MOMfOllbCHlM ИОСМОМИЮЙ'

•сследиаахале*» Ж 1уррагчс?м. Oral

*»о»«л» ипкмп В Eropoi

J По возвращении на Землю многое в людях меняется. Затрачивая на полное кругосветное путешествие всего полтора часа, причем многократно, начинаешь по-настоящему, всем своим существом понимать, как же все-таки мала наша Земля. И как уникальна жизнь. Начинаешь понимать, что каждый из людей должен считать себя счастливым человеком, независимо от своего положения в обществе и всех других обстоятельств. Счастливым оттого, что он просто живет, что ему выпала такая редкая, по-видимому, удача: прожить какой-то период времени и что-то за это время сделать. О том же заставляют думать и тщетные попытки ученых обнаружить жизнь на других небесных телах. Сейчас часто сравнивают Землю с большим космическим кораблем, экипаж которого — человечество. По-моему, в «экипаж планеты» следует зачислить не только людей, но и все, что ее населяет. Еще Юрий Гагарин, 20-летие полета которого мы недавно отмечали, говорил, что наша Земля прекрасна, и что она очень маленькая, и что поэтому нам надо ее беречь для наших потомков Это, наверное, самое главное впечатление, которое привозишь с собой из космоса.

Возможно, кое-кому кажется странным нынешнее увлечение фантастикой. Однако я к некоторым научно-фантастическим произведениям отношусь с очень большим уважением. В первую очередь к творениям Ивана Антоновича Ефремова.

В своих работах он зримо начертал довольно близкий к идеалу путь разрешения тех проблем, которые стоят перед нами не только в устройстве жизни на Земле, но и, скажем, в вопросе установления связи с другими галактическими цивилизациями. Казалось бы, все это просто фантазия писателя, но она весьма интересна и местами просто впечатляет. Мне бы очень хотелось, чтобы человечество достигло примерно тех же технических высот и того высочайшего совершенства человека, которые описаны у Ефремова.

л Самый главный толчок — это опять же фантастика. Авиацией-то я «болел» еще с дошкольного возраста. Лет с пяти, вероятно. В дальнейшем желание стать летчиком только укреплялось. А незадолго до запуска первого спутника я прочел «Туманность Андромеды». Вернее, буквально «проглотил» за день. Отсюда пошло вполне естественное увлече

12

ние астрономией. А тут и спутники начали запускать — один, второй, третий. И хотя о конкретных планах пилотируемых космических полетов не сообщалось, появилась цель и появилась надежда. Появился четкий внутренний прогноз: раз уж космическая эра только-только началась, то нужно суметь получить образование, необходимое для участия а космической программе.

Я закончил ташкентское суворовское училище еще до полета Гагарина, в 1960 году, когда никто не мог подсказать, куда идти дальше, потому что об отряде космонавтов никто ничего не слышал. Пришлось самому определять свою дорогу.

Мне как-то сразу стало понятно, что космонавтами будут летчики, причем с уровнем образования, равным университетскому. Правда, я был почему-то уверен, что надо обязательно быть астрономом. Теперь-то мы знаем, что космонавт в первую очередь инженер, но это стало понятно позже. Вообще-то главное

Увлечение В. Джанибекова — живопись. Мы воспроизводим сделанный им эскиз юбилейной марки и... (с м. с т р. 14).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В каком году числу родился Юрий Гагарин?

Близкие к этой страницы