Техника - молодёжи 1981-05, страница 15

Техника - молодёжи 1981-05, страница 15

О ВСЕЛЕННОЙ

в нашем деле — операторские способности, а идеальное место для их развития — это как раз кабина самолета. Оператор должен «держать» в голове одновременно десятки систем и понимать их взаимодействие, а на основе этой информации воздействовать на органы управления. Простейший пример операторской деятельности — управление автомобилем. Но настоящую нагрузку может дать только самолет.

Но в 1960 году я ничего этого не знал. После суворовского училища поступил в Ташкентский университет. На физфак, чтобы заниматься физикой и астрофизикой. Но вскоре выяснилось, что совмещать университет с полетами невозможно из-за нехватки времени. Тогда я ушел из университета, хотя честно проучился весь первый семестр и сдал все экзамены. Поступил ■ Ейское летное училище. Оно, на мой взгляд, дало мне неплохое образование.

После окончания училища я пять лет работал там же инструктором. Космонавтика все эти годы не стояла на месте, и дальнейший путь стал для меня совершенно ясным. В 1969 году к нам приехал Герман Степанович Титов для набора молодых космонавтов, и я использовал эту возможность.

3 Работа наша с Олегом Макаровым на борту орбитального комплекса вместе с Юрием Романенко и Георгием Гречко проходила по четкой, заранее спланированной программе. Правда, невесомость преподнесла ряд сюрпризов. Выяснилось, что некоторые ремонтные работы, казавшиеся на Земле практически невыполнимыми, мы благодаря невесомости завершали в очень короткие сроки. А выполнение других операций, вроде бы надежно отработанных на Земле, затягивалось в 2—3 раза.

Вопрос о встрече с инопланетянами стал сейчас очень популярным. Последние 5—7 лет он интересует буквально всех. Но, боюсь, я никого не смогу порадовать. Я даже не знаю, как могут выглядеть эти самые инопланетяне. Впрочем, мой любимый И. А. Ефремов довольно убедительно показал, что они обязательно должны быть человекоподобными. Раз так, то не исключено, что некоторые из них ходят по Земле, среди нас. Почему бы и нет? Есть же явления в природе, которые невозможно пока объяснить, под которые очень трудно подвести какой-то научный фундамент.

^СО

0 о

t е

в.

Ц

со

2

4

5 а

CD

в 4

> t

Ы

ш

S

X

<

ЭЕ

ЗЕ

Од

3

а

^^^

аэ

X

со

Я

о

а

Б

а

£ Этот вопрос не совсем корректно поставлен. Ведь мы сейчас летаем в космос не для того, чтобы его осваивать, а чтобы осваивать Землю с помощью космических средств. То освоение космического пространства, о котором мечтал К. Э. Циолковский, еще не стоит, на мой взгляд, на повестке дня. Во-первых, человечество еще не достигло такого уровня, чтобы четко понять необходимость этого. Во-вторых, человечество энергетически слишком слабо, чтобы обеспечить широкое проникновение в космос. И ситуация не изменится, даже если мы прекратим гонку вооружений, перестанем тратить средства и все остальное на совершенно неоправданные цели. Конечно, очень хотелось бы, чтобы разоружение произошло в самом ближайшем будущем, но, с другой стороны, у человечества слишком много проблем, связанных с жизнью

на Земле, и именно эти проблемы, как мне кажется, останутся самыми насущными в течение, может быть, не одной сотни лет.

g Полеты, скажем, к Марсу или Венере, исследование этих планет, очень затруднительны для одной отдельной страны. Наверняка экспедиции состоятся, но международные экспедиции: и техника и люди будут представлять все континенты Земли. Хочется видеть этот процесс четко продуманным, спланированным, тогда будет очень мало тех неожиданностей, которые часто встречались в прошлом при освоении новых земель. Вероятно, люди сумеют прогнозировать обстановку и весь вероятностный процесс разведки неизведанного с очень большой степенью точности: ведь техническое оснащение достигнет качественно иного уровня. Появятся, разумеется.

13