Техника - молодёжи 1981-05, страница 17

Техника - молодёжи 1981-05, страница 17

ВЕХИ НТР

. I

2

3

4

5

полях достигает сорока и более градусов, посадка пассажиров в самолет бывает порой прямо-таки мучительной. Фюзеляж раскаляется так, что к нему рукой не притронешься. А каково в салоне? Конечно, в лайнерах есть бортовые системы вентиляции, работающие от силовой установки. Но ее запускают не раньше, чем рассядутся пассажиры и откатят трап.

Если же установить в аэропорту ТХМ, то на стоянки по трубам, проложенным под землей, в салоны самолетов через рукава пойдет охлажденный воздух, подобно тому как это сделано в Ташкентском аэропорту.

Другое применение ТХМ нашла в резинотехнической промышленности. Дело в том, что при штамповке резиновых изделий на краях пресс-формы неизбежно возникает облой, а попросту — заусенцы. Обрезали их ножницами, вручную. Работа, что и говорить, нудная. А теперь ТХМ создает в камере, куда загружают изделия с облоем, температуру порядка минус 60—80° С, резина становится хрупкой, как стекло. Причем температурный режим подобран, чтобы промерз только облой, а изделие не пострадало. Затем изделие помещают в барабан, и находящиеся в нем стальные шарики попросту сбивают облой. Никаких ножниц!

Или еще задача — как проверить качество рельсов, которые укладывают на БАМе? Ведь на этой трассе морозы —50—60е С не редкость. А от холода сталь становится хрупкой, особенно под действием динамических нагрузок. Чтобы найти способ борьбы с этим явлением, одну из лабораторий ЦНИИ МПС оборудовали двумя ТХМ, которые подают холод в четырнадцать камер и в каждой из них свой температурный режим. Рельс охлаждают до нужной температуры, а затем подвергают нагрузкам.

А вот пример успешного вторжения в совершенно иную отрасль. Как известно, в мартеновские печи, помимо чугуна, загружают еще и лом черных металлов. Именно черных, а не цветных. На базах Вторчермета лом пакетируют под прессом, чтобы удобнее было перевозить. А сплющенные в лепешку негодные машины и аппараты состоят не только из чугуна и стали, но также из цветных металлов, резины, пластмассы. Как их разделить? Ведь если вместе с ломом в мартен попадет, скажем, медь — неизбежен брак! Но не будут же работники Вторчермета вручную разбирать лом...

И здесь на помощь пришла ТХМ. В холодильную камеру с температурой —80° С загружают лом. Когда он достаточно промерзнет, пакеты подают под копер. Сталь и чугун при ударе разлетаются на мелкие куски, пластмасса и резина превра

щаются в пыль. А детали из цветных металлов, не утрачивающих пластичности при глубоком охлаждении, лишь меняют форму. После такой обработки на остатки пакета кран опускает магнитную шайбу, она забирает обломки стали и чугуна, а немагнитные цветные металлы остаются на земле. Такая опытно-про-мышленная установка уже несколько лет - работает на Череповецком металлургическом комбинате.

В будущем планируется создать автоматизированную линию: целый морозильный туннель, по которому двинется, промерзая, пакет лома, чтобы попасть затем в дробильную установку, после чего на транспортере-сепараторе магниты отделят сталь и чугун от прочих материалов.

Аналогичным образом работает установка на заводе «Донбасска-бель». Как известно, бухты бракованного и использованного кабеля обязательно поступают в переработку. Для этого их режут и отправляют в камеру, куда ТХМ нагнетает воздух, охлажденный до —80° С. Затем обрезки поступают в дробилку. Обычно наружная оплетка бывает стальной, резиновой или полимерной, сами жилы — из алюминия или меди. Замерзнув, все это, кроме цветных металлов, становится хрупким и легко разрушается в дробилке. После разделения все компоненты вновь идут в переработку. Только одна такая установка дает годовой экономический эффект в 460 тыс. руб.!

Как видим, применение турбохоло-дильных машин в промышленности позволило создать принципиально новые технологические процессы. Не стоит забывать и о том, что все они безотходные!

Но это еще не все. ТХМ отлично зарекомендовала себя у горняков. Если ствол шахты проходит в сложных гидрогеологических условиях, возникает необходимость замораживать грунт в процессе проходки. Обычно для этого применяют сложные парокомпрессионные установки. ТХМ справилась и с этой задачей.

В Угличе находится ВНИИ сырной и маслодельной промышленности. Там в турбохолодильные машины помещают... только что скошенную траву; замороженная, она содержит максимальное количество питательных веществ. Ведь не случайно коровы летом дают молока больше, чем зи мой, и жирность его выше. Так и явилась мысль: используя большую производительность и мощность ТХМ, в считанные минуты заморажи

Золотая медаль Лейпцигской ярмарки, присужденная создателям «русского цикла».

щий вид холодильной установни

вать траву и хранить ее до зимы. Эксперимент подтвердил правильность этой идеи — у коров, питавшихся размороженной травой, удои повышались.

При обычном медленном замораживании в мясе, рыбе и фруктах образуются кристаллы льда, которые рвут клетки продуктов, а это в определенной степени влияет на их вкусовые и питательные качества. При быстром замораживании до —80° С кристаллы не успевают возникнуть. И такие эксперименты помогла провести ТХМ. Заморозили первые и вторые блюда, а потом упаковали те и другие в бумажные пакеты, которые удобно держать в холодильнике .до той поры, когда придет время их вынуть, подогреть и поставить на стол. В таких обедах наверняка нуждаются нефтяники Тюмени, работающие по вахтовому методу, строители БАМа, да и не только они.

Иностранные специалисты с ТХМ знакомы: уже не первый год она экспортируется за границу.' Патенты на нее получены почти во всех индустриально развитых странах мира. В 1980 году в Лейпциге проходила традиционная промышленная ярмарка. Среди многочисленных экспонатов советского павильона была и турбо-холодильная машина. Тогда-то эта совершенная конструкция, воплотившая в себе оригинальные идеи «русского цикла», и получила высшую награду ярмарки — золотую медаль.

Сейчас тысячи молодых специалистов в самых разных отраслях народного хозяйства помогают осваивать новую холодильную технику, созданную под руководством профессора М. Г. Дубинского. От творческой активности молодежи во многом зависит ее скорейшее внедрение. А оно, безусловно, принесет миллионы рублей экономии, существенно уменьшит затраты ручного труда, потеснит многие устаревшие технологические процессы.