Техника - молодёжи 1949-11, страница 13

Техника - молодёжи 1949-11, страница 13

ШШШШ

л

• •х-

Метрострой ввел новый способ увеличения в два—два с половиной раза сроков полезной службы отбойных молотков и штрипсовых пил -по мрамору» На зу^цы пил и лезвия наносятся твердые сплавы с помощью метода, созданного лауреатами Сталинской премии Б. и Н. Лазаренко.

Метростроевцы конструируют, изготовляют и вводят в действие все новые и новые машины и механизмы, помогающие рыть, вывозить грунт и воздвигать сооружения. Эти механические помощники облегчают труд рабочих и способствуют росту производительности труда.

Нельзя не отметить, что строительство четвертой очереди полностью обеспечено совершенным оборудованием для замораживания грунта и рядом высокомеханизированных вспомогательных предприятий.

Непрерывный рост механизации трудоемких процессов основных работ позволил значительно сократить общее количество рабочих.

Трудоемкость основных работ на метро снизилась ныне на 29%» по сравнению с довоенным временем.

На Метрострое огромное значение придается вопросам организации работ. Поточная система работ требует строгого согласования всех процессов, связанных с участием машин, механизжш , и приборов.

Цикличная система помогает метростроевцам ускорять строительство, итти к цели наикратчайшим путем.

Строительство метро в Москве —не I эпизод, хотя бы и длительный, не дело, которое, будучи законченным, будет иметь лишь исторический интерес.

Нет, у метростроителей большое будущее! Их опыт понадобится, их умение I пригодится, их производственные биографии будут продолжены.

Богатейший опыт рабочих, инженеров, научных работников Метростроя уже используется и будет использован еще шире на строительстве метрополитенов.

Строительство Московского метрополитена стало подлинной школой советского тоннелестроения.

Коллектив Метростроя, пользующийся огромной популярностью у советского народа, научился отлично строить и отлично управлять всеми деталями сложнейшего дела, в том числе и самыми сложными и тонкими механизмами. Он не останавливается в развитии. Кадровые метростроевцы, не переставая, учатся, повышают свой технический и идейный уровень. Многие, начав свой путь рядовыми проходчиками, работают сейчас начальниками участков.

Стремление к наилучшей организации труда, поиски наиболее выгодных форм соцсоревнования, во всех звеньях, начиная с горнопроходческих бригад, поощрение изобретательства и рационализации, воспитание любви к своему делу, к профессии — все это в соединении с плодотворной работой в области механизации обеспечивает коллективу метростроевцев дальнейшие производственно-технические победы.

Г

tr

Станции метро четвертой очереди бу-дут еще просторней, светлей и торже-^.

Л ственней, чем прежние. В их архитек- ч

туре зодчие стремятся отразить дух сталинской эпохи, деятельность советских людей, победивших врага в борьбе за свободу своего отечества и ныне уверенно идущих по пути к коммунизму.

В колоннах, капителях, арках и карнизах станций будет преобладать мрамор всевозможных расцветок и отделок. Полы будут выложены из гранитных плит, с особым рисунком для каждой станции.

Мозаичные панно из мрамора и смальты, скульптуры лучших московских художников украсят подземные дворцы, залитые светом, струящимся из нарядных люстр. Серпуховская и Курская* станции будут освещены дневными люминесцентными светильниками.

Как и в прежних станциях, в новых подземных строениях*будет та праздничная красота, которая заставляет людей забывать о том, что они под землей.

Подземный мир метро жизнерадостен и великолепен. И здесь — Москва, равно прекрасная, и деятельная, и богатая.

С энтузиазмом работают метростроевцы над созданием Большого кольцо метро, прилагая все усилия к тому, чтобы оправдать своей работой доверие -партии и правительства, лично товарища Сталина, всего советского народа. 5

. 1*