Техника - молодёжи 1949-11, страница 10

Техника - молодёжи 1949-11, страница 10

НАЕШЬ

БУНКЬРНАЯ ЭСШАКАДЛ

вентилятор

водосток

;П1ВОЛ ШАХТПЫ

РУДНИЧНЫЙ ДВОР

&03AVX

СШАНЦИОНИЫИ

/ ц^ит

t)штольня

'Ш^ШшёШ

ьы!ПААки»дтеАь

МАШИННОЕ

помещение

главного

подъема

Станция «Комсомольская» валяется одним из самых сложных тоннельных сооружений в мире.

Конструкция станции чрезвычайно сложна тем, что ©«га имеет множество дополнительных инженерных подземных сооружений, необходимых для соединения метро четвертой очереди с первой очередью.

Для постройки станции «Комсомольская» пройдено два вертикальных ствола. Один из них служит для выдачи породы, а другой — для спуска всех необходимых материалов и механизмов.

Строительство станции насыщено сложными механизмами: ленточными питателями длл погрузки в автомашины породы, выдаваемой из забоя, мощными вентиляторами для выкачкн газов после взрывов породы, автоматическими установками для выкачки воды из забоя.

Транспортировка породы после ее разработки осуществляется электровозами, а для погрузки ваорваиной породы применяют электрические погрузочные машины «ЭПМ-Ь.

На рисунках на странице 8 показан ствол для выдачи породы; автоматическая установка для выкачки воды; электровоз, подающий груженые вагонетки к стводу; погрузочная машина у забоя щита; щит.

II а странице в показаны: ©ректор; чеканочная тележка и край для установки металлоконструкций. Справа показан ствол для спуска в шахту материалов я механизмов. Станция имеет два путевых тоннеля и центральный вал, свод которого опирается на мощные металлические коломиы.

л

^ИШРАЛЬНАЯ юдоотАиаим? **

Появятся новые станции. метро: Курская, Таганская, Павелецкая, Серпуховская, Калужская, Парк культуры имени Горького, Киевская, Краснопресненская, Белорусская, Новослободская, Ботанический сад и Комсомольская.

Шесть подземных переходов на Большом кольце дадут пассажирам возможность удобно, без задержки пересаживаться на -все радиальные линии метро.

С оздание подземных дорог — дело трудное и сложное.

Строителям метро приходится работать, лавируя под густой сетью водопроводных, водосточных, газовых и канализационных труб. В геологических условиях Москвы с ее разнообразными грунтами, с сильно повышенной влажностью и обилием подземных рек строить метро особенно трудно.

От строителей требуются постоянная, очень большая настороженность, точные расчеты, безукоризненное выполнение технических правил.

Побеждать то и дело встречающиеся трудности метростроевцам помогает целая армия могучих машин и механизмов.

О мощности их можно судить хотя бы по водоотливным устройствам Метростроя, откачивающим двадцать тысяч кубометров воды в час, что соответствуй ет мощности, потребной для снабжения водой города с миллионным населением.

В подземном штурме, ведущемся метростроевцами, принимают участие десятки станционных и перегонных щитов с эректорами — приспособлениями для укладки тюбингов; станционные и перегонные эректоры, действующие в устойчивых грунтах без щитов; наклонные

вытяжной воздухопровод j щ

эректоры; много погрузочных машин ти-поч «ПМЛ-3», «ЭПМ-1» и других механических грузчиков; большое число электровозов на откатке; более полусотни бункерных эстакад, оборудованных механическими питателями. Все эти механизмы спроектированы советскими изобретателями и построены на наших заводах.

Первые тоннели Московского метро рыли обычными горными способами, с креплениями из дерева и бетона.

Могучий рост индустриализации на шего государства позволил участки второй и третьей очередей проходить полностью посредством щитов и облицовывать тоннели чугунными тюбингами.

Еще более могучая и совершенная техника применяется на строительстве четвертой очереди. Огромную работу можно осуществить только на основе широчайшей механизации.

В основу технологических принципов строительства метро четвертой очереди положена установка Закона о пятилетнем плане, обязывающая широко внед1* рять передовую технику, максимально использовать в строительстве сборные заводские конструкции и повышать механизацию строительных работ.

На строительстве четвертой очереди уже применено много ценных технических новшеств. Целый ряд специализированных заводов изготовляет для Метростроя различные детали и узлы, при-* мененне которых намного упрощает и ускоряет строительство.

По-новому теперь проходятся стволы шахт. Раньше стволы шахт Сооружались кессонным способом, проходчикам приходилось работать в кессонах, в воздухе с повышенным давлением.

ПОГРУЗОЧНАЯ \ МАШИНА