Техника - молодёжи 1949-11, страница 12

Техника - молодёжи 1949-11, страница 12

цнонных к эскалаторных тоннелей. Раньше для этой цели применяли же-лезобетонные зонты. Стоили они доро- ^ го, устанавливать их было трудно, и к Е тому же эти зонты осложняли работу М[ над архитектурным оформлением.

Сейчас введены <в употребление но- Я вые зонты, легкие и удобные. Сооруже- We- .ж ние их сводится к несложному, а зиа- Я чнт, и более быстрому монтажу. Кроме J того, эти зонты не нужно штукатурить, а что, конечно, тоже намного сокращает ft постройку станций и эскалаторных хо- I дов.

При строительстве станции сейчас В вместо монолитных платформ введены Ж сборные железобетонные. Вентиляиион- ^

ные короба также делаются сборными.

После того как на метро перешли к работе с крупными узлами, предвари- rfrffWt тельно монтируемыми на заводах, вдвое f быстрее стала проходить очень сложная сборка эскалаторов в наклонных тонне- Ъуг лях. Этот же метод с успехом приме- F ннют при отделочных работах: заводы доставляют на строительство мраморные панели путевых стен в разобранном ®иде. Стены собирают на месте из скомплектованных деталей. Такой метод дает возможность значительно ускорить отделку и повысить ее качество.

На рисунке показано место пересечения станционного путевого тоннеля с коридором, ведущим к четырехлен-точному эскалатору. Наверху справа (на стр. II) представлена общая картина работы в тоннеле. Мы видим сварщика, чеканщиков, заделывающих швы тюбингов, и техника, проверяющего правильность установки тоннельной оболочки. Слева внизу (на стр. 10) показан нагнетательный насос, которым пользуются для заполнения цементом пустот между стенами конструкции и породой.

ШшА