Техника - молодёжи 1949-11, страница 14

Техника - молодёжи 1949-11, страница 14

Правильный уход за доменными лечамн оЯ^спсчнвает повышение срок* службы печей до 10 лет, что дает госудлрстиу на каждой печм экономик» а 8—10 миллионов рублей.

Экономия одной ма ути пй каждой планке металла даст возможность с каждой печи получить дополнительно ISO тонн стали в гол. Из такого количеств металл ыождо сделать 200 станков.

На наших предприятиях широко развертывается движение за выявление всех скрытых еще/ но реально существующих возможностей нашей промышленности, которое ведет нас к наиболее рациональному использованию технических. организационных и производственных возможностей, являющихся добавочной силой, позволяющей ускорять выполнение плана, улучшать качество продукции, укреплять народное хозяйство, а вместе с ним и все советское государство. В этом движении принимают участие и рабочие, и инженеры, и служащие — весь народ, стремящийся к цели, указанной великим вождем товарищем Сталиным, — к использованию всей мощи техники для дальнейшего роста и укрепления могущества нашей родины.

Мы не ошибемся, если скажем, что рост нашего народного хозяйства прямо пропорционален количеству станков и машин, выпускаемых нашей промышленностью. Чем больше будет выпущено машин, чем больше продукции дадут промышленность и сельское хозяйство, тем богаче и могущественнее станет наша страна, тем еще краше и счастливее станет жизнь советского человека.

Наши советские предприятия оснащены многочисленной совершенной и могучей техникой. Советский парк машин и механизмов непрерывно увеличивается.

Помимо всякого рода машин, электромоторов, тракторов, автомобилей и многого другого, одних только металлорежущих станков ежегодно выпускается десятки тысяч штук.

Задача умело, с наибольшей полезной отдачей использовать все эти станки и машины не менее яажна, нежели выпуск их. Необходимо заставить их работать максимально интенсивно. Необходимо пустить оборудование на полный ход.

Приведем один из примеров, иллюстрирующих важность борьбы за максимальное использование оборудовав ння.

Увеличение числа оборотов или подач на всех станках, занятых в нашей промышленности, только на одну ступень позволит высвободить свыше 100 тысяч станков, даст возможность обеспечить станками более 100 средних машиностроительных заводов.

Борясь за досрочное выполнение плана послевоенной сталинской пятилетки, многие предприятия нашей промышленности начали движение за увеличение съема продукции с имеющегося в их распоряжении оборудования и производственных площадей за счет использования невыявленных резервов.

Практика наших фабрик и заводов

уже дала немало примеров успешного осуществления этого начинания.

Крупных достижений в этом направлении добился коллектив Косннской трикотажной фабрики.

Инженеры и стахановцы этой фабрики решили увеличить производительность основовязальной трикотажной машины.

Задача оказалась нелегкой, так как пришлось в условиях фабричной мастерской усовершенствовать основные узлы этой машины. Тем не менее работники и стахановцы фабрики во главе с начальником цеха Митиным, стар* шнм механиком Галаниным, бригадиром ремонтной бригады Пичугиным и на чальником ремонтного цеха Еремеевым с работой справились. Им удалось повысить число оборотов машины со 110 до 150. В результате этого каждая основовязальная машина стала давать не 2,5 кг полотна в час, а 3,4 кг.

Подсчитано, что перенесение ценного опыта косинцев на все трикотажные фабрики страны позволит увеличить вы-» пуск трикотажных изделий без дополнительною оборудования на 25%.

Примеры успешной борьбы за увеличение съема продукции по металлургическим предприятиям показывает завод «Серп и молот», где развернулось движение за увеличение сроков действия мартеновских печей, за увеличение числа плавок в период между остановками печей на ремонт. Инициаторам движения молодым сталеварам Анатолию Субботину, Виталию Михайлову и Николаю Чеснокову удалось продлить

Сокращение вспомогательного пробега паровозов на ! процент сокращает эксплуатационные расходы на 48 миллионов Рублев в год.

Рис. С. ВЕЦРУМВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журналы по организационной технике

Близкие к этой страницы