Техника - молодёжи 1949-11, страница 15

Техника - молодёжи 1949-11, страница 15

срок службы мартеновских печей и сварить сверх годового плана к 15 августа 1949 года 1 200 т стали, то-есть сберсчь государству 200 тысяч рублей! Внедрение методов сталевара Субботина к его товарищей на всех металлургических заводах позволит значительно увеличить выплавку металла. Подсчитано, что одна минута экономии на хаждой плавке металла дает возможность получить с каждой печи дополнительно 150 т стали в год. Эгой стали хватит для изготовления 200 станков.

Увеличить съем продукции помогает и внедрение скоростного резания.

Советский Союз—-родина скооостиой обработки металлов резанием, особенно развившейся в годы послевоенной сталинсхой пятилетки. В развитии мето-дов скоростного резання принимают участие многие стахановцы. Скоростники Быков, Борткеаич, Денисов и другие были удостоены за свои творческие успехи в области скоростного резания металлов звания лауреатов Сталинской премии. Движение скоростников, движение за внедрение способов резания, основанных на применении резцов новой геометрии, ширится с каждым днем.

Увеличение средней скорости резання с 25—30 м в минуту до 150—200 означает возможность очень сильно увеличить съем продукции с каждого станка. Подсчитано, что перевод на скоростное резание четырех станков из пяти высвобождает один токарный станок.

Среди рабочей молодежи широко распространяется и движение за образцовый уход за оборудованием, за продление срока службы станков.

Заботливое, бережное отношение к оборудованию, к народному достоянию, является одной из важнейших особенностей нашей страны. Это коммунистическая черта, свойственная только нашему советскому обществу.

Комсомолка уральского автомобильного завода имени Сталина, зуборезчица Нина Назарова, одной из первых в стране подняла знамя соревнования за продление межремонтного срока службы станков. По ее просьбе за ней были закреплены станки и тем самым была устранена обезличка оборудования. Постоянный хозяйский уход за своим оборудованием, содержание его в образцовой чистоте, четкая организация рабочего места, совершенствование технологии позволили ей достигнуть значительных успехов. Нина Назарова стала обслуживать пять станков вместо двух, и ее станки не имели простоев и не нуждались в плановом ремонте в течение года.

Опыт показывает, что токарный станок работает без капитального ремонта (стоимость которого составляет 10-—15 ты. сяч рублей) обычно в течение четы-рех-пяти лет. Борис Кулагин, токарь-скоростник Московского завода шлифовальных станков, также поставил перед собой задачу увеличить межремонтный период действия станка. За три года и три месяца он выполнил 15 годовых норм, поддерживая отличное состояние своего станка. Борис Кулагин дал слово выполнить на этом же станке без капитального ремонта еще десять годовых норм. Кулагин с большим мастерством использует все возможности станка, одновременно обеспечивая его сохранность, минимальный износ его ча стей.

Образцовый уход за машинами помог молодому врубмашинисту Подмосковного угольного бассейна Петру Княгниц-кому добиться рекордной производительности врубовых машин—13 тысяч т угля в месяц.

Замечательное начинание Петра Княг-ницкого широко поддержано механизаторами Мосбасса.

ШИРОКОЕ ВНЕДРЕНИЕ В НАШЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СКОРОСТНОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ

высвободит 1500 фрезер- & пых станков;

сэкономит в год 70000000 человеко-часов;

■м >;

Шх-Щ

сбережет в год soo ооо ооо

J ■т

киловатт-часов.

Ж...

. > * * ч '

Общая сумма экономии, которую даст применение скоростного фрезерования, составит. в год 700 ооо ооо рублей. ~

В борьбе за продление срока службы оборудования широкое распространение получает практика приема оборудования под свою личную ответственность. Так, например, рабочие модельного и литейного цехов Московского автозавода имени Сталина приняли под свою ответственность уникальные станки, литейный конвейер и другое оборудование.

Активно борются за улучшение использования оборудования и молодые железнодорожники. Популярным среди молодых машинистов страны стало движение пятисотников, добивающихся 500-километрового пробега локомотива в сутки, что имеет важное народнохозяйственное значение. Об этом наглядно говорит следующий подсчет. Увеличение коммерческой скорости поездов на один километр в час освобождает сотни паровозов и дает в год экономию в 52 миллиона рублей.

Совсем недавно в депо Москва—Сортировочная одна из паровозных бригад — бригада старшего машиниста Ивана Киреева комсомольско-молодежного локомотива «ЛО-153», носящего гордое имя Олега Кошевого, — достигла рекордного пробега— 500 км в сутки. Сейчас в этом депо уже 17 машинистов-пяти-сотников. Многие из них доказали, что и 500 км не предел. Машинист Алексей Назаров довел суточный пробег до 722 км, а Александр Жаринов—до 761 км.

В чем же секрет успеха молодых новаторов?

Прежде всего в том, что они работают творчески, постоянно изыскивают новые резервы, по-лунински ухаживают за паровозами. Они максимально сократили стоянки в основном и оборотном депо и на промежуточных станциях. Экипировка паровоза проводится в сжатые сроки. Еще в Пути проводятся чистка топки н продувка котла. Многие бригады сократили остановки для набора воды, применив высокую степень перегрева пара, сократив,излишние расходы его на подсобные цели. Молодые паровозники сократили время на чистку топок за счет рационального режима отопления, тщательного ухода за топкой и образцового состояния дымовы-тяжных приборов. Езда проходит при полностью открытом регуляторе, что способствует наиболее полному сгоранию угля, меньше остается золы.

Это движение подхвачено и другими машинистами наших железных дорог.

Ценная инициатива новаторов в деле лучшего использования оборудования зависит также и от правильного планирования и организации производства. Умело, по-хозяйгки использовать основные средства — это прежде всего умело планировать и организовывать производство.

Наиболее совершенной формой организации производства является поточный метод, обеспечивающий значительное сокращение производственных циклов, а следовательно, и рост производительности труда при одновременном снижении трудоемкости изделий и себестоимости продукции. Предприятия, перешедшие на поток, увеличили отдачу на каждый рубль основных средств, ускорили оборачиваемость оборотных средств.

Вот вкратце те пути, по которым идет творческая мысль наших стахановцев, инженеров и ученых, осуществляю^ щих важное государственное дело — борьбу за использование невыявленных резервов нашей промышленности.

Решение этой задачи является серьезным вкладом в дело успешного выполнения производственных планов послевоенной сталинсхой пятилетки и нашего дальнейшего продвижения но пути к коммунизму.

13