Техника - молодёжи 1949-11, страница 17

Техника - молодёжи 1949-11, страница 17

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ

А. СМИРН ЯГИ И А Рис. А. РВЙШ

До войны экскаваторы Ковровского завода марки «ЛК-А» с ковшом полукубовой емкости были широко распространены в нашем народном хозяйстве и заслужили репутацию лучших отечественных экскаваторов. В самые отдаленные уголки проникли они, обслуживая стройки, разрабатывая карьеры, возводя железнодорожные насыпи, грузя уголь» роя котлованы, траншеи.

Окончилась война, н Ковровский завод принялся за возобновление прерванного войной производства экскаваторов. Однако как ни был в прошлом хорош экскаватор «ЛК-А». его не поставили вновь на производство. Надо было дать стране машину ббльшей производительности и в то же время более легкую, прочную, обладающую большими эксплоата-дконными возможностями.

Конструкторское бюро завода, возглавляемое инженером А. С. Ребровым, принялось за проектирование нового экскаватора, и спустя короткое время технологический отдел получил чертежи новой машины.

Рождение экскаватора, отвечающего высокому уровню развития современной техники, потребовало коренного изменения всей технологии производства. Еще на одну ступень культуры производства должен был подняться Ковровский завод, чтобы осуществить постройку новой машины.

Шагнуть на эту высшую ступень не так-то было легко. Кому приходилось работать на производстве, тот знает, как много хлопот вызывает даже частичное обновление продукции. Ведь для изготовления каждой новой детали нужно разработать и изготовить новую оснастку: приспособления, режущий и мерительный инструмент. Коллективу завода пришлось провести огромную работу, пришлось менять все производство, осваивать новейшие методы термической обработки токами высокой частоты, строить электропечи, широко внедрять электросварку, агрегатную сборку, осваивать новую, поточную технологию.

Глубокие знания инженеров, большой производственный опыт рабочих, творческий энтузиазм всего коллектива завода помогли заводу быстро наладить изготовление новых экскаваторов.

В 1947 году первый экскаватор марки «Э-505» был отправлен на эксплоатационные испытания, а некоторое время спустя, после основательной проверки новой машины на будничной работе в разных уголках страны, в адрес Ковровского завода и его главного конструктора —- инженера Реброва — стали поступать телеграммы.

Вот текст одной из них: «Выражаю от лица всего коллектива озокеритового рудника искреннюю благодарность за прекрасную машину, созданную вашим заводом. Трехмесячная эксплоатация полученного от вас экскаватора «Э-505» показала его превосходные качества, что позволило нам резко изменить весь характер разработки озокеритового карьера.

Главный инженер озокеритового рудника

Т о р о с я н».

По внешнему виду новый экскаватор как будто немногим отличается от старого. Объем ковша у него такой же, такое же расположение стрелы, те же основные размеры — длина,• высота, вылет стрелы.

Но достоинства новой машины станут очевидными, если мы познакомимся с ее внутренним устройством и работой.

Этот экскаватор превосходит по своим качествам все заграничные образцы. Отсталая царская Россия, по существу, не имела своей экскаваторной промышленности. Советские производственники за два десятилетия сумели не только освоить постройку машин, но и создать свой, оригинальный, лучший в мире экскаватор.

На экскаваторе «Э-505» применена самая совершенная, самая удобная система управления — гидравлическая. Много физических усилий затрачивает машинист обычного экскаватора для передвижения рычагов механических передач. К концу рабочего дня он подчас уже не может быстро командовать движениями машины, и она, словно тоже устав, начинает работать медленнее.

В кабине нового экскаватора на небольшом пульте расположены рукоятки. Стоит машинисту легким движением повернуть одну из них, как могучая машина послушно совершит нужное движение. Не физическое усилие требуется теперь от машиниста, а плавность и точность в управлении.

Другая отличительная черта нового экскаватора — это его относительно малый вес. Вгрызаясь ковшом в грунт, поднимая тяжести, экскаваторы развивают огромные усилия. Чтобы обеспечить этим машинам устойчивость,, предохранить их от увязания в мягкой зачастую почве, конструкторы, естественно, стремятся увеличить площадь опоры машин, применяя широкие гусеницы.

При расчете гусениц большое значение имеет собственный вес машины. Чем машина легче, тем большие усилия сможет развить она при той же ширине гусениц.

Экскаватор «Э-505» на б т легче экскаватора «ЛК-А».

Избавиться от этих шести тонн позволила новая технология его изготовления. Все тяжело нагруженные детали выполнены из высокосортных легированных сталей. Широко применены новейшие методы упрочения металла закалкой токами высокой частоты и термообработкой в электропечах. Вместо тяжелого литья применена сварка легких пустотелых конструкций. Все вместе взятое позволило, не ослабляя прочности деталей, сильно уменьшить их поперечное сечение, то-есть облегчить вес.

Став легче, машина приобрела новые эксплоатационные качества. Эти качества особенно ярко проявляются, когда экскаватор вместо ковша оборудуется крановой стрелой или работает как драглайн.

Чем длиннее стрелы крана или драглайна, тем, понятно, больше радиус их действия. Но слишком длинная стрела может опрокинуть экскаватор. Поэтому ее обычно уравновешивают контргрузом, который увеличивает вес машины. Машина нередко поэтому вязнет в грунте. И без того тяжелые экскаваторы нельзя было прежде оснащать большими контргрузами, поэтому стрелы их кранов и драглайнов были сравнительно коротки.

Новая машина может удерживать стрелу значительно большей длины. Даже с дополнительным контргрузом экскаватор «Э-505» намного легче прежних и не оказывает чрезмерного давления на грунт.

Пользуясь удлиненной стрелой, новый экскаватор, работая как драглайн, укладывает насыпь на 40% выше и шире, чем прежний. А кран нового экскаватора поднимает грузы на 40% тяжелее и на 61% выше, чем кран экскаватора «ЛК-А».

Освободившись от лишнего веса, экскаватор «Э-505» стал значительно маневренней. Он может передвигаться в три раза быстрее, чем экскаватор «Л К-А», и намного быстрее экскаваторов заграничных фирм. Новая машина хорошо преодолевает бездорожье и легко поднимается иа крутые подъемы с уклоном, доходящим до 25°. Это тоже важное качество, если иметь в виду, что экскаваторы не работают долго на одном месте, а перебрасывать их с места на место зачастую приходится по плохим проселочным дорогам.

Двигателем у новой машины служит тракторный дизель мощностью в 80 л. с. Этот неприхотливый двигатель может работать в тяжелых условиях эксплоатации и использует рядовые сорта топлива. Если же машина предназначена для обслуживания строительств, имеющих дешевую электроэнергию, то ее снабжают не дизелем, а электромотором трехфазного тока мощностью 48 квт.

«Э-505» — машина универсальная. Снабженная соответствующим оборудованием, она может выполнять самые разнообразные работы.

Когда надо рыть котлован, добывать песок, уголь, гравий выше уровня своей стоянки, экскаватор вооружают «прямой лопатой» или ковшом. Чтобы воздвигать насыпь илн рыть канал, машину превращают в драглайн, снабжают ее ковшом в виде большого совка, подвешенного на канатах к длинной наклонной стреле. Ковш черпает грунт, находящийся ниже

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кто освоит производство?

Близкие к этой страницы