Техника - молодёжи 1981-05, страница 20

Техника - молодёжи 1981-05, страница 20

ИЗДЕЛИЯ ИЗ КОВАН СО ЖЕЛЕЗА

заводское здание ж«

НЕВЬЯНСКАЯ БАШНЯ

ДЕРЕВЯННАЯ ПЛОТИНА V3SНСКОГО ЗАВОДА

ЭФЕС ЗПАТОУСТОВСКОИ САБЛИ Ш«

можно увидеть что-то свое, особенное. В Миассе это древняя кузня с клинчатыми мехами и уникальный напилочный завод, часть станков которого работает более ста лет. В кабинете директора завода береж но хранится прекрасная коллекция напильников со Всероссийской ярмарки начала XX века.

Окрестные горы и скалы овеяны легендами. Здесь издавна добывают россыпное и самородное золото. Промывной станок, изобретенный уральским штейгером Брусницыным в 1814 году и поныне хранящийся в городском музее, произвел переворот в добыче россыпного золота и сыграл огромную роль в освобождении России от иностранной зависимости в драгоценных металлах.

В Миассе работали первые в России гидравлические золотопромывные машины с паровым двигателем — их называли «гигантскими брызгалами». Заинтересуют туристов и способы современной добычи золота гидромониторами и драгами.

В 1824 году в окрестностях Миас-са обнаружили платину, которую окрестили «сибирским металлом». Его промышленная разработка позволила России, единственной в мире, чеканить платиновую монету.

От Миасса дорога поворачивает на

юг и проходит мимо затерянных в предгорьях восточного склона каменоломен. Из них начиная с середины XVIII века добывалась поделочная яшма: песочная, темно-зеленая, стекловидная. Громадные вазы Эрмитажа — шедевры, сделанные из местной яшмы. Музей камня, достопримечательности Ильменского заповедника вызовут живой интерес путешественников.

Неподалеку от ВЕРХНЕУРАЛЬ-СКА возле деревни Ахуново туристы увидят остатки старинного тракта, мощенного булыжником и обсаженного стройными тополями. В XVIII—XIX веках по нему везли товары из промышленных районов в

Оренбург, на ярмарку. На север же двигался скот, шли обозы с продовольствием. Охраняли тракт уральские казаки.

Грандиозным контрастом старинному казачьему городку Верхне-уральску служит индустриальный исполин МАГНИТОГОРСК, расположенный в 30 км к югу. Величественный вид на город и металлургический комбинат открывается с дороги, пересекающей реку Урал в районе водохранилища. Путешественники посетят плотину, построенную полвека назад, бараки первых поселенцев, увидят в музеях техни ку первых пятилеток, бережно хранимые свидетельства жизни, труда и быта первостроителей города, возникшего в открытой степи и ставшего сердцем советской металлургии. На самом комбинате можно осмотреть крупнейший в' мире мартенив ский цех с гигантскими двухванны-ми печами, прокатный стан, на котором в годы Великой Отечественной войны катали броню для тяжелых танков и самоходок.

Далее путь ведет на северо-восток по степи, мимо старинного Троицка, в ЮЖНОУРАЛЬСК — город, издавна славящийся фарфоровыми изделиями.

Посещение ЧЕЛЯБИНСКА позволит

туристам осмотреть город, более 70% жителей которого связаны с индустрией. И памятники его в основном промышленные: паровоз, тяжелый танк, гвардейский миномет «катюша». Город, до 1930 года не имевший сколько-нибудь крупных промышленных предприятий, еще в годы первых пятилеток стал центром тракторостроения, качественной металлургии, машиностроения, а в годы схватки с фашизмом внес весомый вклад в дело разгрома врага.

Многие челябинцы — активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Их усилиями подготовлены выставки образцов старой техники — железно

дорожной, инструментальной, сельскохозяйственной. Есть выставка чугунного литья с уникальными экс понатами, а на улицах нередко можно встретить любовно сохраняемые их владельцами автомобили старых марок. На очереди — создание в городе комплексного музея промышленных реликвий, место для которого уже найдено энтузиастами-краеведами.

За Челябинском дорога пересекает исключительные по красоте места, извиваясь между озер и предгорий, покрытых густыми лесами. Недаром эти места называют Уральской Швейцарией. Прибыв в КАСЛИ, путешественники познакомятся с изделиями всемирно известного художественного чугунного литья, а затем осмотрят в Кыштыме заводские со оружения эпохи водяных двигателей. Там сохранился цех XVIII века с водоотводным каналом, сложенным из колоссальных гранитных глыб.

Несколько дней потребуется экскурсантам для знакомства с орденоносным городом науки и индустрии — СВЕРДЛОВСКОМ. Именно здесь, в архитектурном институте и его музее, разместившемся в зда ниях бывшего железоделательного завода («Монетки»), туристы познакомятся во всей полноте с обширной программой восстановления памятников Урала (см. уже упомянутую статью «Каменному поясу» — быть!» в № 1 за 1980 год). Посеще ние воссозданного по проекту архитекторов Исторического сквера в центре города, завода «Русские самоцветы», отметившего несколько лет назад свос 250-летие, знакомство с шедевром каслинского литья — знаменитым чугунным павильоном, осмотр экспозиций, посвященных пионерам отечественного горного дела Татищеву и Геннину, позволят гостям еще глубже осознать высокое значение патриотического движения за сохранение памятников истории науки и техники.

18