Техника - молодёжи 1981-05, страница 22

Техника - молодёжи 1981-05, страница 22

КИРПИЧНЫЕ

УЗОРЫ

ИРБИТА

АНАТОЛИИ КОЗЛОВ, профессор

В этом году отмечает 350-летие один из самых своеобразных уральских городов — Ирбит. О его неповторимом облике рассказывает председатель секции памятников науки и техники Свердловского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Великолепные чугунные кружева оград и решеток можно увидеть во многих уральских городах. А вот в Ирбите внимание туристов привлекают совершенно необычные узоры из кирпича. В городе можно насчитать несколько десятков зданий с неповторимым архитектурным

оформлением и особенно с ажурной кирпичной кладкой. Да и как не остановить взгляд на этих прямых, выгнутых и угловатых орнаментах вдоль карнизов, возле оконных и дверных проемов! Перед нами поистине кирпичное чудо.

Дом № 4 по улице Ленина — обычное для Ирбита небольшое здание. Но угловая его часть — оригинальное сооружение с башенками-фонариками, выложенными, как и весь дом, из кирпича. Богато оформлено орнаментом двухэтажное здание под № 37 по улице Карла Маркса. Сейчас там школа, а построено оно было в 1885 году для женской гимназии. В его наряде очень заметен «почерк» академика-архитектора Ю. И. Дютеля, работавшего тогда в Ирбите.

На перекрестке улиц Орджоникидзе и Володарского стоит двухэтажный дом № 41/39 с вывеской «Телеграф». Это здание появилось в городе также во второй половине XIX века. Обращает на себя внимание его своеобразное украшение: полосы орнамента, одиночные и парные колонны, розетки-звездочки — и все это из кирпича! Такие дома, безусловно, подлежат государственной охране как памятники отечественного зодчества. Они нуждаются в реставрации.

Сохранилось самое высокое сооружение из кирпича — колокольня, построенная в 1832—1846 годах. Поставленная почти посредине самой широкой улицы перед южными

20

корпусами бывшего гостиного двора, она как бы стягивает радиальную сетку улиц северной части города. Кстати, использование радиальной схемы при застройке центра — также редкое своеобразие, отличающее Ирбит от других старых уральских городов.

Хотя промышленные предприятия в старину называли «заведениями, нечистоты и смрад производящими», их облику нередко было присуще поистине «дворцовое» изящество. Размещались они преимущественно на юго-восточной окраине и первое время сооружались из дерева, отчасти камня и железа, а некоторые даже из глины, перемешанной с соломой. Но начиная с 80-х годов прошлого века и для промышленных зданий в дело идет кирпич, в том числе так называемый «лекальный». Еще уцелела торцовая стена здания старого кожевенного завода с характерным насыщенным и в то же время изящным оформлением, включающим ленту подкарнизного орнамента и небольшие колонны по краям трех окон второго этажа. Этот фрагмент старой промышленной архитектуры

Фрагмент фасада дома с башенками-фонариками, выложенными из кирпича (дом № 4 по улице Ленина).

Сохранившаяся часть стены бывшего кожевенного завода.

/