Техника - молодёжи 1981-05, страница 24

Техника - молодёжи 1981-05, страница 24

псновными направлениями

^ ЦК КПСС предусмотрено дальнейшее развитие и реконструкция существующих портов «а Дальнем Востоке. Эту задачу успешно решают владивостокские портовики. В десятой пятилетке они реконструировали ряд причалов, в том числе для погрузки судов, отправляющихся в Арктику, построили глубоководный универсальный причал, оснащенный современной высокопроизводительной техникой. Сейчас начаты работы по сооружению набережной — комплекса для перегрузки контейнеров международных стандартов. Созданный транспортный узел можно назвать своего рода испытательным полигоном для дальнейшего совершенствования прогрессивной технологии транспортно-грузовых работ.

На снимке: грузо-пассажирский причал. Здесь пассажирские суда принимают на борт попутные грузы перед отправлением в рейс.

В л ] и в«, - .

Не секрет, что травмы на производстве хотя и редки, но все же случаются. В частности, для токарей опасен удар ключа, забытого ими при закреплении деталей в патронах станка. Подобные примеры забывчивости теперь совсем не страшны. Последствия от них исключает самовыпадающий ключ (см. рис.).

I 2

ФЕ

Эндоскоп — прекрасный помощник медиков. Используя этот прибор, врачи исследуют полостные и трубчатые органы пациентов, он дает возможность быстрее и точнее устанавливать диагноз, распознавать причины заболеваний и недугов. Но представьте, что не только врачи, но и машиностроители взяли в свои руки эндоскоп. Они позаимствовали у медиков не только название прибора, присвоив ему шифр «ЭУ-15а», но и его принципиальное устройство и формальное назначение. Только уже не живая ткань, а металл попадает в поле зрения контролеров ОТК заводов. Места, запрятанные в глубине машин и деталей, недоступные глазу, находятся с помощью лампочки. Свет от нее передается к окуляру по стекловолокон-ному жгуту. Лампочка встроена в один конец длинного гибкого проволочного чехла, предохраняющего стекловолокна от возможных повреждений. Другой конец его присоединен к окуляру, встроенному в корпус прибора. Для наводки света в руках контролеров есть специальные тросики, потянув за которые можно управлять положением лампочки.

К вечеру ангар авиационно-техниче-ского клуба «Накотне» (с м. снимок) заполняется планерами. А с раннего утра он пуст, зато летное поле гудит как растревоженный улей: взлетают и садятся самолеты-буксировщики, на земле идут оживленные споры и разборы полетов.

В клубе под руководством чемпиона СССР Мартиньша Дирненса занимаются 35 энтузиастов-планеристов. Клуб колхозный, и организован он в 1975 году, но уже первые взлеты — а летать планеристы начали три года спустя — принесли «Накотне» «бронзу» на чемпионате республики. Теперь многие планеристы клуба входят в состав сборной Латвии — третьего призера летней Спартакиады народов СССР по военно-техническим видам спорта

Он сделан из основания 1 и двух подвижных относительно друг друга стаканов 2, фиксируемых кольцами 3. Когда ключ вставляют в патрон, пружина сжимается, а после закрепления детали она распрямляется и выталкивает ключ.

НО ние

IgJbFEC

Ж1н

Щ и ии

DТЕХНИНБ ПЯТИЛЕТНИ

Технический углерод как один из важнейших элементов входит в состав автопокрышек и камер. Причем чем мельче частицы, тем активнее и крепче их связь с другими составляющими. Величина дисперсности (раздробленности) характеризуется удельной поверхностью, пределом которой до последнего времени считалось 100—110 м2/г. Однако сажа, получаемая при разложении ацетилена в режиме детонации, превысила эту цифру более чем в два раза. Камнем преткновения на пути к овладению новым способом стояли разрушительные силы детонационных волн, отражаемых от препятствий. В этом случае возникающее давление способно в несколько десятков раз превысить начальное. Впрочем, детонацию без отражения можно осуществить в трубчатом реакторе с кольцеобразным пространством, где волна не встречает на своем пути никаких преград.

М u 1 • * л