Техника - молодёжи 1981-05, страница 21

Техника - молодёжи 1981-05, страница 21

ПАМЯТНИК ЗАВОДСКИ» ДЕРЕВЯННОЙ АРХИТЕКТУРЫ

ЗАВОДСКОЕ ЗДАНИЕ ГШ

ПАРОВОЗ ПОЛЗУНОВй

МОЛОТ - обелиск в Перми

деревянный дом начала и Ь

ГРАНИЦА ЕВРОПЫ И АЗИИ

а сделать предстоит очень и очень многое. Взять хотя бы такой факт: до сих пор на Урале нет музея горного дела, нет ни одной приспособленной для осмотра старой шахты. Вот почему так актуально прозвучало опубликованное недавно в печати предложение профессора Свердловского горного института В. Хохрякова начать работу в этом направлении. Ведь сейчас активно идет процесс реконструкции предприятий, и, если не принять срочных мер, мы можем недосчитаться многих образцов техники, выпущенных в годы первых пятилеток и даже в послевоенный период.

Но дальше в путь, к северу, в Невьянск и Нижний Тагил, к овеянным мрачной славой местам, где некогда хозяйничали всесильные заводчики Демидовы.

ВНЕВЬЯНСКЕ еще при Петре I начал действовать завод, где плавили «магнит-камни», то есть магнитные железные руды с горы Высокой. Здешнее железо, производственная оснастка издавна считались лучшими в отечественной металлургии, но вместе с тем Невьянск окутал себя тайнами и секретами, ибо все усовершенствования, приемы труда под страхом строгого наказания скрывались от посторонних взоров.

Легендами окружена и знаменитая Невьянская наклонная башня, возведенная по типу древнерусских многоярусных колоколен и сторожевых сооружений. Загадка построенного тут необычного помещения — «комнаты слухов», секреты подвалов и подземелий, где якобы чеканили золотую и серебряную монету, полностью не раскрыты до сих пор.

НИЖНИИ ТАГИЛ... И тут собрание удивительных секретов, воплощенных на этот раз в редчайших изделиях из металла. В местном краеведческом музее, который разместился в здании бывшей конторы старинного завода, можно увидеть огром-

2*

ныи овальный стол, отлитыи из особо чистой меди. Ее однородность, установленная химическим анализом, столь высока, что недоступна для получения с помощью современных электролитических ванн.

А чудесные свойства железа марки «Старый соболь»! Из прутков этого металла можно было вязать двойные и тройные узлы, плести чуть ли не кружева, а листы гнуть не в два, а в четыре и более раз, как мягкие салфетки, не имея и намеков на трещины. В залах музея посетители увидят уникальные магниты с гранями 80—120 см, столетиями способные держать многотонные грузы, расписные подносы, покрытые жаростойким лаком, сундуки, украшенные узорчатым металлическим орнаментом.

Первый в России... Такое часто можно услышать в Нижнем Тагиле, зайдет ли речь о паровозе братьев Черепановых, прокатном стане Кузнецова, проволочном станке Шептае-ва, пудлинговании стали по Швецову, доменной печи конструкции Грум-Гржимайло. Многие реликвии предстоит воссоздать. Свердловские архитекторы предлагают сделать это на базе старого завода (ныне он — цех металлургического комбината), однако до сих пор их замыслы не реализованы.

Выехав в Прикамье, посетите КУНГУР, побывайте в его знаменитой пещере. Это подлинное чудо природы. Ее искусно освещенные залы, колоссальные сталактиты, жемчужные гроты оставляют впечатление фантастической красоты.

А вот и ПЕРМЬ. Она, как никакой другой уральский город, умеет выявлять ценности прошлого. Местный свод памятников указывает 48 мемориалов в пределах города и 25 — в области. Все они так или иначе связаны с деятельностью замечательных людей этого края. Назову только одного из них — изобре тателя дуговой электросварки Сла-

вянова. В краеведческом музее можно увидеть знаменитый «славянов-ский стакан», сваренный из семи разных металлов. А в картинной галерее представлены замечательные произведения, свидетельствующие о высоком мастерстве пермских резчиков по дереву.

Возвращаясь обратно к центру европейской части страны, туристы прибудут в столицу Удмуртии ИЖЕВСК, где осмотрят еще один образец промышленной архитектуры прошлого века — Арсенал. В нем находится ныне музей. Правда, он занимает лишь треть здания, чего явно недостаточно для размещения 120 тыс. экспонатов, среди которых особенно интересна коллекция старинного огнестрельного и холодного оружия.

Даже в таком небольшом городе, как ЕЛАБУГА, есть достопримечательности большого исторического значения. Таков дом, где жила герой войны 1812 года, ординарец Кутузова Надежда Дурова.

Прокладывая, пока еще мысленно, этот вариант маршрута «Каменный пояс», я не настаиваю на нем безусловно. Возможны и другие варианты, например, «Уральский меридиан», предложенный редакцией журнала «Турист». Важно другое. Пусть десятки и сотни тысяч людей увидят зримо сохранившиеся связи современного Урала со своим прошлым, пусть лучше поймут, как стали мы родиной первого спутника и мирной ядерной энергетики, как смогли отстоять свою независимость перед полчищами супостатов и недругов. И, право, стоит поработать, чтобы вдохнуть новую жизнь, новую социальную функцию в архитектурно-пространственную среду старых уральских заводов.

«Каменный пояс» помнит свою историю. И он приветствует тех, кто хочет сделать ее достоянием сегодняшней молочежн, передавая память о русской технике и ее шедеврах из поколения в поколение.

19