Техника - молодёжи 1939-09, страница 48

Техника - молодёжи 1939-09, страница 48

и

ибШирАШу А Г Н И Т А

О существовании таинственного притягивающего железо, люди знали очень давно. Древнегреческий поэт-философ Лукреций, живший за две тысячи лет до наших дней, упоминает в одном из своих сочинений о магнитном камне, который может притягивать кусочки железа сквозь стенки бронзового кубка.

Как гласит предание, первым обнаружил этот необычайный камень греческий пастух Магнес. Это случилось на горе Ида, близ города Трои, где Магнес пас свое стадо. Однажды он заметил, что к железному наконечнику его посоха прилипают какие-то камешки. Это очень удивило пастуха; по еще боЛее был он поражен, когда, ступив на ка-кой-то камень, вдруг почувствовал, что ноги его как бы приросли к земле. Обувь Маг-неся была подкована железными гвоздями, а камень, на который он ступил, оказался магнитным железняком. Открытый Магнесом таинственный минерал и был назван 'магнитом, по имени пастуха.

Есть другое предположение, что магнит получил свое название по городу Магнезии, в Малой Азии, в окрестностях которого он якобы был впервые обнаружен.

Древние, не умевшие объяснить многих явлений природы, склонны были рассматривать удивительные свойства магнитного железняка как волшебную, «божественную»

Фокусники и шарлатань

камня, указывала на север, и поэтому решили что магнитная гора находится именно там а не в Индийском океане.

К числу ученых, считавших, что магнит ная гора должна быть на севере, принад лежал и немецкий географ Иоганн Рюйш На его карте, изданной в 1508 г., эта го ра помечена далеко на севере.

также не оста-, Они объявили, помощью «божественного кам-человека от любой болезни. I И «лечили» магнитом подагру, ревматизм, применяли его даже как средство против

Магнитная карта Гильберта (XVI в.).

Странная это была карта! Гренландия представлена на ней в виде азиатского полуострова, и тут же, примерно на 80° северной широты, тянется цепь из восемнадцати островов, одинаковых по форме и размерам. Между этими островами и Гренландией надпись: «Здесь начинается янтарное море, здесь мореходный компас становится неточным, и корабли, имеющие

железные части, отсюда не возвращаются». К северу от этих островов были нанесены еще четыре острова, а выше находился ма--ленький островок, помеченный такой надписью: «Под арктическим полюсом находится скала магнитного камня в 33 мили окружностью, в янтарном море».

Вскоре, однако, смелые мореплавателя, пересекавшие вдоль и поперек необъятные просторы океана, убедились, что никакой магнитной горы в действительности нет и что все страшные рассказы о ней всего лишь плод досужей фантазии.

Географическая карта Рюйша была i следней, на которой значилась магнитная гора.

Впрочем, впоследствии было обнаружено немало таких гор, которые содержат своих недрах значительное количество магнитного железняка. Они называются магнитными и встречаются в разных частях земного шара, в том числе и в СССР. Возле одной из них, на Урале, построен знаменитый Магнитогорский комбинат.

Конечно, даже самые сильные магнитные аномалии не обладают и тысячной долей той силы притяжения, которая приписывалась фантастической магнитной горе еще четыре столетия назад.

Трудно с достоверностью сказать, гда именно и кем был изобретен компас.

О свойстве намагниченной железной иглы' указывать на север, когда ей предоставлена свобода действий, было известно в Ев ропе еще в конце XII в. Совершенно опре деленно говорит об этом и впервые описы вает магнитную стрелку некий аббат Нэкам, живший с 1157 по 1217 г. Он говорит об игле, раскачивающейся «на острие» и указывающей на север. И когда путеводная Полярная звезда не видна, мореплаватели все же знают благодаря этому чудо-инструменту, куда держать курс.

В те времена существовал в обиходе и более простой компас. Это была железная нгла, которая пронизывала кусок тростника под прямым углом. Иглу с тростником клали в сосуд, наполненный водой. Плавающая на поверхности игла, когда к ней прикасались магнитным железняком, неизменно поворачивалась своим острием на север. Способ намагничивания был тогда еще неизвестен, и поэтому, чтобы заставить стрелку повернуться к северу, надо было каждый раз прикасаться к ней.

О существовании «чудодейственного» камня, обладающего способностью притягивать железо, знали очень давно и на Востоке. Старинные индийские и китайские легенды повествуют о волшебной горе, которая опасна для мореплавателей. Неминуемая гибель ожидает судно, оказавшееся поблизости этой горы: все железные части корабля притягиваются ею и вырываются из своих гнезд; судно разваливается на части, и нет спасения экипажу в пустынном океане.

Легенда о магнитной горе проникла в Европу. О горе этой упоминает, между прочим, знаменитый римский ученый Плиний, живший в середине I в. нашей эры (23—79 гг.).

Никто, однако, не мог сказать, где находится волшебная гора; предполагали, что она должна быть где-то в Индийском океане, недалеко от Малайского полуострова. Там искали ее и китайцы и арабы.

И даже впоследствии, когда был изобретен компас, грозная магнитная гора не перестала тревожить воображение мореплавателей. Но компасная стрелка .....-......—

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД (см.

ПО ГОРИЗОНТАЛИ;

7-8)

1. Торпеда. 5. Бор. 7. Ток. 10. Сода. 11. Обоз. 13. Потолок. 15. Аммонал. 17. Тачка. 19. Комаров. 20. Реостат. 22. Кров. 24. Форт. 27. База. 29. Ватт. 31. Плод. 33. Лавр. 34. Наступление. 35. Шило. 37. Двор. 40. Мина. 41. Икра. 43. Авто. 46. Орел. 48. Кардан. 49. Нутромер. 50. Бювар. 51. Откат. 54. Зенитка. 56. Каботаж. 58. Макет. 60. Ом. 64. Армада. 65. Параван. 67. Лот. 69. Ял. 70. Олове.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Трал. 2. Рубка. 3. Ермак. 4. Атом. 5. Бот. 6. Одограф. 8. Оборона 9. Кон. 10. Сормово. 12. Застава. 14. Отвар. 16. Марка. 18. Чан. 19. Карп 21. Титр. 23. Олеин. 25. Отсек. 26. Труба. 27. Балка. 28. Зенит. 30. Автор 32. Дно. 33. Лед. 35. Шип. 36. Лазарет. 38. Водолаз. 39. Резец. 41. Иод 42. Рынок. 44. Ванта. 45. Ост. 47. Док. 48. Каземат. 50. Бомба. 52. Тагер 53. Актив. 55. Трап. 57. Бруно. 59. Ком. 61. Маяк. 62. Флот. 63. Сто 66. Ар. 68. ОВ.

46