Техника - молодёжи 1939-09, страница 47

Техника - молодёжи 1939-09, страница 47

i Англия отмежевала для себя половину Хрустального дворца, разделив остальную площадь между 20 государствами. Чтобы заполнить площадь в 40 тыс. квадратных метров, англичане выставили уже не отдельные экспонаты, а целые, магазины товаров. Здесь были металлические изделия, различные сорта кожи, ткани, а также многочисленные представители животного н растительного мира Англии и ее колониальных владений.

Но особенно большое место среди английских экспонатов занимали машины.

«Тут есть зала,— писал один из французских корреспондентов того времени:— целый сараи машин, ужасающих даже в своей неподвижности. Но когда душа этих левиафанов, помещенная под полом, приводит в движение эти зубчатые колеса, цилиндры, трубы, рычаги, барабаны, — это сущий ад: в глазах рябит, голова трещит... Того и гляди, какое-нибудь из чудовищ

I" поймает за фалду, искусает, изрубит, измелет в порыве яростного соревнования с другими чудовищами...

Экспонат первой Всемирной выставки. Паровоз Тревитнка.

сетители, приехавшие из России, узнавали телеграф русского изобретателя П. Л. Шиллинга, изобретенный еще в

Экспонат первой Всемирной выставка.

Электромагнитный телеграф Морзе.

• огромных кусков стали весом в 2 тонны, которые демонстрировал завод Круппа. Тогда этот завод только начинал свою деятельность.

Корреспонденты того времени почти ничего не пишут об экспонатах Америки. А между тем в отделе США было много интересного.

Так, например, одна из американских фирм представила

Одно из них хватает землю и обращает в кирпич и черепицу, другое рисует неж-' ные арабские кружева. Возле него зубчатый колосс крутит пеньку в огромные ка-! наты, другие моют белье, сушат, делают 13 тряпья бумагу, стругают, ткут, прядут...

Само собой разумеется, что машина для j производства шоколада тоже не забыта и [ дразнит аппетит посетительниц душистыми плитками, а рядом с нею стучит и свищет типографский пресс, который печатает в час семь тысяч экземпляров журнала!»

Для человека, незнакомого с состоянием тогдашней техники, трудно было определить, что же является новинкой. Французский корреспондент пишет о машине, которая делает кирпичи. Это не было но-| востью. Англичанин Тине лей взял патент такую машину еще в 1799 г. «Машина,

I рисующая арабские кружева», также была изобретена давно. Механическое нрядение .канатов было известно уже в конце j XVIII в. Поэтому в 1851 г. «канатная ма-' шина» не являлась новостью. Бумагодела-

I тельную машину изобрел француз Луи Робер в 1799 г. Не были новостью прядильные и ткацкие машины. Многие из них появились почти за 100 лет до бткрытия выставки. Зато настоящей новинкой был типографский пресс, печатающий в час ! 7 тыс. журналов.

| На выставке можно было видеть один из | замечательных английских паровозов того | времени — паровоз системы Фрэнсиса Тревитнка; на горизонтальном пути паровоз ; мог в одиночку, без вагонов, развить ско*-рость свыше 180 километров в час. Фрэнсис Тревитик решил построить быстроходный паровоз для узкоколейной дороги. И I это ему удалось. Паровоз Тревитнка был I предметом чрезвычайного любопытства по-' сетнтелей выставки.

Среди различных экспонатов можно было видеть американский пишущий телеграф Морзе, изобретенный в 1844 г., а также «новинку» — английский стрелочный телеграф Кука и Уитстона; в последнем по

было новостью. После выставки из Англии в США выехала специальная комиссия. Ею был закуплен ружейный завод с налаженным стандартизированным производством и перевезен в Англию.

В то время США выступили впервые конкурентами Англии в области машиностроения. Внимание посетителей весьма привлекала американская швейная машина, изобретенная в год открытия выставки. Много интересных экспонатов было представлено по сельскохозяйственному машиностроению. Здесь выделялась американская фирма Мак-Кормика, который изобрел в 1834 г. жатвенную машину.

На выставке были представлены и русские изделия. Помещичья Россия щеголяла кумачом, парчой, сафьяном, малахитовыми изделиями Демидова, табакерками Лукутина...

Огромное любопытство у посетителей

Экспонат первой Всемирной выставки.

выставки возбуждала русская паюсная икра. Посетители интересовались, «как, когда и с чем едят икру, несмотря на ее черный цвет».

На Лондонской выставке демонстрировалось почти 14 тыс. экспонатов. Каталог выставки представлял объемистый том . в 368 страниц. Число посетителей достигло 6 млн. человек.

Первая Всемирная выставка демонстрировала рост промышленного капитализма в Западной Европе и Америке. Но устроители выставки предусмотрительно не показали теневых сторон развития капитализма. Речь идет о невероятно тяжелом положении английских рабочих. Незадолго до открытия выставки, в 1845 г., вышла книга Энгельса «Положение рабочего класса в Англии». Мы приведем только одно место из этой книги.

«Попробуем,— пишет Энгельс, — сравнить положение свободного англичанина в 1845 г. с положением крепостного сакса под игом норманского барона в 1145 г... Крепостной жертвует своей жизнью для господина во время войны, фабричный рабочий —в мирное время. Хозяин крепостного , был варваром и смотрел на крепостного, как на скотину; хозяин рабочего цивилизован; он смотрит на него, как на машину... Рабы они оба, но только это рабство одного — нелицемерное, открытое, честное, а рабство другого — лицемерно и хитро скрыто от него самого и от всех других...» (К. Маркс н Ф. Энгельс, Собр. соч., т. III, стр. 469— 470).

Конечно, в парадных залах Хрустального дворца не могло быть места экспонатам, рисующим это рабское положение английского пролетариата.

После Всемирной'выставки 1851 г. в Англии международные выставки стали устраивать время от времени и другие государ-

45_