Техника - молодёжи 1939-09, страница 44

Техника - молодёжи 1939-09, страница 44

JafivtJmoM

«к.онсолидетед-3!» — летающая лодка оригинальной коиструк ции — сочетает качества скоростных и тяжелых самолетов. На машине установлено два 18-цилиндровых мотора «Райт» по '2000 я. с. каждый. Лодка имеет полетный вес 22 т, скорость — 480 км/час и дальность полета — свыше 16 тыс. км. Она строилась как океанский «патрульный» разведчик и бомбардировщик. Гражданский вариант этого самолета имеет 52 дневных места или 28 спальных. («Уэстерн Фляинг», т. 19, № 6.)

Ковш для жидкой стали исключительных размеров построен на заводе «Морган» (США). Ковш обслуживается мощным мостовым краном грузоподъемностью до 400 т. («Айрон энд Стил Энджи-нир», т. 16, Л® 5.)

Велосипед без седока проезжает в день 650 км, не сдвигаясь с места... Это происходит на Нью-йоркской выставке. Обыкновенный велосипед свободно поставлен на быстро вращающиеся ролики. Фотоэлемент, укрепленный на руле, в луче маленького прожектора, замечает малейшие отклонения велосипеда от вертикали и приводит в действие механизм, восстанавливающий равновесие. Посетители толкают машину, она наклоняется, но сейчас же возвращается в прежнее положение. С«Попюляр Сайнс», т. 134, № 6.)

Универсальная ■пмтмишт^^чщшвж спасательная ав-

томашина постро- НДИтаРР*1 ^S^^^^BM

ена по заказу го- ЯИИВ*1*'?^^

рода Портленда. юр^^гЧарщй ЯМ Д ДиЛИЙЯЯ^Ик^Я

Она оборудована Д^ШЯвД^Ш^^^те^а^ВДЙ^^Я

1200 инструмента- Bi-^Si^^^^^^^dSRKX^I'^^^S^ra

ми, орудиями я И jfep'g^'^jffip^-'Hi^B

аппаратами одя ЩЩШ,

спасательных pi- ВЕШгДдЬ-^ бот при пожарах.

шениях, обвалах и

т. п. Машина имеет приемно-передаточную станцию, радиорупор, слышный за 3, 5 км, прожекторы, насосы, подъемники, пушки для выбрасывания веревки на большое расстояние, ацетиленовый аппарат для резки металлов и полное оборудование полевого госпиталя. Не забыт и киноаппарат для съемки происшествий. («Попюляр Меканикс», ,т. 71, М 6.)

МИИИиотд^ Оригинальный

: ' ■■■■ ; л-

1 лом реки Маас" в

i ■ V-;.-..,-, Г \ ' ' • I

котлован опускают заРанее изготов-

l^j^^^^^^^^p^j^^^a^cyfr яйрй Ш^. ленные железобе-тонные секции тон--•йиШ неля- Тоннель сообщающихся труб:

Ш^^Щ'^^'^^^^^^Ш^^Шт^шУШШ ДВУХЛЛЯ автотран-ШШЩ^ШШШШЛЯ^^^^^Ш^ дл^ пешеходов.

42 М 60

Газогенераторные автобусы

вступили в эксплоатацию в Риме. Вместо бензина горючим служат куски дерева, каменного или древесного угля. За день автобус потребляет топлива всего на 1 р. 50 к. («Сайнтифик Америка и», г. 161, № 1.)

Гигантская землечерпалка

предназначена для углубления русла реки Миссисипи. Ее стрела имеет в длину свыше 73 м и может поворачиваться на 180°. Таким образом, извлеченный со дна реки грунт может быть свален в 145 мот места выемки. Стрела изготовлена из стали и алюминия. («Ляйт Металз», т. 2, № 17.)

Планшайба диаметром свыше 10 м и весом почти в 45 г изготовлена дуговой сваркой на заводе «Люкенвельд» (Пенсильвания). Она предназначена для закрепления гигантских зубчатых колес во время механической обработки их. Эти колеса явЯтся составной частью громадной башни с тремя 406-миллиметровыми орудиями новых . линкоров США. («Ин-дастри энд Уэлдинг», т. 12, № 5.)

Новый шлем для сварщиков снабжен пневматическим механизмом для смены стекол. Во время самой сварки перед глазами должно быть темное стекло, а во время подготовки—светлое. Чтобы произвести смену стекол, сварщику достаточно дунуть в гибкий мундштук, находящийся у него во рту. («Попюляр Меканикс», т. 76, № 6.)

Комнатные убежища, выдерживающие удары обвалим' ющегося потолка и прямые попадания небольших бом5, получают распространение в Англии. Убежища сделаны из стали и вмещают 3—4 челове- 3 ка. На снимке — убежите i после испытания, во время ко- I торого на него была обвалена J кирпичная стена. («Попюляр Сайнс». т. 134. № 6.)