Техника - молодёжи 1939-09, страница 42

Техника - молодёжи 1939-09, страница 42

мотора. Справа — мотор заведен, скутер отчаливает.

У пристани. Слева

приобретает подъемную силу и начинает глиссировать. Наивыгоднейший угол глиссирования для акваплана равен 10—12°. Увеличение угла вызывает большое сопротивление, и акваплан начинает тормозить движение скутера или моторной лодки.

Акваплан обладает очень небольшой пло-вучестыо. Начальная скорость движения, при которой глиссирующий акваплан может поддерживать стоящего на нем человека, должна быть не меньше 12—15 километров в час. Следовательно, выход (подъем на ноги) аквапланиста производится только в тот момент, когда скутер или моторная лодка набрала достаточную скорость.

В начале движения аквапланист держится не за вожжи, а за борты поплавка, около его передней кромки. Грудь при этом находится на конечной части акваплана, а ноги в воде. Затем, подтягиваясь на руках, человек встает на колени, а потом на ноги, держась все еще за борты.

Вожжи берутся в руки только в тот момент, когда аквапланист твердо стал на ноги и нашел равновесие. Выпрямившись, он скользит на акваплане по прямой. Но вот поплавок начинает делать вираж. Аквапланист дает крен во внутреннюю сторону поворота, строго придерживаясь кильватерной волны скутера или моторной лод

Научившись хорошо и уверенно держаться на акваплане, можно перейти к более сложным упражнениям. Хорошие аквапла-нисты делают повороты, сходные с поворотами на лыжах при крутых спусках с гор. Они могут скользить вдвоем на одном, акваплане и даже проделывать фигуры партерной гимнастики.

На Москва-реке можно часто наблюдать, как рабочая молодежь, юноши и девушки, члены Центрального водно-моторного клуба и^ени П. И. Баранова, демонстрирую^ свое искусство хождения на акваплане.

Аквапланизм — новый красивый и увлекательный вид водного спорта. Он требует умения плавать, хорошей физической тренировки и воспитывает в молодежи ловкость, смелость и отвагу.

На тренировке. Скутер начинает развивать скорость, но она еще недостаточна, чтобы акваплан выдержал человека. Аквапланист держится руками за борти акваплана около передней кромки. Грудь лежит на конечной части акваплана, ноги —в воде.

ки, не заходя ни за внешнюю, ни за внутреннюю волну.

Если акваплан вынесет за внешнюю волну, аквапланист под влиянием центробежной силы теряет управление. Когда поворот сделан очень близко к берегу, то акваплан может быть выброшен на сушу.

При выносе же акваплана за внутреннюю волну аквапланист движется почти наперерез скутеру или моторной лодке. Трос ослабевает, и аквапланист теряет устойчивость. При дальнейшем движении скутера или моторной'лодки трос вновь резко натягивается, и поплавок как бы выдергивается из-под ног аквапланиста. В этот момент очень трудно удержать равновесие, и в большинстве таких случаев дело кончается падением в воду.

Скутер выходит на редан. Он вырывается из воды и начинает скользить по поверхности. Нос резко поднят вверх.

40