Техника - молодёжи 1939-09, страница 45

Техника - молодёжи 1939-09, страница 45

6500 л. е.—такова мощность паровоза, впервые показанного на Нью-йоркской выставке. Новый гигант весит с тендером 475 от, имеет в длину 42,7 м и тянет тяжелый 14-ва-гонный состав со средней скоростью свыше 160 км/нас- Максимальная скорость его юлжна значительно превзойти 200 км/час. («Попюляр Механике», [т. 76, № 6.)

Большая катастрофа произошла этим летом во время автомобильных гонок на 160 км в США. На фото—-гора иэ обломков 18 гоночных машин. Она образовалась, когда сцепились колесами два автомобиля, а шестнадцать следующих врезались в них. («Мотор Нью-Йорк», т. 71, № 5.)

Водолазный скафандр для

спуска на глубину 600 м снабжен запасом кислорода и не нуждается в подаче воздуха с поверхности. Кислород находится в смеси с гелием, повышающим способность организма переносить высокое давление. (<Попюляр Меканнкс», т, 71, № б.)

Обтекаемая моторная яхта, напоминающая подводную лодку, построена одним английским спортсменом. Она развивает скорость до 82 км/час и хорошо переносит морскую волну. (*Попюляр Сайнс-s, т. 134, № 6.)

Служебная собака исполняет радиоприказы.

Этот опыт проделан сиднейской полицией (Австралия). Собака несет на спине миниатюрный радиоприемник, с помощью которого получаец приказы от тренера, находящегося

расстоянии. («Попюляр Меканикс, от. 71, № &■)

Трехколесный автомобиль, отличающийся необычайной обтекаемостью и экономичностью, построен во Франции. Передние два колеса являются ведущими, а заднее служит для поворотов. Конструктор автомобиля инж. Андро — автор кузова для машины «Молния» Истона, на которой был установлен мировой рекорд скорости. На фото заднее колесо выдвинуто; обычно оно почти скрыто внутри кузова. («.Автокар», т. 82, М 2276.)

2600 л. с. — такова мощность авиационного мотора «Аллисон ХВ-3420». Помимо необычайной мощности, этот мотор отличается чрезвычайно малой лобовой площадью. Больше года этот мотор был засекречен в США, а затем неожиданно выставлен на Нью-йоркской выставке. ! Однако подробное описание его все же не опубликовано. («Авнэшон», т. 38, № 6.)

Фотоаппарат для ночной и ичерней съемки выпущен в ■США. Он снабжен рефлектором с миниатюрной электро-: лампой-вспышкой и маленькой сухой батареей. При нажиме иа спуск одновременно вспыхивает лампа и открывается затвор объектива. (<Попюляр Сайяс», т. 134, Мб.)

Радиопередатчик на гарпуне —

последняя новость китобойного промысла. Раненый кит может уйти в море, но он не избавится от ра-диофи цированного гарпуна. Крошечный передатчик в течение многих часов посылает в эфир сигналы, по которым китобойное судно находит свою добычу.

На левом фото представлен радиопередатчик, укрепленный иа гарпуне.

На правдм-—радиофицированный гарпун, вонзенный в тело кита. («Электронике», от. 12, М 5.)

роли, а имеет значение тольк^ (ПП его вес. («Сайнс Ньюз Лет-

100 мотоциклов с коляска- Tenт ->r «о, ми, снабженные газоанализато- Рm '

рами, сигнальным и дегазационным оборудованием, бу дут дежурить на улицах Па рижа при опасности воздуш ного нападения. Вращая руко ятку насоса, патрульные прогоняют воздух сквозь жидкий индикатор. При появлении а воздухе следов отравляющих веществ синяя жидкость желтеет. («Попюляр Сайнс», т. 134, А8 6.)