Техника - молодёжи 1939-09, страница 50

Техника - молодёжи 1939-09, страница 50

ms^

Еще в глубокой древности появилась необходимость считать годы, как-то нумеровать их. Разные народы вели счет времени по-своему, устанавливали свое летосчисление. Каждое такое летосчисление, ведущееся от какого-либо события, и называется эрой.

У древних народов было много разных эр «от сотворения мира». У евреев такая эра установлена за 3760 лет до нашей. Другая такая же эра — александрийская. Она на 5493 года старше нашей.

В древнем Риме были «эра олимпиад» и «эра города Рима» —776 и 753 года до нашей. Но обе эти эры не имели гражданского значения. Обычно летосчисление в древнем Риме и Греции велось по годам правления видных государственных деятелей и императоров. То же было и в Египте.

Мусульманские народы ведут счет лет с.

622 г. нашей эры —со времени бегства Магомета из Мекки в Медину.

Какова же история нашей современной эры, принятой в большинстве стран мира и ведущейся от так называемого «рождества христова»? Эту эру установил римский церковник Дионисий Малый. Он приравнял 248 год египетской эры Диоклетиана к 532 году «осле «рождества христова». Таким образом, Дионисий отнес «рождество» к 754 году после основания Рима. Позднее церковники утверждали, что' Дионисий совершил «грубую ошибку», так как «рождество христово» было якобы в 750 году после основания Рима (неверно, конечно, и то и другое, поскольку Христос -легендарная).

В будущем освобожденное че примет новую эру. Возможно, что началом этой эры будет считаться год Великой Октябрьской революции.

МУСКУЛЕТ

Инж. Я. КАНЕВСКИЙ

Создание летательного аппарата, который передвигался бы по воздуху с помощью мускульной силы человека, является давнишней мечтой изобретателей и конструкторов. Эскизы таких аппаратов, так называемых мускулетов, встречаются еще н трудах великого итальянского ученого эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.

Впервые теоретически - изучил возмож ность таких полетов знаменитый воздухо плаватель Отто Лилиенталь, погибший конце прошлого века при полете на пла нере.

В настоящее время работа над мускуле тами ведется в трех направлениях: муску-леты проектируются по принципу планера с воздушным винтом, по типу орнитоптера (летательный аппарат с машущими крыльями) и, наконец, планера-орнитоптера.

Первоначально конструкторы стремились создать мускулет в виде воздушного велосипеда. Для этого обычный велосипед снабжался небольшими крыльями и пропеллером. На таком аппарате, развив соответствующую скорость, человек мог совершать значительные прыжки. Воздушные велосипеды появились впервые во Франции.

Новейшие конструкции мускулетов проектируются по принципу планирующих аппаратов. Человек рассматривается как добавочный источник мощности для поддержания планера в воздухе в те моменты, когда планер при отсутствии воздушных потоков идет на снижение. В этом случае

небольшие сравнительно мощности, развиваемые человеком, смогут удержать планер на высоте. Ясно, что мускулет должен быть легким и аэродинамически совершенным аппаратом.

Какая же мощность необходима для полета человека? Отто Лилиенталь подсчитал, что можно достичь безразличного равновесия в воздухе, если развить мощность в 1,5 л. е., а для полета по горизонтали — только 0,4 л. с. Более точные современные подсчеты определяют мощность, необходимую для того, чтобы достичь безразличного равновесия в воздухе, в 2 л. с.

Какую же мощность может развить человек? По некоторым данным, мощность, развиваемая гонщиком-велосипедистом ногами, равна 1,3 л. е., а руками — 0,67 л. е., т. е. всего около 2 л. с. Следует учесть, что такую мощность человек может давать на протяжении небольшого промежутка времени; затем, по мере утомляемости, мощность его будет падать.

Таким образом, самостоятельный длительный полет при помощи только мускульной силы, без использования планирующих свойств летательного аппарата, как будто неосуществим. Поэтому конструкторы стремятся создать такой аппарат, который обладал бы хорошими планирующими свойствами и мог бы наиболее рационально использовать мощность человека.

В СССР над созданием мускулета работает ряд организаций; ими уже построено ......опытных конструкций.

СОДЕРЖАНИЕ

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕССИЯ . . I НАУКА И ТЕХНИКА

Л. НИКОЛАЕВ - Комсомол -шеф Большой Волга ..... 3

Л. РИХТЕР —Школа морская кадров . ...........7

С. ГЛЯЗЕР — Народ-мореходец .........«...

С. РЕВЗИН—Бич воздухоплава-

.....'....."А

Цельнометаллические вагоны 18

Вл. ХОЛОДКОВСКИЙ-* Чугунный Палех»........ . 19

Инж. М. ФРИШМАН-Магаст-раль юности........23

Инж. М. КУРДЮМОВ- Фундамент Дворца Советов ... 27

Электричество в быту ■ ... 30

Инж. И. ПОЛЯШОВ — Экономичный двигатель.....32

Ю. ДОЛГУШИН - Генератор

чудес.............33

Проф. Н. КОМАРОВ —Летом

ВНИМАНИЮ АВТОРОВ! РУКОПИСИ, ПРИСЛАННЫЕ В РЕДАКЦИЮ, НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

П. ЛЕОНТЬЕВ-Акваплан . . 39 ЗА РУБЕЖОМ.........42

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

В. ЛЕБЕДЕВ—Первая Всемирная выставка........44

Ф. ШУЛЬЦ—Из историк магнита .....-.......46

КРОССВОРД..........47

3. ЭМИ—Что такое эра . . . 48-

Инж.Я. КАНЕВСКИЙ-Мускулет ... ......... —

Обложка художника С. ЛОДЫГИНА

Отв. редактор

полковник Е. БОЛТИН Зам. отв. ред. инж. А. ФЕДОРОВ Оформление Н. НЕМЧИНСКОГО

Корректоры С. ЛИБОВА

а О. КОВАЛЕВСКАЯ '

-'1'°.Л"->'-'""ы" Глз"днга А-ШМ. Сдано я набор 23/VIII 1939 г. Подписано к Печати 18/IX 1939 г. Детиздат М 2403. 6 п. л. 65*93'/.. Зак. 1385. Тир. 100 000. Фабрика детской книги Изд-ва детской литературы ЦК ВЛКСМ. Москва, Сущевский вал, 19.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы