Техника - молодёжи 1981-05, страница 19

Техника - молодёжи 1981-05, страница 19

МОНУМЕНТ МАГНИТОГОРСКЕ

ИЗДЕЛИЕ ИЗ КОВАНОГО ЖЕЛЕЗА

танк-памятник

ИС-3 в Челябинске

ГОРНОЕ

ОЗЕРО УРАЛА

Автотурист, направляющийся в наши края из центра европейской части страны, прежде всего посетит УФУ. Именно через столицу Башкирии в конце прошлого века пролегла по уральским и сибирским просторам до самого Тихого океана железнодорожная магистраль. О том времени напоминают арочные здания из дикого камня, поставленные наподобие веера. Это бывшие паровозные мастерские, из стен которых в дни революционных событий 1905 года вышло немало рабочих вожаков.

Здания мастерских (в них теперь помещается электровозоремонтное депо) — прекрасный памятник промышленной архитектуры. Образцов таких построек, неизменно сочетающих в себе целесообразность со строгой, сдержанной красотой, много на Урале, где развитие искусства зодчих всегда шло рука об руку с прогрессом техники. Эту закономерность еще в молодые годы подметил Карл Маркс. «Усовершенствования машин, — писал он, — обнаруживают свои результаты лишь тогда, когда они применяются в новых, целесообразно устроенных фабричных зданиях».

С прокладкой железных дорог связано немало возведенных на Южном Урале оригинальных мостов. Примером может служить построенный в 1928 году через реку Сим редкий по красоте мост из монолитного железобетона, облицованный тесаным гранитом.

Естественно желание любознательных путешественников увидеть в этих местах отслужившие свою службу паровозы, вагоны. Увы, для их сохранения пока мало что делается.

На самом выходе из горных распадков стоит город СИМ — родина академика И. В. Курчатова. Осмотр дома-музея ученого, завода, где служил его отец, представляет большой интерес. Оказывается, уже в те далекие годы на заводе были телефон, канатная дорога для до-

2 «Техника — молодежи» Гй 5

ставки руды, лаборатория с оборудованием для микроанализа металлов.

Природа этих мест очарует каждого, а отдых на турбазе *Синегорье» оставит самые приятные воспоминания. Но дорога ведет дальше. Вот и Катав-Ивановский горный завод. Он стоит на берегу речки Катав, чьи высокие скалистые берега образуют естественный створ, сдерживающий напор воды в пруду. В узкой лощине за плотиной — старые корпуса, некоторым из них больше двух столетий. А здание заводоуправления разместилось в . бывшем корпусе домны прошлого века. Тогда такие сооружения делались из камня, обмазанного изнутри огнеупорной глиной; кладка скреплялась коваными тягами. Они и доныне пронизывают все здание. Удивительно видеть рядом с термопечами современной лаборатории стальные изделия эпохи пугачевского бунта!

Многое напомнит о прошлом паросиловой цех завода, где еще недавно работали турбины выпуска 1900 года. Их можно увидеть также на Саткинском заводе, но здесь уцелел еще и клепаный кран — техническое чудо стиля модерн начала XX века.

От КАТАВ-ИВАНОВСКА уходит на Белорецк уникальная горная узкоколейка длиной около 300 км. Ныне она не действует, но паровозы и вагоны ее сохраняются на Белорец-ком заводе. Может быть, их следует передать юным техникам, открыв детскую железную дорогу?

Неповторим облик города САТКИ: пруд среди гор, домны, силуэт старинного приземистого храма. У входа в местный музей выстроились чугунные пушки — участницы баталий прошлого века. Кстати, чистейший саткинский чугун, выплавлявшийся на древесном угле, по качеству был лучшим в России.

В полутора часах езды от Сатки — ЗЛАТОУСТ, город славы русских металлургов и оружейников. Имена

Аносова, Обухова, Износкова, Бу-шуева принесли ему всемирную известность. Заводские корпуса на главной площади города — великолепный памятник промышленной архитектуры первой половины XIX века. Рядом отреставрированный недавно дом Аносова и памятник творцу булатной стали. В доме разместился музей, где можно видеть клинки старых мастеров, доспехи, богато украшенные насечкой и гравировкой. Есть в музее сокровища поистине бесценные: ажурный столик из сварочного булата, связанные в морские узлы образцы пруткового проката, редчайший хирургический инструмент из тигельной стали.

В помещении бывшего Арсенала находится еще один музей — художественной гравюры на металле. Не упустите возможность познакомиться там с огненным способом обработки стали, приемами ее золочения и травления. Внимание туристов, конечно, привлекут образцы старинного холодного оружия. А любители технических видов спорта смогут побывать в гостях у местных дельтапланеристов.

Дорога из Златоуста на МИАСС проходит мимо живописной сопки Александровской. Подъем на нее занимает, если оставить машины возле дороги, не более получаса, но вид, открывающийся с вершины, навсегда останется в памяти.

Именно здесь проходит граница Азии с Европой, здесь хребты Урень-га и Урал-тау отделяют западный склон Уральских гор от восточного.

Тем и интересны города «Каменного пояса», что в каждом из них

Туристская схема, на ноторой условными энанами показаны достопримечательности, расположенные по маршруту, «Каменный пояс».

Урал — это удивительные по красоте уголки природы, памятники науки и техники, редкие творения зодчих. Такими увидел их художник Р. Авотин (стр. 17—19).

17