Юный техник 1980-01, страница 63

Юный техник 1980-01, страница 63

стие. Пропустите сквозь отверстие одну треть шарика, а потом надуйте его. У вас получится как бы двухступенчатая ракета. Запустите ее вертикально. Толкаемый струей воздуха, шарик начнет подъем. Пропеллер закрутит шарик вокруг оси. Это придаст ему устойчивость юлы — он, словно ракета, поднимется вертикально метров на пять-семь.

Игорь ПЕТРОВ (Рязанская ласть):

об-

— Перед вами голова Карлсона. На голове шляпа-цилиндр. Переверните рисунок на 180 градусов. Что это? Опять та же голова Карлсона со шляпой на голове. Ничего вроде бы не изменилось. На том же месте брови, нос, глаза, рот. Но дело даже не в этой шутке — она известна. Голова Карлсона хитро подмигивает вам одним глазом, словно живая. И хотя внутри нет ни электрического, ни резинового, ни пружинного моторчика, глаз с точностью часов закрывается и открывается.

Хитрости тут никакой нет. Внутри головы я установил песочный двигатель. А шляпы-цилиндры служат резервуарами. Из верхнего песок медленно пересыпается в нижний. По пути он наполняет лопатку, ось которой связана с глазом. Наполнилась лопатка песком и опрокинулась. Песок высыпался, а глаз моргнул. Когда песок из верхнего резервуара весь высыплется, нужно перевернуть игрушку, и все повторится снова.

4 * S

к riJ

• •пылесос,—j

* * : j

Рисунки В. БОНДАРЕВА и Г. АХМЕДОВА

59