Юный техник 1980-01, страница 60

Юный техник 1980-01, страница 60

пропущенными сквозь него латунными проволоками. Концы проволок закреплены на тросиках, замкнутых в кольцо. Тросики накинуты на свободно вращающиеся ролики. Ролики снабжены ручками.

Начиная игру, я устанавливаю танк в угол игрового поля. Расставляю макеты так, чтобы танк смог преодолеть искусственные препятствия. Вращая ручки, подвожу под игровым полем к танку магнит, захватываю танк и веду по лабиринту, минуя препятствия.

Игра коллективная. Выигрывает тот, кто первым приведет танк к цели.

Василий ЛИТВИНОВ (Ростовская область):

— В нашей малогабаритной квартире мало места для игр. А мне нравятся гонки автомобильчиков с инерционными двигателями. Раскрутишь маховик, пустишь игрушку по полу, а она проедет полтора-два метра и ударяется в плинтус, ножку стола или стула.

Смотрел как-то по телевидению передачу — спуск спортсменов на санках по ледяным желобам. Ледяная трасса, петляя, спускается с горы. Санки разгоняются по ней до высокой скорости. Тогда и подумал: почему бы не сделать такую трассу дома, в своей малогабаритной квартире? Но осуществить задуманное удалось не сразу: нужна была жесть, много жести. Пришлось собирать десятки консервных банок. Сделал из жести разборные желоба разной длины с прямыми и криволинейными участками. Трассу строил несколько недель. Зато получилась она на славу. Главное достоинство — это то, что ее можно быстро собрать, а наигравшись вдосталь, быстро разобрать.