Юный техник 1980-01, страница 62

Юный техник 1980-01, страница 62

На первой же модели я убедился: она может ходить на двух ногах и не п'адать. Главная деталь в ней — маховик. Его можно раскрутить шнуром. Вращение маховика передается редуктором через кривошип на ноги, точнее, на заостренные скобы.

И все же эта модель меня не удовлетворила. У нее оказался существенный недостаток — при ходьбе вращающийся маховик разворачивал корпус игрушки в сторону. И тогда я решил посадить на ось два маховика, но вращающихся в разные стороны. Пришлось отказаться также от шестеренчатого редуктора — он был массивным и громоздким. На вторую модель установил червячный редуктор. Всю внутреннюю начинку «шагающего волчка» закрыл цилиндрическими щитками. Получился шагающий человечек-робот.

Ринат ХИСАМУТДИНОВ (Казань):

— У меня была игрушечная железная дорога. Удобна она тем, что в комнате занимает мало места, к тому же ее можно быстро- собрать и разобрать. Но вот паровозик хоть и с электрическим моторчиком, но выглядит старомодным. Да и скорости подвижного состава на этой дороге несовременные, слишком уж невысокие.

За транспортом на воздушной подушке — будущее. Поэтому предлагаю для игры новую дорогу.

Главная ее часть — воздухопровод. Его я собираю из отдельных дюралюминиевых трубок в замкнутое кольцо, восьмерку или более сложную замкнутую трассу. В воздухопровод подается сжатый воздух из пылесоса. Выходит воздух через ряд отверстий, просверленных в стенке каждой трубки с наклоном

в 45 градусов в сторону движения.

На воздухопровод устанавливается подвижной состав — 3 или 4 вагончика и локомотив. И вагончики и локомотив нужно сделать так, чтобы центр тяжести их лежал ниже точки опоры. Благодаря этому они не опрокидываются с воздухопровода даже на крутых виражах.

Струйки воздуха, вырывающиеся из отверстий под углом, ударяют в днище локомотива и вагончиков. Образуется воздушная подушка. Состав зависает над воздухопроводом и начинает разгоняться.

Александр МОРОЗОВ (Киев):

— Был у меня воздушный шарик, не круглый, а продолговатый. Отрезал я от катушки вту-лочку, вставил ее в горловину шарика, а чтобы она не выскакивала, обвязал горловину нитками. Хотел сделать ракету, в которой сам шарик — это «топливный бак» со сжатым воздухом, а втулоч-ка — сопло.

Я запускал шарик несколько раз, но он не поднимался вертикально, а все норовил летать по какой-то сложной траектории. Мне кажется, что обтекаемая воздухом форма шарика не была идеальной, особенно в лобовой его части. Отсюда сила сопротивления, действующая на различные участки носовой поверхности, была неодинаковой.

Выход подсказал мне младший брат, который раскручивал юлу. Вот тут-то у меня и созрела мысль. Хочу поделиться ею с ребятами. К шарику и втулочке нужно добавить еще одну деталь, чтобы получилась неплохая воздушная ракета. Из куска гибкого тонкого пластика нужно вырезать пропеллер. В центре его прорежьте шестиугольное отвер-

58