Техника - молодёжи 1981-12, страница 36

Техника - молодёжи 1981-12, страница 36

ста телей многих других профессий.

Первым был амфибийный катер на воздушной подушке, которому дали имя «Варе». В грузовом варианте он способен перевозить до 0,65 т груза, в пассажирском — в—8 человек. Особзнность его конструкции — совмещенный подъемно-движительный комплекс с вертолетным двигателем воздушного охлаждения. Другими словами, один и тот же двигатель мощностью 245 л. с. не только образует воздушную подушку, но и заставляет катер двигаться вперед. Эффективная система управления позволяет развернуть аппарат практически на месте.

Длина катера с учетом гибкого ограждения — 7,43 м, ширина — 3,95 м, высота — 2,43 м. Давление в подушке достигает 115 кг/м2. Для сравнения укажем: давление человека на почву при ходьбе в 10 раз больше.

Весит машина 2,15 т и развивает максимальную скорость до 80 км/ч, хотя средняя эксплуатационная скорость несколько меньше — 50— 60 км/ч. Запас топлива рассчитан на 5 часов непрерывного движения.

После выпуска экспериментального образца этого катера его создатели получнли множество писем. Со всех концов страны писали заказчики, они настаивали, чтобы «Варе» скорее запускали в серийное производство. Были и пожелания по его дальнейшему совершенствованию, в первую очередь связанные с тем, что на катере установлен сложный авиационный двигатель, работающий на высокооктановом бензине и требующий для обслуживания механика высокой квалификации.

Конструкторы откликнулись на эти просьбы и приступили к проектированию нового судна на воздушной подушке, которому дали имя «Гепард». У иего подъемно-движительный комплекс того же типа, что и у «Барса», но более простой и экономичный. Ведь под

«Барс» — речной катер на воздушной подушке — во время испытаний.

Вслед >а «Барсом» иа испытания вышел «Гепард».

капотом, расположенным сзадн кабины на пять человек, стоит серийный двигатель грузового автомобиля ГАЭ-53 мощностью в 115 л. с. (см. ри с. на центральном развороте журнала).

«Гепард» красив. Стеклопластико-вая рубка изящной конструкции изнутри обклеена ворсистым материалом, придающим салону уют. Корпус катера сделан из легкого сплава и имеет простейшие, удобные в ремонте, прямоугольные обводы Силовая установка состоит иа двигателя, нижнего блока шкивов, карданной передачи, двух воздушных винтов и нагнетателя воздушной подушки. Крутящий момзнт к стек лопластиковым винтам диаметром 0,95 м передается ремнями. Лопасти ротора нагнетателя тоже выполнены из стеклопластика. Высокая экономичность катера позволила снизить енерговооруженность до 66 л. с. на тонну веса. Это отличный показатель для СВП такого типа.

Длина «Гепарда» по жесткому корпусу 6,25 м, а ширина 2,8 м, то есть он несколько меньше «Барса». Полная масса 1,7 т, осадка на плаву при полном водоизмещении 0,25 м. Полностью загруженный катер способен развивать скорость на тихой воде до 70 км/ч. Затяжные уклоны до 4—5° и кратковременные до 15° для него не помеха, так же как и сглаженные выступы высотой до 0,7 м.

Управлять «Гепардом» несложно и доступно любому, кто имел дело с легковым или грузовым автомобилем. Включаешь стартер, и почти бесшумно начинает работать двигатель. Включена муфта вентилятора, следует как бы легкий выдох, и аппарат «воздушно» отрывается от земли. Наконец приведены в действие винты, и «Гепард» сначала медленно, а затем все убыстряя ход, трогается в путь. Он послушен рулям, разворачивается иа месте иа 180°, без толчков и качки преодолевает льдины, полыньи.

Теперь слово за промышленностью, от которой зависит, чтобы уже в одиннадцатой пятилетке «Барсы» и «Гепарды» поступили своим многочисленным заказчикам.

3. БАЛЕРИНА ПО ИМЕНИ «АЭРО»

ЛЮДЕК ЛЕГКИЙ (ЧССР)

Долгое время о самодеятельных

конструкторах, вознамерившихся своими руками построить транспортное средство на воздушной подушке, ничего не было слышно. Лишь иа выставке научно-технического творчества молодежи в болгарском городе Пловдиве несколько лет назад был представлен аппарат, способный парить вблизи поверхности земли; он, однако, не мог самостоятельно передвигаться.

Теперь положение изменилось. Построена и успешно прошла испытания машина «Аэро» — настоящая воздушная балерина. Она грациозно выполняет плавные повороты, легко сдвигается вбок, перемещается в любом горизонтальном направлении и так же легко тормозит, зависая на одном месте. И это при общем весе 830 кг, имея в кабине трех пассажиров!

С идеей построить «Аэро» выступил И Лейнвебер, сотрудник редакции журнала «Веда а техника мла-дежи» (Прага, ЧССР). Он сумел объединить усилия группы энтузиастов с предприятий «Авиа Летия на» н «Аэро Водоход». О том, насколько основательной была их разработка, можно судить хотя бы по тому, что предложенная инженером И. Допитой конструкция силовой установки стала темой его дипломной работы.

Создатели грациозной роторной балерины, приступая к ее построй-

9