Техника - молодёжи 1981-12, страница 33

Техника - молодёжи 1981-12, страница 33

тнлятором воздух в этом случае истекает кольцевой струей к сред ней части днища. Затем, искривляясь, она поворачивает и движет ся наружу параллельно поверхно сти грунта. Кольцеобразная кривая струя служит своего рода завесой ограждающей подушку и до неко торой степени предотвращающей утечку воедуха нз-под днища Затраты мощности тут, естественно, меньше, чем в случае применения открытой камеры.

В периферийное воздушное сопло можно нагнетать и воду. Обладая большей плотностью, она гораздо лучше сопротивляется искривлению струн. Это один из возможных прн емов еще больше снизить утечк> воздуха и тем самым увеличить подъемную силу. Однако для подачи воды к периферийному соплу требуется дополнительная затрата мощности. Поэтому идут и по другому пути — устраивают по периметру аппарата гибкую механическую завесу, известную под назва нием «юбка» При правильном выборе параметров сопла и типа «юбки» транспортное средство оказы вается достаточно экономичным Известно и лабиринтное уплотнение, когда основная масса воз духа не истекает сразу наружу, а используется повторно (р и с. б). Это так называемая схема рециркуляции. Следуя ей, приходится вносить значительное усложнение в конструкцию, поскольку для проталкивания воздуха через лабиринт нужны, кроме основного, несколько дополнительных вентиляторов Оригинальную схему речного катера на воздушной подушке предложил английский конструктор Денни (р и с. 6). Он установил два вентиляторных агрегата мощностью 26 л. е.: один в носовой части, а другой на корме. Этс придало суд ну длиной 10 м и шириной 3 м гру

зоподъемность 4,5 т. Два подвесных мотора по 35 л. с. каждый позволяют катеру идти по тихой воде со скоростью 35 узлов.

Несколько слов о способах горизонтального движения для СВП. Они также могут быть различными.

Во-первых, это наклон всей машины в требуемую сторону или использование поворотных лопаток на выходе воздушной струи. Во-вто-рых, применение воздушных винтов на наземной машине или водяных винтов на судах. И наконец, использование двигателей с реактивной тягой

Изменением угла наклона аппарата или направления вытекающей струи хотя и можно получить горизонтальную составляющую тяги в направлении полета, но скорость движения будет небольшой. Другое дело — капотированные воздушные винты. Еще быстрее помчится машина, оснащенная экономичным двухконтурным турбореактивным двигателем с устройством для реверсирования тяги при торможении.

Принцип воздушной подушки ныне получает все более широкое применение в водном транспорте и в меньшей степени — при движении по суше. По сравнению с водоиз-мещаюшими судами СВП при достаточно высокой скорости могут иметь приемлемую характеристику по мощности. Уже проверено на практике, что летом СВП успешно преодолевают мелководье, отмели и перекаты, а в зимнее время могут продолжить навигацию. Кроме того, такие суда способны выходить на пологий берег без каких-либо причалов.

Что касается сухопутных возду-хоходов, то им требуются надежные средства стабилизации и курсового управления. А для них до сих пор не найдены удовлетворительные технические решения. Все

Известный фантаст Артур Кларк любезно прислал нам фотографик», где он демонстрирует машину на воздушной подушке носмоиавту Владимиру Ляхову.

еще продолжаются дискуссия по вопросам, связанным с торможением в полете, борьбой с пылью, снежными и грязевыми завихрениями. Поэтому наземный транспорт на воздушной подушке представлен пока лишь экспериментальными моделями и опытными образцами.

Как-никак, а наземный транспорт ограничен в своих габаритах, из-за чего дли формирования бесплотной опоры нужна сравнительно высокая мощность двигателей. Для судов с их внушительными размерами расход мощности носит более умеренный характер. В конечном счете это и прокладывает СВП дорогу прежде всего иа судостроительные предприятия. Сухопутные средства большой грузоподъемности можно создать, по-видимому, лишь при значительных габаритах самой подушки. Это будут наземные корабли, летающие платформы и им подобные машины. И они отправятся в полет по сравнительно ровным местностям, преодолевая обширные пространства Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

2. «ГЕПАРД» ОТПРАВЛЯЕТСЯ

В ПУТЬ

ВЛАДИМИР МАМОНТОВ, наш спец. корр.

Громадные масштабы изыскательских работ, проводимых в самых отдаленных уголках нашей страны, потребовали создания небольших транспортных средств, обладающих амфибийными свойствами. В условиях тундры, зимой скованной льдом, а летом топкой и непроходимой, суда на воздушной подушке незаменимы.

Теперь такие СВП у нас есть. Они способны проходить мелководье, засоренные н порожистые участки рек с сильным течением, выходить на необорудованный берег, преодолевать препятствия высотой до 0,8 м, болота, пески, ледяные еаснеженные поверхности и ледяную шугу, затяжные подъемы.

И создали такие транспортные средства наши конструкторы, отвечая на вапросы спасателей, связистов, нефтяников, инспекторов рыбнадзора, геологов, строителей, врачей «Скорой помощи» и пред-

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСНИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Эцти во льду
  2. Журнал техника молодежию СВП "Гепард"
  3. Юбка для воздушной подушки
  4. Подвесной мотор для модели катера
  5. Ют приложение судно на воздушной подушке
  6. Экспериментальные модели судов
  7. Летающий катер на воздушной подушке
  8. Модели речных судов
  9. Летающая платформа 12
  10. Техника на воздушной подушке
  11. Продажа КИТ наборов аппаратов на воздушной подушке
  12. Нагнетательный воздушный винта
  13. Воздушная тяга в топке
  14. Свп гепард
  15. Катер на воздушной подушке структурная схема
  16. Чертеж воздушной подушки модели судна на воздушной подушке
  17. Каким видом транспортов суда на воздушной подцшке?
  18. Почему движеться модель судна на воздушной подушке?
  19. Сделать катер на воздушной подушке своими руками
  20. Модели речных судов сделать самому

Близкие к этой страницы