Техника - молодёжи 1974-10, страница 46

Техника - молодёжи 1974-10, страница 46

разню. Это н позволило выделить систему организационно-распорядительной документации, для которой отныне узаконена единая форма, единая модель, вместо двух тысяч форм, существовавших ранее. Вводятся также единые правила машинописи, табулирования, составления таблиц к графиков, подписи скрепления печатью, сокращения слов и т д. Все это зафиксировано в двух государственных стандартах ГОСТ 6.38-72 И ГОСТ 6.39—72, которые утверждены 15 июля 1972 года и будут вводиться в обязатечьное употребчение в

течение 1973 1975 годов

Что предписывают новые стандарты? Например, бланки документов будут только одноцветными. Уже одно это обстояте\ьство сократит средства на типографские расходы. Привычное, унифицированное и в то же время наиболее рациональное расположение реквизитов облегчает поиск нужной информации. Бланки будут только двух форматов (А-4 н А-5), что экономит бумагу.

Некоторые нововведения призваны повысить производительность труда машинисток. Например, для обозначения даты сводятся только арабские цифры. Тем самым дата будет состоять всего из 8 знаков (6 цнфр и 2 точки) вместо 13, 17, а то и 19 знаков прежде. Стоимость напечатання каждого знака 0,005 коп ГЧедова-те\ьно, на одной только дате экономится около 0.05 коп. На бланке также будет обязательно стоять пометка для табучнровання (установки кареткн машиикн в заданное положение) что ускоряет этот процесс почти в 2 раза.

Все эти сотые и тысячные доли копейки складываются при существующем объеме документов в сотни тысяч и даже миллионы рублен. Достаточно сказать, что только от централизованного изготовления бланков всего лишь двух видов документов - приказа н решения — экономится ежегодно 836 тыс. руб. Всего же ЕГСД сулит сберечь народному хозяйству 17 млн. руб. в год.

ЕГСД учитывает реальные возможности современной оргтехники, с тем чтобы как можно больше механизировать управченческий труд, хотя бы на низшем уровне, на уровне делопроизводства.

Значит ли это, что проблема решена? Разумеется, нет. Все равно на бланках останутся пробелы, которые надо будет заполнить от руки: фамилии, суммы, наименования и т. д. А это означает, что сотнн тысяч людей обречены на механический, нетворческий труд.

Так как же быть? Вот тут-то стандартизация прояи-чяет еще одно свое замечательное свойство: ведь только благодаря ей и можно будет перечожить работу машинисток на плечи автоматов, ибо они понимают лишь язык, не допускающий различного истолкования.

Как бы ни был упорядочен процесс делопроизводства, люди не могут справиться с ним так же оперативно, как ЭВМ. Американские футурологи из фирмы «Рэнд корпорейшн» предполагают, что уже к 1975 году благодаря автоматам объем работ по управлению и делопроизводству во всем мнре сократится на одну четверть. А к концу столетия эта сфрра человеческой деятельности будет полностью автоматизирована

К тому времени, видимо, перфоленту уже заменит луч лазера. Он перенесет в нужное место (вернее, в нужную точку э\ектронной памяти) все необходимые данные. Быстрота, дачьний радиус действия, емкость плюс юридическая достоверность информации — неоспоримые преимущества оптических ЭВМ-делопронзводн-те чей.

Любопытно загчянуть попутно н в будущее нашей чнчной переписки. Очевидно, видеотелефон — здесь ведь не н>жен «след» для юриста — совершенно вытеснит письмо. А в 90-е годы каждый сможет уже пользоваться портативной рацней для двусторонней связн. И может быть, уже наши дети, изучая в школе Пушкина, долго будут размышлять о том, зачем понадобились бумага и перо Татьяне Ларнной в четнюю душную иочь.

АВП: карлик, несущий великана

Олег ИВАНОВ,

Валерий ПОЛЕЖАЕВ,

кандидаты технических наук,

Валерий ПАПИРНЯК,

младший научный сотрудник,

Новочеркасский политехнический институт

В сентябре 1937 года на берегу Копорской губы Финского залива стоял аппарат, отдаленно напоминавший катер Взревели двигатели, судно легко развернулось и прямо с берега стремительно пошло по небольшой волне. В этот день катер-катамаран иа воздушной подушке J1-5 конструкции В. Левкова, предназначенный для эксплуатации в открытом море при волнении до 5 баллов, развил рекордную для морских катеров тех лет скорость 73 узла.

Однако за рубежом началом практического освоения принципа движения на воздушной подушке считается 25 июля 1959 года — день, когда английское судно на воздушной подушке (СВП) «Ховеркрафт SR № 1» конструкции Кристофера Коккерела пересекло Ла-Манш, а автор проекта признан создателем первого в мире СВП.

Идея аппарата на воздушной подушке возникла задолго до того, как появилась возможность ее практического осуществления. Важные работы в этой области провел замечательный русский ученый Константин Эдуардович Циолковский, обосновавший в целом ряде работ принцип перемещения на воздушной подушке. Теоретические исследования К. Циолковского получили развитие в интересных работах другого выдающегося ученого, в то время доцента Новочеркасского политехнического института В. Левкова.

В 1927 году в Новочеркасском политехническом институте были начаты экспериментальные исследования моделей СВП с камерной схемой образования воздушной подушки. В последующие годы проведены многочисленные опыты с моделями, созданы методы расчета СВП.

В 1934 году на испытание выходит трехместный катер А-1 водоизмещением 1,5 т — прообраз последующих судов на воздушной подушке, созданных ОКБ под руководством профессора, доктора технических наук В. Левкова. ff^

^ 1 \

Всесторонняя проверка предложен

ной ОКБ схемы летающего катера Af послужила основой для проектиро- ^ вания более крупного СВП. Водоиз-мещение дюралевого катера-катама- ео рана Л-5, построенного и испытанно-

й