Техника - молодёжи 1987-06, страница 33

Техника - молодёжи 1987-06, страница 33

поэтому группа энтузиастов стала штатным подразделением «Нептуна». Ее работу включили в план. Так появились первые серийные СВП «Нептуна» — «Барс» и «Гепард» (о них см. «ТМ» № 12 за 1981 год).

И вот новинка — «Пума». От начала проектирования до испытаний готового СВП прошло не больше года — проектирование и постройку опытного образца вели одновременно. Детали, изготовленные по эскизам, тотчас шли на стапель, и чертежи выпускали уже по уточненным эскизам. Так по ходу строительства отыскивали оригинальные конструкторские решения и экономили время.

К минимуму удалось свести разного рода шумы и вибрации, их уровень в кабине не превышает 83 дБ — не больше, чем у обычного грузовика. В целом конструкция «Пумы» проста в изготовлении и удобна для обслуживания.

На катере установлены два автомобильных двигателя мощностью по

120 л. с. Они вращают роторы четырех центробежных вентиляторов, размещенных в нагнетательном отсеке. От вентиляторов воздух попадает в гибкое ограждение из прорезиненной ткани, откуда через специальные отверстия проходит под днище и создает подпор, удерживающий «Пуму» на весу. Гибкое ограждение прикреплено к дюралевому корпусу катера с помощью так называемого кринолина — устройства, придающего определенную жесткость его резиновой юбке.

Через ременную передачу двигатели вращают ходовые воздушные винты, огражденные кольцевыми кожухами. Форма кожуха, а также зазор между его поверхностью и комлем лопасти винта выбраны с учетом так называемого эффекта Бартини. Суть его в том, что тяга винта, заключенного в профилированный кольцевой обтекатель, заметно выше, чем у винта без такого обтекателя. Кстати, замечательный советский авиаконструктор и

техника пятилетки

ученый Р. Л. Бартини обнаружил этот эффект в 30-е годы, работая над специальным самолетом для Арктики. В то время реализовать находку не удалось — слишком много встретилось технических трудностей, связанных с применением такой двигательной установки именно на самолете. А вот для СВП эта находка подошла.

Новый амфибийный катер испытан в труднодоступных районах Томской области. Зимой по льду «Пума» прошла около 400 км, показав максимальную скорость хода 75 км/ч. Она продемонстрировала способность преодолевать торосистые участки с высотой ледяных глыб до 0,6 м — равных высоте гибкого ограждения. Не препятствие для «Пумы» мелководье, сплошные поля бревен в период сплава леса, болота и пологие берега.

Теперь на основе базовой модели конструкторы готовят грузо-пассажирский вариант. А в перспективе — 26-местный СВП с дизелями. (См. стр. 32—33)

НА ПАРАШЮТЕ ™

мися. Поскольку лучший тормоз — купол парашюта, от механических тормозов отказались. Так удалось добиться отличной устойчивости.

Иной стала и двигательная установка. Теперь два двигателя через клиноременную передачу вращают установленные соосно два винта. Сначала собрались сделать механический редуктор, однако от него пришлось отказаться. Дело в том, что зубья шестерен надо обрабатывать с очень высоким классом точности и чистоты на специальных станках. Таких станков у самоделыциков не было, пришлось остановиться на простейшем решении. И, как оказалось, не худшем: в весе двигательной установки даже выиграли, а тягу по сравнению с предыдущими моделями удалось увеличить на 25% и довести до 120 кгс.

— Такая тяга в полете нашему аппарату и не требуется,— объяснил Ковалев.— Для горизонтального полета достаточно всего 40 килограммов, а трехкратный запас необходим для надежного взлета и быстрого набора высоты.

...И вот мы на пологом склоне горы Юцы. Купола оттянуты и развернуты против ветра. Тарахтенье моторов сливается в напряженный металлический звук. Старт! После короткой пробежки аппарат взмыл в воздух. Два разноцветных купола уносили ввысь диковинную машину,

в корне меняя представление о парашюте и его возможностях.

— Обратите внимание,— комментировал полет Геннадий,— летчик держит аппарат строго против ветра. Это особенно важно на взлете, наборе высоты и посадке. Помните, как при запуске змея: чем сильнее встречный поток воздуха, тем больше подъемная сила. Так и у нас: чем больше тяга винтов, тем быстрее уходит вверх параплан.

Вспомнил, что на смотре-конкурсе CJIA-84 увидеть параплан в полете не удалось. Он много бегал по земле с надутым куполом, но так и не взлетел. Летчики-испытатели честно признались, что аппарат слишком необычен и управлять им в полете чересчур рискованно. Авторы и «нештатные испытатели» по положению конкурса к полетам не допускались. И все же жюри отметило необычную конструкцию из Ессентуков специальным призом (см. «ТМ» № 1 за 1985 год). Признание, моральная поддержка буквально окрылили ребят. Теперь их аппарат летает, да еще как летает!

Набрав высоту, пилот продемонстрировал своеобразный воздушный слалом, выписывая виражи то вправо, то влево.

— Как ему это удается? Ведь у аппарата нет рулей...

— Летчик изменяет аэродинамику верхнего купола,— продолжает

Ковалев,— точно так, как это делают парашютисты. Только подтягивает стропы параплана специальными рычагами. Управление комбинированное: ножное и ручное. Ногами управляют куполом в основном на взлете, чтобы удержать направление разбега. А в воздухе пилот действует ручными рычагами: затянул, например, правую клеванту, соответственно стягиваются угловые стропы верхнего купола, и аппарат разворачивается вправо.

Снижаясь, параплан сделал круг, зашел против ветра. Летчик сбросил обороты двигателя — тележка с куполами зависла и приземлилась. Некоторое время струя воздуха от винта еще наполняет купола парашютов, но вот они опали — пилот отстегнул фалы от тележки.

...Склон горы, словно разноцветными бабочками, буквально усеян дельтапланами. Одни лежат, уткнувшись в пахучие заросли полыни и чебреца, другие ползают, выискивая удобную для старта точку, третьи уже кружат в воздухе, набирая высоту. Много их на Юце, а вот параплан пока один. Постройка таких аппаратов — дело новое и настолько непривычное, что даже самодель-щики — народ отважный и умелый — подходят к нему с осторожностью. Во всяком случае, пока у ребят из «Икара» конкурентов нет. Может, они появятся на СЛА-87?

31